EvA13K

мысли книгоголика

6 августа 2020 г. 06:00

Вот и прочитана очередная книга любимого писателя. Хорошо, что он такой плодотворный, и который год радует поклонников своего творчества. Последний год-два я активизировалась в прочтении его книг, в том числе и благодаря новой группе. И большая часть книг оценена на высшие баллы, хотя есть и такие, которые совсем не понравились. Но каждую новую книгу (или хорошо забытую старую - хотя книги Кинга сложно забыть, я поэтому и почти не перечитывала его, только в этом году начала) непременно сравниваю с уже прочитанными по оказываемому впечатлению. Поэтому этой книге и поставила не 5, потому что те, что оценила максимально, понравились сильнее. Но "Институт" вышел замечательным триллером, полным напряжения, пугающего поведения людей, даже не осознающих чудовищности своего поведения.
Мистики в этом романе нет, только фантастика, связанная со сверхспособностями детей (довольно частая тема у автора). И эти сверхспособности не пугают, только создают несколько напряженных моментов. Всё самое страшное исходит от обычных людей (тоже любимая тема Кинга). Так и хочется воскликнуть: "монстры такие люди в своей жестокости!" И про человечность как-то странно говорить в такой обстановке.
Но, кроме жестокости к детям, слабо аргументированной честно говоря, в книге есть дружба, есть героизм, есть взаимопомощь, смелость и готовность пожертвовать собой.
Большая часть книги описывает детей, попавших в загадочный Институт в глубине Мэнских лесов ради непонятных опытов. Но есть главы и от сотрудников этого Института, а также от лица бывшего копа, оказавшего втянутого в историю случайно, но решившего помочь потерянному мальчишке.
Игорь Князев, в исполнении которого слушала книгу всё также хорош.

Настя nastena0310 спасибо большое, что позвала на совместные чтения)

Ветка комментариев

Мне его новые романы, те что читала, в целом нравятся) Молодец, это точно)

Пусть живёт долго и пишет, пишет, пишет :)

Поддерживаю =)