Zhenya_1981

5 августа 2020 г. 14:54

4 Спойлер Суд царя Соломона

Сюжет
Шестилетний мальчик счастливо живёт у приёмных родителей. О нём заботятся, он обласкан. Вдруг объявляется биологическая мать, которая бросила ребёнка после рождения. Она затевает долгий (как оказалось) судебный процесс, чтобы забрать ребёнка себе. Средств к существованию у неё почти нет. Во всяком случае, приёмные родители более обеспечены.
Ребёнок, конечно, ничего про суды не знает. Сначала мать (та, что родила, а не та, что воспитала) просто приходит проведать Валю, так сказать, "познакомиться". Валя очень трогательно прячется и осторожно выглядывает из-за своих книжек. Он не совсем понимает, что происходит. Женщина неприятна мальчику. Но вот приходит день, когда Валя нехотя, но не ропща уходит со своей новой матерью в новую жизнь. Аки агнец божий ведомый на закланье. В своём новом доме, он тактично безразличен к признакам бедности. Кончается рассказ до слёз трогательной сценой. Ребенок проявляет милосердие и щедрость, которые доступны только самым чистым и высоким душам. Поистине, христианские смирение и любовь.

Образы
Взрослые прописаны несколькими штрихами.
Приёмные родители суетливы, слабы, но добры и заботливы.
Биологическая мать действительно неприятна, но при этом её очень жаль. Андреев как бы показывает и её грех и её искупление через страдание.
Центральным является образ мальчика Вали. Это воплощение детской невинности и наивности. Ребёнок - ангел. Добрый, умный, рассудительный. Автор не жалеет красок, показывая все нравственные достоинства мальчика. Посмотрите, взрослые, какой жизнью вы распоряжаетесь!
Позиция автора
Понравилась безоценочность автором вопроса легитимации поступка биологической матери. Андреев только повествует, выставляет на суд. Как и у Чехова, есть конфликт и две полярные точки зрения по главному вопросу. Мальчика нельзя разрубить пополам. Он должен кому-то достаться. Пока читатель терзается муками, автор спокойно описывает бытовые подробности.

Призадумался...
Имеет ли право биологическая мать передумать? (Я знаю, что сейчас в детских домах биологические родители не могут даже узнать в какой семье живёт оставленный ими ребёнок. Думаю, что это правильно)
Я не говорю потребовать назад своё дитя, но хотя бы поднять вопрос на рассмотрение.

Как вы думаете? В каких случаях это может быть оправдано? Как должно приниматься такое решение? Может ли материальное положение сторон являться фактором при принятии решения? Может ли шестилетний мальчик участвовать в принятии решения?

Прекрасно нарисовал Андреев: посредине - невинная жертва, по краям - обычные люди, которые могут ошибаться, но они не злые, не хищные. Всего лишь хотят любить и быть любимыми. Но на счастье есть цена.

Ветка комментариев

Под "кровью" я понимаю не только генетику, но и первые годы воспитания. Пока нет влияния социума...
И что сказала твоя бабушка? Надеюсь не обиделась :)

Под "кровью" я понимаю не только генетику, но и первые годы воспитания

Понимаю... плюс ещё темперамент тоже вроде наследуется, как и экстраверсия/интроверсия.

Надеюсь не обиделась

:)) Она привыкла к моим высказываниям... ну и потом ей нравится со мной общаться, когда есть такая возможность)

ну и потом ей нравится со мной общаться

И мне нравится :)