Inku

4 августа 2020 г. 17:33

3.5 Печаль моя светла

После забавных «Снобов» не было никаких причин не попробовать еще один роман Феллоуза. Он оказался еще более автобиографичным — не в смысле фабулы (хотя как знать...), а по интенции и использованию жизненного багажа: если в «Снобах» сюжет строится вокруг взаимоотношений между аристократией (барон Феллоуз — из «этих») и киношниками (это уж точно про него: «Оскар» за сценарий «Госфорд-парка» и «Эмми» за «Аббатство Даунтон»), то «Тени» — воспоминания шестидесятилетнего писателя о том, как он и его приятели из высшего общества дебютировали в Свете в 1968 году, и размышления, чего они все достигли сорок лет спустя. Практически «Былое и думы», да.

Автор выбрал стандартный для такого рода книг прием параллельного повествования: главный герой отправляется на поиски своих старых (во всех смыслах, увы) подружек. Сначала — рассказ о том, как было, потом — наблюдения, как стало. Книжка совершенно необязательная, но славная. Как и в «Снобах», здесь много остроумных наблюдений и зарисовок нравов. Читая бытописательные английские романы вроде этого, я каждый раз убеждаюсь, насколько у нас — несмотря на имущественное расслоение и фактическое отсутствие социальных лифтов — действительно бесклассовое общество, а жизнь на Острове нам, при всей кажущейся знакомости, так же чужда, как социальное устройство каких-нибудь жителей планеты Нибуру.

Хотя все закончилось в общем-то на мажорной ноте, людям в кризисе среднего возраста я ее категорически не советую. Дело не в том,что большинство из героев оказались на обочине жизни, и даже не в приближении старости. Просто:

Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.

Для меня одно из достоинств Феллоуза - абсолютная аутентичность описываемой им жизни. Это тебе не американская домохозяйка сочининяет романы из жизни британских аристократов.
Когда читала "Снобов", всё время мелькала мысль о нашеньких богачах, целым коллективом переместившихся на пмж в Британию. Да уж... по кастовости, нигде не афишируемой, но свято блюдущейся, британцы фору дадут даже индийцам))
И вторая мысль была как раз, как вы написали:

А я при чтении Снобов через страницу вспоминала Кейт Фокс . Казалось бы, чего проще: выучил правильные слова и позы - и вперед, завоевывай вершины. Но что-то даже у урожденных жителей Острова не получается, что уж говорить о нашеньких-понаехавших)

Автор, да, аутентичен. Сомневаюсь, что он сможет написать что-то, выходящее за рамки "что вижу - то пою", но уже написанное - очень мило, не поспорю.

Моя любовь к Феллоузу началась с фильма "Госфорд парк" :)
А что вижу - то пою, да, согласна, костюмно-историческая "Белгравия" мне не понравилась, собственно, показалась рыбой для последующего сериала, что и произошло в итоге. Сериал тоже смотреть не стала...