lenysjatko

5 августа 2020 г. 18:09

Ух, какое насыщенное и вкусное чтение получилось.
Когда-то, добираясь подземками в Варшаве по маршруту работа-дом, я делала пересадку на одной станции и там каждый день лицезрела огромный плакат, который взывал ко мне: "Новый бестселлер от всемирно признанного автора Роберта Харриса Конклав никого не оставит равнодушным". И так мне запала в душу эта красная обложка, да и католическая тематика мне близка, что я при первой же возможности прикупила себе бумажный вариант. И вот он стоит на книжной полке, а я... я смотрю прямо на него и почему-то скачиваю Офицера и шпиона . И читаю-читаю-читаю. Прям ночь не сплю. Но отбросим лирику и размышления, почему такая желанная книга осталась не у дел, лучше попробую рассказать, чем в итоге меня, собственно, зацепил сам автор.

Какой у него потрясающий язык повествования! Буквально с первых страниц роман увлекает - и дело не в том, что меня сильно интересует Франция конца девятнадцатого века, скорее даже наоборот. И само дело Дрейфуса меня никогда не заботило. Но Харрис сплел такое удивительное кружево вокруг исторической составляющей, что просто читаешь и не можешь оторваться. Тут тебе и шпионский детектив, и политические игрища, и мелкие людишки власть имущие...
В центре сюжете - Жорж Пикар, назначенный главой статистического отдела (попросту шпионажа). У него нету опыта, но есть здравый смысл. Он знает Дрейфуса и поначалу не сомневается в его виновности, но потом появляется новая информация, которая заставляет посмотреть на все под другим углом. И начинается расследование, за которым следить очень интересно.

Книга производит большое впечатление. Один Чертов остров чего стоит. Личность узника достаточно незаурядная, но еще больше впечатляет сам рассказчик.
Роман очень советую - для меня он стал в каком-то смысле открытием. И, конечно же, в ближайших планах - "Конклав"))

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игры Книжное государство и клуба Austenland.

Лена, так приятно видеть твою оценку и впечатления, схожие с собственными)
а ты до этого была знакома с делом Дрейфуса хотя бы чисто номинально ?

Спасибо, что посоветовала)) Я не хотела сначала ее брать, а потом с первых страниц оторваться не могла.
Нет, но погуглила непосредственно перед чтением. А ты?
Теперь очень скоро, чувствую, буду Конклав читать - могу себе только представить, как Харрис изобразил борьбу за папский престол)
Жаль, сейчас нету времени (да и желания) нормальную рецензию написать. Что-то в последнее время не пишется мне((

можно сказать, слышала краем уха, но все подробности были внове, особенно получившие такой резонанс в стране и мире
Жорж Пикар , конечно, вызывает симпатию))

очень скоро, чувствую, буду Конклав читать

хотела напроситься в компанию, но в августе точно не смогу((
А фильм будешь смотреть ?)

А для меня - так вообще открытие. К примеру то, что во Франции в те времена процветали антисемитские настроения.
О, да!))
Я всегда потом смогу тебе Конклав посоветовать в дуэли.
Пока не планирую)) Ничего не успеваю, но позже может-быть.

И после прочтения я прямо изменила отношение к Золя))
Но ты в любом случае как соберёшься, маякни, пожалуйста))
Ничего не потеряешь, на мой взгляд) я трейлером так заинтересовалась, а при просмотре через 15 минут заскучала)

А ты его не любишь?)
Я вроде уже на него договорилась. Только это не точно)))
Как обычно: книга лучше фильма)

Ну роман мне его не понравился , а тут захотелось пересмотреть впечатление первое)
Так я же не в дуэль прошусь, а просто совместно прочесть)
Да, я убедилась, что если бы не читала, то многое в фильме вообще бы не поняла. И актёры не все совпали с моими представлениями

А-а-а, конечно, скажу, когда созрею)
К сожалению, так часто бывает(

Забыла о Золя спросить: а что ты читала и тебе не понравилось?
Просто он один из моих любимых писателей)

"Нана" мне когда-то тоже не очень понравилась. Но у Золя ещё много всего.
Люблю цикл Три города, хочу как-то перечитать)
Можем вместе чуть позже что-то выбрать, а потом обсудить)

Не буду обещать, но соберёшься перечитывать, маякни) вдруг, захочется)

Обязательно))

Лена, ты меня вдохновила! Я не планировала читать книгу в клубе (Austenland), но теперь, пожалуй, изыщу время и прочту!))

)))
А меня Таня вдохновила) Я тоже не хотела, но потом впечатлилась отзывом и не пожалела.
С удовольствием потом обсудим в группе. Буду рада, если и ты присоединишься к моим восторгам;)

Ну что ж, надо читать!) А срок ведь уже скоро? 15-го августа? Буду стараться успеть)

По-моему, да - до 15-го. Но читается легко)

Прекрасно)

Оля, уверена, не пожалеешь))

Я про дело Дрейфуса слышала мельком, в основном, из-за участия в нём Золя. Но почему-то считала, что история Дрейфуса будет скучновата, хоть она и получила в своё время такой резонанс. Теперь вот заинтересовалась, только сроки поджимают (до 15-го?), буду стараться прочесть)

А она легко и быстро читается) так что успеешь)

Хорошо!)

Как чудесно видеть ещё один положительный отзыв на эту книгу!

Она определённо того стоит)
Харрис стал для меня открытием) Как он хорошо пишет! И сама история заслуживает внимания.