4 августа 2020 г. 12:17

Я не очень люблю жанр фантастики, поэтому начинала читать книгу с некоторым предубеждением, а в мой список она попала благодаря множеству восторженных отзывов, мимо которых я пройти не смогла.

Рассказ начинается с того, как Саша Самохина - девушка 18 лет - приезжает вместе с мамой на курорт, и там, на отдыхе сталкивается с подозрительным, постоянно следящим за ней незнакомым мужчиной. Все заканчивается тем, что он ставит ей мягкий, но непоколебимый, ультиматум - выполнять ИХ требования и вызывающие недоумение условия - вставать в 4 утра и плавать голой в море, в 5 утра бегать на стадионе, а потом писать в кустах и т.д.
Дальнейшим и логическим следствием этой "кабалы" становится ее поступление в так называемый Институт Специальных Технологий вместо обычного ВУЗа, куда поступали ее сверстники. Книга читается довольно быстро и легко благодаря легкому слогу авторов и, несмотря на всю мою упомянутую прохладу, захватывающему сюжету. События, описываемые в книге, вполне реалистичны за исключением некоторых нюансов и моментов вроде рвоты деньгами и института в Торпах).

Ставлю книге твердое и положительное 3,5, исключительно из-за субъективизма в оценке книг данного жанра. Прочитано в рамках KillWish.