alinainp

11 апреля 2012 г. 10:18

Семья, которая вымерла от эпидемии. И ребёнок, который нянчился с кошкой, притащившей заразу в семью, тут вовсе ни при чём.

Дети глупы, за ними глаз да глаз, они ведь даже обосновать свои глупости не могут. А животные - это реальная угроза, потому что они тоже как дети, их сколько ни корми, они всё равно во что-нибудь ввяжутся, лазиют же везде. Шансов погибнуть у этой семьи было море и без всяких кошек и детей. Начнём хотя бы с того, что семья просто не сидела в герметичном стерильном инкубаторе, а пользовалась водопроводной водой, посылала человека на регулярные вылазки за провизией, открывала окна, входную дверь.

Правильно же в фантастических произведениях персонажи, пытаясь спастись от биологической угрозы, сначала ищут способы распространения заразы. И только тогда можно с ней эффективно бороться, применяя конкретные меры защиты. Может, их водопроводная вода и погубила, или всему виной распространение воздушно-капельным путём, кто знает. Нужно знать, чего зараза боится. Но это в идеале. А так, шансов мало, да.

Честно говоря, свежи ещё в памяти моей семьи вспышки холеры на Волге во времена юности моей бабушки. Понарассказывали мне.

Язык рассказа "не по-фольклорному" убогий.

Спасибо tanyusha и EduardGol за наводку и высказанные размышления!

Холера в Одессе. Курортники в панике покинули гостеприимный город. На крышах вагонов битком, купе забиты, а в городе стало тихо: холера в Одессе... В ресторане свободно: «Заходите, рекомендуем...» В магазинах от вашего появления начинается здоровая суета. В трамвае вы могли уступить место женщине без опасения, что на него тут же ринется быстрый конкурент. Холера в Одессе!.. В городе стало так чисто, что можно было лежать на асфальте. На улицах появились растерянные такси с зелеными огоньками, чего не наблюдалось с 13-го года.

И стаканы в забегаловках вымыты, и трубы все исправлены, и туалетики в порядке, и личики у всех чистые, и мы моем ручки до еды и после еды, и кипятком, и чистим, и пьем тетрациклин, и взаимовежливы... Вся холера стоит той вежливости, которая появилась тогда в Одессе. А анализы, как они сближают...

Конечно, холеру быстро ликвидировали, но то хорошее, что принесла холера с собой, могло бы и остаться.

(Это Жванецкий. На всякий случай: 13-й год -- это 1913-й.)