Arlett

11 апреля 2012 г. 12:45

Флэшмоб 2012 (9/24)

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие и удивление.

В школе мы детально проходили «Героя нашего времени». Почти целую четверть. Недели три сидели на теме дуэли Печорина с Грушницким. Тогда это воспринималось как вселенское занудство и начало урока встречалось безмолвным, но дружным стоном. Видимо моя острая нелюбовь к школе и желание забыть ее включило какой-то защитный механизм в мозгу, и я действительно теперь мало, что помню. Но с каким удовольствием и интересом я сейчас вернулась бы к тем урокам литературы. Теперь я понимаю, как велико было желание нашей учительницы вложить в наши души или хотя бы просто в головы понимание того прекрасного, что создал Лермонтов в свои (мамадорогая) 24 года. (Какая непростительная халатность, какое преступное транжирство талантом! Таких людей надо сажать в их имении под замок на хороший паек и выдавать бумагу с чернилами. Диспансеризация раз в полгода. По понедельникам плановый осмотр у врача. Вот пусть сидят и творят! Стреляться вздумали! Под замок!) Только сейчас пришло мое время полюбить эту книгу. Это же сокровище!

Роман состоит из пяти рассказов. Они идут не в хронологическом порядке. В их очередности тонкая и красивая логика. Лермонтов интригует читателя Печориным. В «Бэле» он фигурирует как действующее лицо драмы. В «Максим Максимыче» читатель мимолетно встречается с ним лично. Ах, милый Максим Максимыч, изболелось за Вас мое сердце! А в дальнейшем мы уже имеем возможность полностью погрузиться в его внутренний мир, смотреть его глазами и вместе чувствовать полную душевную пустоту. Быстро утрачивая чувствительность к чему или кому-либо, он пытается ее в себе разжечь. Но все чувства сгорают со скоростью сухой соломы в горниле депрессии этого человека. Человека, безусловно, умного, тонкого психолога. Он бесстрастно и отстраненно изучает и людей и себя, наблюдая и рассуждая с холодностью и расчетливостью хирурга. Себя он не оправдывает. Это до какой степени безразличия ко всему нужно дойти.

За несколько верст от Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня; седло было снято – вероятно, проезжим казаком, - и вместо седла на спине его сидели два ворона. Я вздохнул и отвернулся…

Всё, чего он касается, превращается в пепелище или корм для падальщиков. Человек удивительно разрушительного свойства. Душевная такая инвалидность, полное бессердечие. Он абсолютно пуст. Я была уверена, что буду ненавидеть его. Как ни странно, сейчас я ему сочувствую.
Кстати, впервые с Печориным читатель встречается в незаконченном романе Лермонтова «Княгиня Лиговская». Из него мы узнаем о детстве Печорина, его семье, воспитании и пылкой юношеской любви к Вере. Именно ее он встретит на Минводах в «Княжне Мери». Можете себе представить, это Печорин еще тех времен, когда «честь невинной девушки была еще для него святыней».

Мне жаль тебя, Печорин!

Каково? Этой крылатой фразе, оказывается, без малого 200 лет.

Дружочек мой marfic , спасибо за совет! Восхитительное чтение!

1 2

Ура! Я очень рада, что тебе понравилось!
Замечательная рецензия, аж захотелось в который раз сесть перечитать :)

Очень понравилось! Спасибо!
Я провела в ее компании замечательные выходные ))

Лермонтова люблю давно и нежно... Мне тоже всегда казалось невероятным, что все это он написал до 27 лет.
И жаль, что его не заперли в имении с чернилами и бумагой((

И не говори! Ужасная утрата для русской литературы. (( Ему и Пушкину жить бы лет 70-80 и создавать культурный багаж для потомков.

Замечательно, Марина! Мои поздравления!
Очень люблю прозу Лермонтова. Очень. И сокрушаюсь, что "до обидного жизнь коротка..." (с) Шефнер
А "Героя нашего времени" мне выпало перечитать уже совершенно взрослой, да ещё и вслух: дочери задано было прочитать роман на весенних каникулах, а она в первый их день получила серьёзную травму. И не могла ни читать, ни телевизор смотреть, ни, ни, ни... Только лежать целую неделю. И вот я сидела с ней рядом и читала вслух "Героя нашего времени".

Вот только здесь (на этом сайте) я начала осознавать Лермонтова как молодого парня на Кавказских войнах. А всю жизнь мне он казался даже старше Пушкина.

Спасибо, Оленька!
Твои похвалы у меня на вес золота! ))
Тебе и дочке желаю богатырского здоровья на веки вечные ))

Здорово написано! А Лермонтова все равно не люблю

Спасибо! :)
Я начала читать его ранние драматические пьесы. Не мое. Сделала скидку на то, что он их писал в 17 лет, но читать я их все равно не смогла. Когда после них приступила к ГВН - разница была просто разительная.

О, а я, наоборот, в школе в него влюбилась )
Для меня это было таким неожиданным и прекрасным открытием/откровением, она у меня дыхание перехватывала.

Обожаю эту книгу, навевает воспоминания) читала её лет 5 назад, но до сих пор помню,какие пейзажи возникали в голове)

Лермонтова я люблю, но после прочтения "Войны и мира" все другие знаменитые произведения русских померкли в моих глазах)))

Какая классная рецензия) у нас с вами похожая ситуация в том, что в школе я также не воспринял эту книгу.
но прочитал ее совсем недавно...и глубоко задумался...много было мыслей и некоторые отразил в рецензии)

спасибо!

Спасибо! :)
Пошла читать рецензию.

Кстати, нам на уроках литературы в школе говорили, что максим максимыч это герой нашего времени. Вот так!?

Хорошо бы если так. Мир стал бы лучше :)
Кстати, я не согласна, что Печорин герой времени, если брать его как совокупность черт человечества. Все-таки это скорее исключение. Отзывчивых и душевных людей больше, чем равнодушных. Очень мне хочется продолжать в это верить ))

Лучше? Неет.. вспомните, как он отнесся к записям Печорина... просто, если проводить литературоведческий анализ, то выяснится, что ММ, не такой уж и положительный персонаж...

Это было на эмоциях )) Слишком свежа была обида ))
Максим Максимыч нормальный человек. Он так хранил эти записи. Печорину они оказались не нужны, и в глазах ММ тоже после такой встречи потеряли ценность. Каюсь, я бы наверное обошлась с ними еще хуже )))

не такой уж и положительный персонаж...

Если каждого из нас разобрать по косточкам, то не такие уж мы и положительные. Обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

Не думаю, что на эмоциях. Но все может быть... просто у нас в школе был такой учитель литературы, у которого на каждое произведение было неклассическое мнение.

Ах, это прекрасно!
Побегу перечитывать...