Arlett

11 апреля 2012 г. 12:45

Флэшмоб 2012 (9/24)

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие и удивление.

В школе мы детально проходили «Героя нашего времени». Почти целую четверть. Недели три сидели на теме дуэли Печорина с Грушницким. Тогда это воспринималось как вселенское занудство и начало урока встречалось безмолвным, но дружным стоном. Видимо моя острая нелюбовь к школе и желание забыть ее включило какой-то защитный механизм в мозгу, и я действительно теперь мало, что помню. Но с каким удовольствием и интересом я сейчас вернулась бы к тем урокам литературы. Теперь я понимаю, как велико было желание нашей учительницы вложить в наши души или хотя бы просто в головы понимание того прекрасного, что создал Лермонтов в свои (мамадорогая) 24 года. (Какая непростительная халатность, какое преступное транжирство талантом! Таких людей надо сажать в их имении под замок на хороший паек и выдавать бумагу с чернилами. Диспансеризация раз в полгода. По понедельникам плановый осмотр у врача. Вот пусть сидят и творят! Стреляться вздумали! Под замок!) Только сейчас пришло мое время полюбить эту книгу. Это же сокровище!

Роман состоит из пяти рассказов. Они идут не в хронологическом порядке. В их очередности тонкая и красивая логика. Лермонтов интригует читателя Печориным. В «Бэле» он фигурирует как действующее лицо драмы. В «Максим Максимыче» читатель мимолетно встречается с ним лично. Ах, милый Максим Максимыч, изболелось за Вас мое сердце! А в дальнейшем мы уже имеем возможность полностью погрузиться в его внутренний мир, смотреть его глазами и вместе чувствовать полную душевную пустоту. Быстро утрачивая чувствительность к чему или кому-либо, он пытается ее в себе разжечь. Но все чувства сгорают со скоростью сухой соломы в горниле депрессии этого человека. Человека, безусловно, умного, тонкого психолога. Он бесстрастно и отстраненно изучает и людей и себя, наблюдая и рассуждая с холодностью и расчетливостью хирурга. Себя он не оправдывает. Это до какой степени безразличия ко всему нужно дойти.

За несколько верст от Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня; седло было снято – вероятно, проезжим казаком, - и вместо седла на спине его сидели два ворона. Я вздохнул и отвернулся…

Всё, чего он касается, превращается в пепелище или корм для падальщиков. Человек удивительно разрушительного свойства. Душевная такая инвалидность, полное бессердечие. Он абсолютно пуст. Я была уверена, что буду ненавидеть его. Как ни странно, сейчас я ему сочувствую.
Кстати, впервые с Печориным читатель встречается в незаконченном романе Лермонтова «Княгиня Лиговская». Из него мы узнаем о детстве Печорина, его семье, воспитании и пылкой юношеской любви к Вере. Именно ее он встретит на Минводах в «Княжне Мери». Можете себе представить, это Печорин еще тех времен, когда «честь невинной девушки была еще для него святыней».

Мне жаль тебя, Печорин!

Каково? Этой крылатой фразе, оказывается, без малого 200 лет.

Дружочек мой marfic , спасибо за совет! Восхитительное чтение!

1 2

Замечательная рецензия - было приятно читать)

Душевная такая инвалидность, полное бессердечие. Он абсолютно пуст.

Полностью с Вами согласна! Никогда не понимала всеобщую (имею в виду только моих знакомых) любовь к главному герою.

Помню, что больше всего симпатизировала Белле. Жалко мне эту девушку.

Спасибо! :)
Мне кажется, что у Бэлы судьба в любом случае сложилась бы не сладко. Так что может быть оно и к лучшему для нее... Да, да, мысли циничные, признаю ))

Бэле*

Душевная такая инвалидность, полное бессердечие. Он абсолютно пуст.

-Ни разу не согласна! А представьте, что Лермонтов писал с себя главного героя? Если это автопортрет Михаила Юрьича? Можно ли Лермонтова назвать пустым или душевным инвалидом? Там в душе, скорее всего, такая тоска, такая боль, что житейская суета, понятие о морали его просто не трогают.

