Glenna

4 августа 2020 г. 12:43

3 Закрытая школа. Что скрывают стены.

В глухой далекой провинции Англии на берегу холодного черного озера стоит старый каменный особняк. Кажется, что время остановилось в этом обветшалом здании, но тем не менее здесь расположена закрытая школа для девочек из небедных семей. Вернее, для дочерей бедных богатых, как подметила Таш

Французская девочка из их спальни, Тиффани

Таш - русская, Наташа. Она принимает правила игры старожилов школы: девочки из ее 9 класса провели здесь уже 4 года. И у каждой из них стойкое нарушение пищевого поведения. Тут и анорексия, и булимия и орторексия и поклонение движению Про-Ана. Многие школьницы, - хорошие плохие девочки, - хотят быть стройными и иметь #худые ноги, имея массу тела ниже нормальной для их возраста и роста, они считают, что #я жирная

В понедельник все садятся на новую диету

А что-же директор школы и педагоги? Они делают все возможное. Ведь недаром в их школу нет вступительных экзаменов. Причина смерти "Анорексия" верна лишь отчасти. За толстыми мрачными стенами закрытого учебного заведения творятся странные дела.

Книга современной английской писательницы, не для подростков, местами пробирала от злости и беспомощности. Одна из финальных сцен несколько надумана (как может безденежный русский подросток приехать в Англию - для меня неразрешимая загадка). Но книга поднимает несколько серьезных проблем молодежи в частности и общества в целом.