5 августа 2020 г. 01:06

4 Кто такие Воины?

Признаюсь, к сборникам рассказов я отношусь слегка предвзято. Больно уж мне кажется, что в достаточно ограниченных (размером) рамках, рассказать по настоящему хорошую историю достаточно сложно. Но вот, купившись на имя Джорджа Мартина на обложке, несколько лет назад я приобрел себе издание из цикла "Книга-фантазия" и... Поставил его на полку. Прошли годы, и, время "Воинов" наконец-то настало! И сейчас, переполненный эмоциями, я расскажу вам, чем хороша, а чем плоха эта книга. По порядку:

Открывает сборник рассказ Король Норвегии от Сессилии Холланд, неизвестной мне писательницы, знаменитой своими историческими романами. Не меняя себе (как я полагаю), автор переносит нас во времена древних викингов и борьбу за трон короля Норвегии. (скорее образно). Главный герой - Конн, мечтает о славе и власти, и хотя сам, немного не осторожен - судьба ему благоволит. До определенного момента. Сам рассказ достаточно бодренький, экшеновый, но лично у меня восторга не вызвал. (Впрочем, это всё равно намного лучше, чем сериал "Викинги" про Рагнара Лодброка)) 3/5

Вечные узы рассказывают нам о воинах недалёкого будущего, использующих в своей работе что-то вроде "Мех" (и сливающие при этом своё сознание воедино). Ключевой при этом - является тема секса, а также рисков, которые несёт для солдат будущего использование этой технологии. Неплохая идея, однако, сам сюжет достаточно прессный. Так что, к творчеству Джо Холдемана я пока что не вернусь.

Робин Хобб, безусловно, является одной из самых известных (особенно у нас) авторов. С которой, до этого момента, я был знаком лишь по слухам... Уж не знаю, насколько хороши её романы, но история из "Воинов" не подкачала. В рассказе "Триумф" мы становимся свидетелями дружбы двух римлян, а так же узнаём историю гибели одного из них. Драматичный, заставляющий сопереживать главному герою, рассказ выполнен то-ли в "лёгком" фэнтези, то-ли в "магическом реализме". Словом, если вы как и я любите тематику древнего Рима - этот рассказ для вас. 4/5

Чистый лист на мой субъективный взгляд является самым плохим рассказом из этой серии. Очень уж натянута к тематике этого сборника мотивация главной героини. Странный, не логичный триллер, вызвавший у меня неудомение в купе с лёгким раздражением. Лоуренс Блок, спасибо, не надо. 2/5

Интересной для меня оказалась тема из рассказа И Вестники Господни Тэда Уильямса. Здесь, нам показывают то, какой может быть война будущего... Религиозная война. И хотя тематика интересна, сам мир, на мой взгляд, несколько не раскрыт. А потому только 3.5/5

Неожиданно интересным оказался рассказ Солдатское житие Джо Ландсдейла, рассказывающий нам о двух афро-американцах, записавшихся в армию США в период пост-гражданской войны. И хотя сама история мне не очень близка, не могу не отметить юмор и язык. Две вещи, благодаря которым этот рассказ запомнился не только мне, но и другим рецензентам. 4.5/5

Интересным также является рассказ Dirae Питера Бигля. Говорить о его сюжете без спойлеров крайне сложно, а потому поверьте - что это единственный "твист-рассказ" в этом сборнике. 4.5/5

От хорошего - к плохому. Уж не знаю, хороши ли крупные романы Дианы Гэблдон, посвящённые Лорду Джону... Но её маленькие истории - плохи. (толерантно говоря - на большущего любителя). Армейские традиции это очередная (как я понял) история о её самом известном персонаже. В наличии: внезапные повороты сюжета и достаточно мерзкие подробности его (Джона) любовных похождений :) Собственно, этим рассказ мне и запомнился. Если бы не Лоуренс Блок - быть бы этой истории в моём личном "анти-топе". 2/5

И снова к хорошему! В семи годах от дома фантастическая история Наоми Новик, демонстрирующая нам то, на какие подлости идут представители "сильных мира сего" - чтобы достичь своих хитрых геополитических целей. Сильная концовка - прилагается. 4.5/5