Сам Лермонтов в предисловии к своему роману написал.

...другие же очень тонко замечали, что сочинитель нарисовал свой портрет и портреты своих знакомых... Старая и жалкая шутка! Но, видно, Русь так уж сотворена, что все в ней обновляется, кроме подобных нелепостей.

Я читала предисловие)). Но, заметьте, что и Пушкина отождествляли с Евгением Онегиным, и Лермонтова - с Печориным. Не потому ли, что слишком много похожих черт угадывали современники в авторе и главном герое?) Не могу, к сожалению, вспомнить автора биографической книги о Лермонтове, но ведь характером М.Ю. очень был похож на своего героя. Только более задирист и ядовит. ( Светлая ему память...)

Безусловно! :)

Представила :) Да, назвала бы, будь оно так. Пустой не значит бездарный. Я подразумевала неспособность любить хоть что-то. Это не значит, что он не может чувствовать и иметь какие-то другие эмоции.
Но я писала о Печорине. И да, на мой взгляд в душе его пусто.

ЗдОровская рецензия! :) Нужно перечитать :) Спасибо.

Спасибо! :)

Спасибо за рецензию! В школе это была одна из моих любимых книг, перечитывала очень часто. И очень тоскливо всегда было от мысли, что такой талантливый человек так рано погиб, так много не написал. Правда, сдается мне, что как человек Лермонтов был довольно неприятен.
Прочла в прошлом году «Герой иного времени» Брусникина, который Акунин. И первая мысль: «ну насколько же Лермонтов талантливее, никакая закрученная стилизация его не затмит».
Надо будет перечесть.

Правда, сдается мне, что как человек Лермонтов был довольно неприятен.

Если копнуть биографии классиков, то можно узнать много разностей )) Читателю порой свойственно идеализировать писателей. а они просто люди с их страстями и их пороками. А человек в своей области гениальный чаще всего бывает невыносимым в быту.

Да это понятно. На тему гений и злодейство:) если округлять. Никогда не хотела бы находится рядом с гениальным писателем-художником-актером, быть музой и т.д. Лучше издалека наслаждаться плодами их творческой деятельности. Но это я уже не о Леромонтове конечно:)

Вот за это (за стилизацию "под") терпеть не могу Акунина. Суржик какой-то получается, а не самостоятельное произведение. До великих не дотягивает, а самому-то и сказать, выходит, нечего... Дешевая подделка, в общем((

Не могу сказать, что мне категорически не нравится Акунин. Серии про Фандорина и Пелагию вполне хороши в своем жанре. И стилизация там неплохая. Но вот «Герой» просто покоробил

Да, замечательная рецензия ). Прочитала уже давно, только слов для комментария не нашла. И сейчас ни одно не подходит, чтобы выразить мои эмоции)). А аватарка Ваша очень подходит к "Герою нашего времени". Такая дамочка из общества, прогуливающегося по аллеям Пятигорска))

Спасибо! 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Эх, надо и Байрону сказать спасибо...) А книга волшебная.

О, серьезно? Полюбопытствую, там не пару страничек ему отведено? А то не могу назвать себя фанатом неоконченных книг, однако, если так можно будет все же понять Печорина, то взялась бы с удовольствием.

А еще, идея, кстати, хорошая, но не будь у Лермонтова такой жизни, какая у него была, он не был бы тем, кем был (нет, я не китаец :( ). И мы, читатели, были бы под угрозой остаться без таких произведений и вовсе.

Рецензия порадовала!Спасибо)

По школе тоже совсем пропустил вот это все, прочитал первые страниц 20 и забросил. Оказалось очень крутое произведение, которое описывает мои родные места КМВ. С удовольствием прочитал книгу, заинтересовался биографией Лермонтова! Сейчас на месте дуэли Лермонтова в Пятигорске собирается молодежь- тусуются и я там часто, бывал но не придавал никакого значения этому месту, теперь все по другому. Бывал и в домике его, где он жил, туда тоже водят экскурсии, конечно все это очень круто!

1 2