Zhenya_1981

5 августа 2020 г. 14:54

4 Спойлер Суд царя Соломона

Сюжет
Шестилетний мальчик счастливо живёт у приёмных родителей. О нём заботятся, он обласкан. Вдруг объявляется биологическая мать, которая бросила ребёнка после рождения. Она затевает долгий (как оказалось) судебный процесс, чтобы забрать ребёнка себе. Средств к существованию у неё почти нет. Во всяком случае, приёмные родители более обеспечены.
Ребёнок, конечно, ничего про суды не знает. Сначала мать (та, что родила, а не та, что воспитала) просто приходит проведать Валю, так сказать, "познакомиться". Валя очень трогательно прячется и осторожно выглядывает из-за своих книжек. Он не совсем понимает, что происходит. Женщина неприятна мальчику. Но вот приходит день, когда Валя нехотя, но не ропща уходит со своей новой матерью в новую жизнь. Аки агнец божий ведомый на закланье. В своём новом доме, он тактично безразличен к признакам бедности. Кончается рассказ до слёз трогательной сценой. Ребенок проявляет милосердие и щедрость, которые доступны только самым чистым и высоким душам. Поистине, христианские смирение и любовь.

Образы
Взрослые прописаны несколькими штрихами.
Приёмные родители суетливы, слабы, но добры и заботливы.
Биологическая мать действительно неприятна, но при этом её очень жаль. Андреев как бы показывает и её грех и её искупление через страдание.
Центральным является образ мальчика Вали. Это воплощение детской невинности и наивности. Ребёнок - ангел. Добрый, умный, рассудительный. Автор не жалеет красок, показывая все нравственные достоинства мальчика. Посмотрите, взрослые, какой жизнью вы распоряжаетесь!
Позиция автора
Понравилась безоценочность автором вопроса легитимации поступка биологической матери. Андреев только повествует, выставляет на суд. Как и у Чехова, есть конфликт и две полярные точки зрения по главному вопросу. Мальчика нельзя разрубить пополам. Он должен кому-то достаться. Пока читатель терзается муками, автор спокойно описывает бытовые подробности.

Призадумался...
Имеет ли право биологическая мать передумать? (Я знаю, что сейчас в детских домах биологические родители не могут даже узнать в какой семье живёт оставленный ими ребёнок. Думаю, что это правильно)
Я не говорю потребовать назад своё дитя, но хотя бы поднять вопрос на рассмотрение.

Как вы думаете? В каких случаях это может быть оправдано? Как должно приниматься такое решение? Может ли материальное положение сторон являться фактором при принятии решения? Может ли шестилетний мальчик участвовать в принятии решения?

Прекрасно нарисовал Андреев: посредине - невинная жертва, по краям - обычные люди, которые могут ошибаться, но они не злые, не хищные. Всего лишь хотят любить и быть любимыми. Но на счастье есть цена.

картинка Zhenya_1981

Ужасный сюжет для меня, даже фантазировать на эту тему и то страшно. Тут вопрос ещё: кто является родителями -кто зачал и родил или кто воспитывает.

В этом рассказе,как я поняла из твоей рецензии, мать биологическая совсем не знала ребенка 6 лет, поэтому забирать, по моему мнению, не имела права.Приходить общаться (если приемные настроены положительно) стать другом и помощницей -другое дело.

Думаю чувства шестилетки также важны,как и взрослых и должны приниматься во внимание.

Насчёт детских домов -читала, что активно общаются приемные дети с биологическими, может зависит от формы усыновления и возраста ребенка, но есть мнение что родная кровь "не водица".

А насчёт мат.достатка, тоже сложный вопрос. Часто в литературе встречается выбор матери - отдать ребенка бабушке с дедушкой из знатных и обеспеченных родов,при этом отказавшись от него или оставить себе, но обречь на бедность.

Тут вопрос ещё: кто является родителями -кто зачал и родил или кто воспитывает

Ну да, в этом и вопрос. Есть ли ответ?

поэтому забирать, по моему мнению, не имела права.

