LadaVa

10 апреля 2012 г. 20:26

Красиво жить

Каждую весну я читала Солоухина "Третью охоту" и мечтала об августе. Да кому нужно лето и пляж, если есть холодное утро и резиновые сапоги? И чтоб непременно самой первой прийти в лес, и чтоб ни один гад не звякнул ручкой ведра и не аукнул впереди...
Ну хорошо же, хо-ро-шо! Какая изысканная смесь суховатой мужской деловитости и высокой поэзии. Солоухин - это как... скрестить Тютчева с грибным определителем. Это как соленые волнушки - попробуешь, ну что в них? И горчат, и специй никаких - а потом влюбляешься до трясучки.
А на сколько грибных эксперипентов он меня подбил! Про поедание сырых грибов, пожалуй, рассказывать не буду - неудачный опыт, хех... Зато поиски гриба-чесночника были волнущими и продолжительными. Значит так, даны приметы: маленький, невзрачный, темненький, похож на поганку, а когда растираешь между пальцами - острый запах чеснока. Вот знали бы вы, сколько маленьких невзрачных поганок (абсолютно без запаха) было растерто моими любопытными пальчиками! Но нашла ведь! Нашла! И таскалась с ними по всем соседям - хвалилась. Потом торжественно зажарила вместе с другими грибами и угощала всех не успевших сбежать ("Ну как? Чувствуется? Чувствуется???")
А рецепты? А описания застолий? А про леса - осиновый, березовый, сосновый и еще и еще? А про ягоды? Да... красиво жилось советским писателям. Это я к тому, что там и сюжета нету, просто описание своего грибного досуга.
Ну да, ну да, не для всех. Но чистое наслаждение.

P.S. Я теперь еще и жаренные волнушки люблю.

Замечательно. Я по грибы уже как лет...ммм...десять не ходила, да, а так хоть через Вашу рецензию пусть не глянуть, но вспомнить. Спасибо.

А я в прошлом году наоборот впервые по-настоящему поехала в лес по грибы. И набрала ведь! : ))

Я раньше ездила к друзьям - они жили в Карелии, недалеко от границы с Финляндией - и отрывала свою грибную душу. А вот в Москве и её области не решаюсь. Можно было бы чисто пособирать, но это был бы какой-то душевный мазохизм - я грибы и есть люблю.

Ох, надо же! Еще одного любителя Солоухина встретила. Я обожаю его книги. Самая любимая - "Травы". Здорово!

Извините за унцию прозы, но после публикации "Третьей охоты" в "Науке и жизни" (кажется, за 1967 год) в Склике (Московском НИИ скорой помощи) появилась "солоухинская палата" :Р

Серьезно? О_о
Это неудачные "экспериментаторы" поедания грибов по его книге?

Именно. Врачи проклинали Солоухина последними словами. Хотя это не он был виноват, а соблазнённые его книгой грибники-неофиты :))

Круто! Неужели кто-то всет-таки давился, но ел? Невкусно же))))

Да и ел то, что есть нельзя, видимо.

Солоухина люблю, но ходить за грибами - нет! ))) И грибы люблю в разных вариациях, но как вспомню как за ними нужно ходить, так и вздрогну. Ужас!

А именно что собирать больше всего люблю! А есть - любые, кроме маринованных. Грибы вообще любовь моя)))

А я, представляешь, мариновать и солить грибы очень люблю. Промывать, замачивать - самое то! Но только с учетом, чтобы мне их кто-нибудь в корзиночке принес ))

Выходи за меня замуж))))

Поздно! ''Но я другому отдана и буду век ему верна!''
Хи-хи )))
Хотя, ну его. За грибами не ходит и не допросишься ))

Обожаю хождения по августовско-сентябрьскому лесу и поиски грибов. Грибы не всегда, а вот Радость и Удовольствие — обязательно найдёшь :)

вот-вот))) После одного такого полупустого захода я и люблю жаренные волнушки)

Кстати, некоторые соленики вполне пригодны и для жарки, просто сначала отварить нужно :)

а какие еще кроме волнушек?

Например, мы чёрные грузди вперемешку с молодыми свинушками отваривали минут 20 и потом жарили - вкусно! :)

а с валуями и белянками есть такие опыты?

С валуями нет, а вот белые подгруздки-белянки — тоже в ход шли :)

Ммм, я прямо почувствовала запах леса! Обожаю тихую охоту =) Надо обязательно и за книжку взяться!

хи-хи))) Осторожней! У вас тогда тоже ЭТО начнется - Солоухина по весне читать и осени ждать)))

Ооо, это будет непросто)

Какая волнующая рецензия! Последние пару лет за грибами не ходила - а хочется! Ах это ощущение, когда глаза начинают привыкать к пестроте под ногами и находить среди неё грибные шляпки...:)))

тоже люблю этот момент - когда зрение настраивается определенным образом)