Notburga

11 апреля 2012 г. 13:36

Друзья лайвлибовцы, публиковавшие рецензии на этот рассказ до меня, мне страшно от того, как вы его поняли. Простите за резкость. Этот рассказ я прочитала ещё около 10 лет назад, но сейчас я просто не могу не написать рецензию.

СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ. Всем, кто не знаком с рассказом, но заинтересовался рецензией, советую сначала его прочитать - он короткий и в интернете есть. Предупреждаю - будет страшно.

Насколько я поняла, большинство публиковавших рецензии поняли рассказ как этакий "сурвайвал" с трагическим финалом и стали обсуждать, какие практические действия героев были неправильными. Не избавились от кошки, не кормили кошку, пользовались водопроводной водой...

На мой взгляд, рассказ не об этом.

Всех напугала эпидемия - тело раздувается, кровь идёт из глаз, смерть наступает за три дня (можно выжить, если строго соблюдать правила личной гигиены). Но самое жуткое - не это.

Представьте себе ребёнка, который и подтираться ещё не умеет. Сколько это лет - два, три года? Девочка целует кошку, которая съела заражённую мышь. А теперь поставьте себя на место родителей - что бы вы сделали?

Родители не попытались заставить девочку прополоскать рот водкой, не вымыли ей лицо с мылом. Они заперли её в комнате и не выпускали. Хочешь в туалет - писай в бутылку, подтирайся книжками. Еду - через прорубленное в двери окно.

Один раз Николай хотел помыть девочку, вылив на нее бидон горячей воды вместо подачи корма, и тогда она стала бояться подходить к двери.

Перестала отвечать - умерла, слава богу.

Конечно, опасная болезнь, угроза страшной и мучительной смерти. И не каждый решится пожертвовать своей жизнью ради спасения ребёнка. Но, Господи, разве можно жертвовать жизнью ребёнка ради спасения собственной шкуры?

Вот так герои рассказа и обрекали друг друга на гибель. Бросая умирать ребёнка, родителей, жену...

Что движет героями рассказа? Безусловно, страх - у всех. Жадность - Николай прямо-таки жрёт хлеб и сушки, не заботясь о запасах. Расчёт - стремление распределить пайки. Господа, где здесь любовь? Да, жена Николая отдаёт часть своего пайка девочке. Да, плачет - из-за того, что дочь запирают в комнате. Но не делает ничего для того, чтобы освободить девочку. Спохватывается только тогда, когда уже слишком поздно.

Единственный герой рассказа, которым движет любовь, - это девочка. Она целует кошку, подкармливает её - потому что любит. И в итоге спасается именно благодаря кошке, крики которой побудили молодого человека взломать дверь в квартиру.

Будьте людьми. Любите своих близких. Несмотря ни на что.

Ой, как жутко! В голове такие вещи не укладываются...

Меня просто колотило, когда его в первый раз читала. Мерзко и страшно.
Перечитывать не хотелось.

Но когда пошли рецензии о том, что, дескать, виновата девочка-малютка, что кошку поцеловала, а взрослые неправы в том, что водопроводной водой пользовались и голодную кошку возле себя держали (а в том, что ребёнка бросили, - что, правы, нормы карантина обязывают?!), меня снова начало колотить.

у меня такое ощущение,что вы единственный человек,который написал разумную рецензию на этот рассказ. Браво!

Есть ещё рецензия capitalistka - не такая многословная, но с той же мыслью.

Меня просто это очень задело - то, что читатели оценивали поступки героев исключительно с позиции техники выживания, а не нравственности.

Совершенно с вами согласна.Спасибо за толковую рецензию!

Этот рассказ про гигиену души.