Да, я тоже так думаю

Думаю чувства шестилетки также важны,как и взрослых

Да, но должно ли приниматься мнение (или желание) ребёнка остаться или уйти? Ведь ему только 6 лет. А если 9? 12? С какого возраста правильно позволить ребёнку решить самому?

родная кровь "не водица"

Возможно иногда раскаявшаяся родная мать может дать ребёнку больше чем любящие, но не родные родители. Хотя, видимо, не в этом случае.

Часто в литературе встречается выбор матери

Это не только в литературе :) Мои родители, например, жили у родственников. Мама - от года до трёх, папа позже, но дольше. Времена такие были, послевоенные.
Спасибо, Галя, за подробный комментарий!

Думаю вопрос не в том,кто больше даст,а кто меньше травмирует. Тем более такой резкий переход из одного дома в другой в любом случае сильный стресс, особенно потому, что женщина совсем незнакомая для ребенка, а понятие "биологическая мама" для маленького вообще ни о чем.

Ну, принимать такое решение нужно, конечно, в интересах ребёнка. После ухода к этой конкретной биологической матери жизнь мальчика станет только хуже. Вот ни одного плюса я не вижу для него в окончательном решении суда. В любом поступке огромное значение имеет подлинная мотивация человека, которая далеко не всегда известна суду. Но читателям рассказа она понятна. Забирая назад ребёнка, которого она когда-то бросила, эта женщина думала совсем не о нём, а о себе. Её не волновали ни его чувства, ни чувства людей, которых Валя любил и которые любили его. Резко забирая его из привычной обстановки, она при нём же ещё и гадостей наговорила приёмным родителям:

-- Пойдем, Валя,-- сурово сказала высокая женщина, беря его за руку.-- Нам не место среди людей, которые подвергли твою мать такой пытке... такой пытке!
В ее сухом голосе звучала ненависть, и ей хотелось ударить ногою стоявшую на коленях женщину.
-- У, бессердечные! Рады отнять последнего ребенка!..-- произнесла она злым шепотом и рванула Валю за руку: -- Идем! Не будь, как твой отец, который бросил меня.

Но приёмная мать не стала отвечать ей тем же, а лишь искренне попросила беречь ребёнка. Вот она думала не о себе, а о Вале.

Кстати, решение суда царя Соломона в данной ситуации было бы, наверное, другим. Ведь получается, что «рванула Валю за руку» именно биологическая мать, а приёмная – отпустила, не желая причинять боль…

Пожалуй это лучше всего демонстрирует кто из матерей настоящая. Да Царей Соломонов как-то не уродилось в те годы. Только по-отдельности

Но читателям рассказа она понятна.

Мне не кажется это настолько однозначным. К этой матери мы относимся как к эгоистке априори. Уже за то, что в своё время она бросила ребёнка. Хотя, конечно, Вы очень удачно привели цитату.

Значит она и есть настоящая мать :) Но меня напрягает её безволие. Наверное, в те времена ничего нельзя было сделать. Её бессилие мне почти физически больно :(
Спасибо за комментарий, Людмила!

Нет-нет. Я как раз делала выводы на основании её поведения через 6 лет. Раскаянием там и не пахнет, а вот запах эгоизма, злобы и ненависти очень чувствуется.

И вот ещё одна цитата:

Замерз! Ну, погоди, сейчас будем чай пить. Ишь, руки-то какие красные! Вот ты и с мамой. Ты рад? -- спрашивала мать все с тою же насильственною, нехорошею улыбкою человека, которого всю жизнь принуждали смеяться под палочными ударами.
Валя, пугаясь своей прямоты, нерешительно ответил:
-- Нет.

Да, пожалуй, Вы правы.

Напомнило ситуацию с Революцией, когда либеральная интеллигенции оказалась бессильной,а к власти пришли люди "попроще". Странно, мне казалось, что в те времена деньги играли главную роль, нанять дорогого адковата,подкупить кого-либо или подделать документы можно наверное было

Возможно, автор хотел показать не право сильного и власть денег, а несовершенство законов. И что бывает, когда, строго следуя букве закона, принимается, казалось бы, не предвзятое и объективное решение, которое в итоге принесёт ребёнку вред.

