EvA13K

мысли книгоголика

6 августа 2020 г. 06:00

Вот и прочитана очередная книга любимого писателя. Хорошо, что он такой плодотворный, и который год радует поклонников своего творчества. Последний год-два я активизировалась в прочтении его книг, в том числе и благодаря новой группе. И большая часть книг оценена на высшие баллы, хотя есть и такие, которые совсем не понравились. Но каждую новую книгу (или хорошо забытую старую - хотя книги Кинга сложно забыть, я поэтому и почти не перечитывала его, только в этом году начала) непременно сравниваю с уже прочитанными по оказываемому впечатлению. Поэтому этой книге и поставила не 5, потому что те, что оценила максимально, понравились сильнее. Но "Институт" вышел замечательным триллером, полным напряжения, пугающего поведения людей, даже не осознающих чудовищности своего поведения.
Мистики в этом романе нет, только фантастика, связанная со сверхспособностями детей (довольно частая тема у автора). И эти сверхспособности не пугают, только создают несколько напряженных моментов. Всё самое страшное исходит от обычных людей (тоже любимая тема Кинга). Так и хочется воскликнуть: "монстры такие люди в своей жестокости!" И про человечность как-то странно говорить в такой обстановке.
Но, кроме жестокости к детям, слабо аргументированной честно говоря, в книге есть дружба, есть героизм, есть взаимопомощь, смелость и готовность пожертвовать собой.
Большая часть книги описывает детей, попавших в загадочный Институт в глубине Мэнских лесов ради непонятных опытов. Но есть главы и от сотрудников этого Института, а также от лица бывшего копа, оказавшего втянутого в историю случайно, но решившего помочь потерянному мальчишке.
Игорь Князев, в исполнении которого слушала книгу всё также хорош.

Настя nastena0310 спасибо большое, что позвала на совместные чтения)

Всё самое страшное исходит от обычных людей

да, никаких монстров не надо(

И тебе спасибо за компанию, я рада, что все сложилось и было что обсудить в процессе чтения)

Да, отлично получилось)

Очень давно у него читала книги про сверхспособности, старые романы ещё, у него какое-то время прям тема эта от книги к книге шла: Кэрри, Мёртвая зона, Воспламеняющая взглядом. Последний, как ни странно, очень хорошо помню. Интересно, как он теперь пишет на эту тему, после стольких лет.)

Читать интересно это точно) Многое совпадает вроде бы. Я сейчас перечитываю Воспламеняющую, как раз добралась до того, что Контора их поймала, как прочитаю про отношение взрослых, сравню. Но мне кажется такой жестокости не было.
А дети со способностями еще в Сиянии и Докторе сне есть, в Лангольерах по-моему девочка была. О, в Зеленой мире взрослый.

В Лангольерах слепая была, она вроде просто что-то слышала. Хотя... Вот тут плохо помню.

Я тоже помню не очень, но так в памяти сохранилось, что с необычными способностями. А память штука гибкая и с фантазией))

Она и слепая, и одаренная способностями была)

Ага, значит два в одном, обе мы правы были.) Спасибо за уточнение.)

Да, вас обеих память не подводит))
Вэлкам)

"Институт" покорил уже не одно дружеское сердце... Так-так! Надо запомнить :)

Присоединяйся) Будет интересно узнать, как тебе книга)

Со временем может быть :) Кинг мне нравится, но добираюсь я до него очень долго почему-то. Видать, нужен особый настрой.

Вполне может быть)
Я его постепенно, в основном по 1-3 книге в год читала, а в этом году оторвалась)) Одну новую и 4 перечитала) И еще 1-2 думаю успею)

Я хорошо если по одной в год, скорее до экранизаций на его книги добираюсь, если честно :) Кинг молодец, как автор очень плодовитый и, я так понимаю, держит планку :)

Мне его новые романы, те что читала, в целом нравятся) Молодец, это точно)

Пусть живёт долго и пишет, пишет, пишет :)

Поддерживаю =)

Пожалуйста, скажите, а где вы брали аудиокнигу в исполнении Князева?

В библиотеке Литреса.