А вот Орёл и кролик Стивена Сейлора - это ещё одна история посвящённая древнему Риму. В этот раз - от лица покорённых им жителей Карфагена. Уж не знаю, почему западные писатели так любят европейскую историю, однако, рассказ хороший. Хотя, как по мне, история Робин Хобб сильнее. 3.5/5

Другим, впервые открывшемся мне известным автором оказался Джеймс Роллинс. И, признаюсь честно, он меня разочаровал. Наверное, сказались завышенные ожидания, ведь история рассказанная в в Яма демонстрирует нам подпольные бои собак... И те страдания, с которыми сталкиваются животные-участники подобных соревнований.
Ожидал большего. 3.5/5

Интересной, но несколько сумбурной является история Из тьмы авторства Дэвида Вебера. Такой-себе очередной взгляд на "Войну миров", однако, с несколько внезапным финалом. (я раньше писал, что единственный "твистовый" рассказ это "Dirae"? Забудьте!). Мне зашло. 4/5

А вот рассказ Девушки из Эвенджера авторства Керри Вон - рассказывает нам о женщинах-пилотах. Первых женщинах-пилотах, буквально "сражающихся" за возможность полетать... И всё это, в купе с несправедливостью системы, происходит во время Второй Мировой Войны... Я проникся, хотя, так и не поинтересовался тем - сколь "реальным" был их вклад. Ещё ознакомлюсь! 3/5

Неожиданно смешным оказался рассказ Древние пути С.М. Стирлинга, переносящий нас... В некую альтернативную Россию будущего, где технологии ушли впрошлое, и весь мир скатился в "Средние века". Мат, клюква, и Сергей - в наличии. Кумыс тоже. Если вы не перевариваете "клюкву" - проходите мимо, но вот я, с этой истории знатно посмеялся. 4.5/5

Покупая эту книгу, кроме Джорджа Мартина я был знаком лишь с одним из авторов. Этим автором был Говард Уолдроп, друг Мартина, работавший с ним вместе над первым томом "Диких карт". И хотя там мне его история не зашла, его имя я запомнил. Что же касается Ninieslando то история эта... Средняя. Больше говорить о ней не буду. 3/5

Неожиданным, в сюжетном плане, для меня оказался рассказ Рецидивист Гарднера Дозуа. В мире, где искусственный интеллект одержал победу, некоторые из представителей человечества всё ещё ведут свою борьбу... Даже если она проиграна. Странные парадоксы - в наличии. 4/5

Автор "Рэмбо" Дэвид Морелл рассказывает нам историю в разладе внутри французского Иностранного легиона, в рассказе Имя мне Легион. Уж не знаю, дело ли в его таланте (как-то я читал "Рэмбо", и меня не впечатлило), или в том, что для жителей пост-советского пространства проблемы иностранного легиона это "пыль"... Но мне не зашло. 3/5

А вот Роберт Силверберг, рассказал интересную историю о воинах, прозябающих где-то на отшибе своей империи. Постепенно, им приходится осознать что о них забыли... Смогут ли они вернуться домой, если все условия будут против них? И хотя история оставляет достаточно много вопросов (я бы с удовольствием прочитал её продолжение), как самостоятельное произведение она... Тоже работает! 4/5

Интересным, а также безумно кровожадным является рассказ Свиток Дэвида Болла, переносящий нас в Марокко конца семнадцатого века. Пленный инженер (создающий орудия войны) подвергается изощрённой психологической пытке самого Султана и, самое страшное в ней то - что Султан, будто бы, знает его (инженера) будущее! Без сомнения, беременным женщинам читать подобное не рекомендуется :) 4.5/5

Вот такой вот получился сборник. Интересный, и на мой взгляд, скорее удачный. Хоть и несколько вводящий в заблуждение своим названием. (И уж тем более мне жалко тех, кто купил его в серии "Чёрной фэнтези", в конце-концов, из всего сборника к "фэнтези" можно отнести лишь две-три истории...
Как по мне, данный сборник идеально подходит для первичного ознакомления с творчеством имеющихся в нём авторов а посему, я рекомендую его к прочтению.

P.S. А вот историю Джорджа Мартина, я пожалуй, обозрю как-нибудь в другой раз)