Талонский пробовал намекать Григорию Аристарховичу о судебной палате, которая может не согласиться с решением суда, но тот не мог понять, как трое судей могут не согласиться с тем, что решили трое таких же судей, когда законы одни и там и здесь. Когда же адвокат настаивал, Григорий Аристархович начинал сердиться

Тем более, что один из повторяющихся мотивов рассказа - бриллиантовые серьги приёмной матери. То есть, денег у них много.
Но, либо Людмила права, и автор критикует судебную систему, либо, он критикует людей честных и порядочных, которые, как правило, оказываются в слабой позиции.

Да, деньги у приёмных родителей были. Но если бы они купили судей, то изменился бы весь смысл рассказа. Вернее, самого рассказа просто не было бы. А так мы увидели горькую усмешку судьбы и иронию жизненной правды.

Щемяще-грустная история... и рецензия тоже трогательная.

Как вы думаете? В каких случаях это может быть оправдано?

Передумать биологическая мать, думаю, может по разным причинам... хотя бы потому, что люди со временем меняются. Каждый может совершить глупость. Через шесть лет, возможно, это уже другая женщина, с другими ориентирами и приоритетами. Но забрать ребенка из семьи, где ему было хорошо? Тем более так, как в этом рассказе? Ужасно и очень несправедливо... В конце концов, мать биологическая могла вначале просто навещать ребенка, брать его иногда к себе, если бы она хоть немного подумала о маленьком мальчике.
А так, я считаю, приемные родители ничем не уступают биологическим... Отсутствие кровного родства никак не влияет на то, будет ребенок счастлив в приемной семье или нет. Но я вообще в идею "крови", в разные врожденные качества, которые могут сами по себе проявиться вдруг, практически не верю)

Спасибо, Ника.
Нет, почему же, кровь играет свою роль...
Но, конечно, по поводу рассказа ты права.
Я, пожалуй, погорячился, сказав в рецензии, что автор нейтрален, а биологическая мать заслуживает, как минимум, жалости. Не разглядел. Она действительно поступила очень эгоистично, забрав ребёнка вопреки интересам последнего и даже не подготовив его. Мерзкая женщина

Мерзкая женщина

К сожалению, по-другому её трудно охарактеризовать...

Нет, почему же, кровь играет свою роль...

Ну да... например, повезло тем, кому по наследству досталась хорошая генетика. Это очень ценно, особенно когда вирусы гуляют по миру)
По поводу роли крови, наверное, не может быть никакого единого мнения. Я склонна думать, что социальное в нашей современной жизни играет гораздо более существенную роль, чем, условно говоря, биологические предпосылки. Но, очень возможно, я в некоторой степени выдаю желаемое за действительное... Помню, как-то беседовала на эту тему со своей старенькой бабушкой и рассказывала ей, что кровное родство (так как мы его понимаем сегодня) - это созданное людьми и разделяемое большинством понятие, в основе которого лежат принятые социальные нормы... нормы, которые сильно менялись с течением истории и т.д. )
Но опять же, это просто упрощенческое мнение... по факту всё, должно быть, сложнее.

Под "кровью" я понимаю не только генетику, но и первые годы воспитания. Пока нет влияния социума...
И что сказала твоя бабушка? Надеюсь не обиделась :)

Под "кровью" я понимаю не только генетику, но и первые годы воспитания

Понимаю... плюс ещё темперамент тоже вроде наследуется, как и экстраверсия/интроверсия.

Надеюсь не обиделась

:)) Она привыкла к моим высказываниям... ну и потом ей нравится со мной общаться, когда есть такая возможность)

ну и потом ей нравится со мной общаться

И мне нравится :)

Мне кажется, что родитель именно тот кто воспитал... увы, но это так. И ребенок не игрушка чтоб его то отдавать то забирать. Когда он вырастет, я сомневаюсь, что по настоящему будет любить и уважать эту самую биологическую мать.

Думаю, что Вы правы. Хотя, зависит от того, что она сможет ему дать. Но, похоже, что в данном случае - ничего хорошего.
Только отнять