lenysjatko

5 августа 2020 г. 18:09

Ух, какое насыщенное и вкусное чтение получилось.
Когда-то, добираясь подземками в Варшаве по маршруту работа-дом, я делала пересадку на одной станции и там каждый день лицезрела огромный плакат, который взывал ко мне: "Новый бестселлер от всемирно признанного автора Роберта Харриса Конклав никого не оставит равнодушным". И так мне запала в душу эта красная обложка, да и католическая тематика мне близка, что я при первой же возможности прикупила себе бумажный вариант. И вот он стоит на книжной полке, а я... я смотрю прямо на него и почему-то скачиваю Офицера и шпиона . И читаю-читаю-читаю. Прям ночь не сплю. Но отбросим лирику и размышления, почему такая желанная книга осталась не у дел, лучше попробую рассказать, чем в итоге меня, собственно, зацепил сам автор.

Какой у него потрясающий язык повествования! Буквально с первых страниц роман увлекает - и дело не в том, что меня сильно интересует Франция конца девятнадцатого века, скорее даже наоборот. И само дело Дрейфуса меня никогда не заботило. Но Харрис сплел такое удивительное кружево вокруг исторической составляющей, что просто читаешь и не можешь оторваться. Тут тебе и шпионский детектив, и политические игрища, и мелкие людишки власть имущие...
В центре сюжете - Жорж Пикар, назначенный главой статистического отдела (попросту шпионажа). У него нету опыта, но есть здравый смысл. Он знает Дрейфуса и поначалу не сомневается в его виновности, но потом появляется новая информация, которая заставляет посмотреть на все под другим углом. И начинается расследование, за которым следить очень интересно.

Книга производит большое впечатление. Один Чертов остров чего стоит. Личность узника достаточно незаурядная, но еще больше впечатляет сам рассказчик.
Роман очень советую - для меня он стал в каком-то смысле открытием. И, конечно же, в ближайших планах - "Конклав"))

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игры Книжное государство и клуба Austenland.

Ветка комментариев

Хорошо!)