raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

4 августа 2020 г. 17:41

2 Лечим неврозы витамином С и вальяжными беседами

TL;DR, или Если вкратце

"Лекарство от лени" состоит наполовину из пространных философско-лингвистическо-натуралистических рассуждений и наполовину из а-ля сократических диалогов с неким фантомным собеседником и ответов на письма читателей. В книге есть толковые мысли и советы, но всё завёрнуто в такую обёртку, что аж тоскливо становится. Словесный мусор, язвительные фразочки, а также сомнительные советы из разряда альтернативной медицины - всё это отбивает желание читать автора когда-либо ещё.

Для тех, кто жаждет подробностей

Для тебя, любопытствующий читатель, сообщаю. С первой же главы отталкивает пассивно-агрессивная речь. Мне неприятно читать развязных и не следящих за языком писателей, которые с ходу запанибратски ведут себя с читателем: "покумекать", "мозгами пораскинуть", "дунуть в извилины тому, кто долдонит" - это вообще что? Насколько помню, Леви и в других книгах не придерживался академической речи, но тон в отношении читателя был скорее доброжелательно-доверительным. Либо я просто плохо помню.

Много пространных рассуждений, лишь косвенно относящиеся к теме книги. Например, странный экскурс в жизнь ленивцев и притянутые оттуда аналогии между поведением человека и философией дао. Для обоснования взаимосвязи религии с действием/бездействием можно не один том исписать, но какая от этого практическая польза в борьбе с прокрастинацией? Впрочем, если у автора нет чёткого понимания, что он хочет сказать, то начинается изливание "воды".

Отдельного упоминания заслуживает часть про "недоокисление крови".

Благодетельница Кислятина
Недоокисление крови - один из общих знаменателей всяческой дохлости и болячек.
Столовая ложка натурального яблочного уксуса на стакан теплого кипятка с чайной ложкой меда натощак с утра, и через пятнадцать минут вы уже в другом качестве бодрости - испытайте!..
А с вечера за час-полчаса до сна очень хорош лимон, выжатый в такую же теплую кипяченую водичку, тоже можно с медом. Очистка крови, очистка клеток и капилляров, очистка мозга.
К тому добавьте любые более или менее кислые фрукты и ягоды, клюкву особенно и рябину, все цитрусовые и особо грейпфрут, яблоки - чем больше, тем лучше, особливо кисловатенькие сорта...
Чем кислей кровь, тем слаще жизнь!

Ну и дальше по натуропатическому списку: пророщенная пшеница, женьшень, "живая природная пища" (что бы это ни было), очищающие голодания, болевой самомассаж (готовим хлыстики!). Дальше книгу можно и не читать, закинув её на полку к другим мракобесным авторам, типа Лазарева с его Диагностикой кармы .

Вот вам ещё "прекрасный" совет от врача-психиатра, на этот раз по поводу депрессии: депрессию (меланхолию) можно преодолеть, если тебе кто-нибудь в прямом смысле надерёт уши, как оттягали когда-то за уши самого будущего дохтура. Очередное доказательство, что насильственные методы воспитания лишь создают новых насильников.
Леви вообще рассматривает депрессию как меланхолию и лень, а не болезнь:

таблеточными антидепрессантами вытянешь далеко не всякого, да и чего стоит такое искусственное вытягивание - еще вопрос и вопрос...

Как он лечит депрессию:
1. Витамин С > 2,5 г в сутки. Лучше всего жрать зелёные лимоны с кожурой.
2. 2 часа ходить быстрым шагом на свежем воздухе, по будильнику.
3. Избавиться от зависимостей.
4. Стать амбидекстром.
5. Увешать места своего пребывания напоминалками-самоприказами, можно с обзываниями.

Но не всё так плохо в Датском государстве

Есть в книге техники, которые кажутся действенными. Например, сменить эмоциональный знак в отношении к делу, чтобы не было элемента насилия над собой и не появлялось отвращение к задаче.
Также Леви сразу говорит, что лень - это несоответствие между задачей и мотивацией её выполнять. Нет цели, нет пользы, нет интереса - зачем тогда напрягаться и тратить силы? Также отмечено, что у апатии и недостатка сил могут быть физиологические причины - больная щитовидка, к примеру.

Самая здравая глава во всей книге - последняя, о детской "лени". Когда проблема не в ребёнке, а в родителях и, зачастую, в школе: родительское "мы" вместо самостоятельного "я" ребёнка; гиперзначимость школьных оценок; отстранённые родители-надсмотрщики, которые не знают своих детей и не общаются с ними; рукоприкладство.

Усвоим, наконец: школа - это не власть. Школа - оплаченный нашими налогами и живыми деньгами работник, нанятой специалист на зарплате - как и правительство, армия и милиция.

Честно сказать, только эта глава для меня и вытащила книгу из разряда "мусорной" литературы, но, чтобы получить эти крупицы здравого смысла, надо продраться через нагромождения остального текста.

Из авторских советов воспитательной литературы: Януш Корчак - Как любить ребенка , Симон Соловейчик - Учение с увлечением , Ю. Б. Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? .

Для чего были эти читательские мучения?

Зачем я догрызала этот кактус и теперь вам о нём вещаю? Можно было бы сказать, что всему виной игра "Назад в прошлое!", но на самом деле я просто гештальт закрывала (психологи, не кидайте в меня помидорами). Книгу пыталась прочитать и забросила в студенческие годы, и с тех пор беспокоило ощущение, что я упустила полезное средство, чтобы эффективно учиться без "хвостов". Так вот. Нет! 10 лет прошло, но я всё ещё могу доверять своему мнению, ура! Не дочитала и не стоило.

Итого

Изменилось ли моё мнение об автора? Да, в худшую сторону. Не планирую больше читать его труды и почистила книжные "хотелки".
Посоветовать эту книгу никому не могу, т.к. чтобы добраться до толковых советов придётся перелопатить гору мусорного текста. Книг на замену, к сожалению, толком не знаю, разве только Барбара Оакли - Думай как математик (но её автор не врач, если для вас это важно).

Для кого: для больших поклонников Владимира Леви.

Окунулась в недочитанное вместе с "Назад в прошлое!"

я даже не смогла дочитать это расхлябанное и пренебрежительное "общение"

Смотря, конечно, какая цель....но мне очень понравилась Шон Янг - Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек , собственно, тоже о том, чтобы побороть "лень". А про "учиться без хвостиков" (не только для студентов, а в принципе)) - неплохая - Запомнить все: Усвоение знаний без скуки и зубрежки .