3 августа 2020 г. 21:00

Так как у "Снежного шелка" нет аннотации, расскажу немного о сюжете.

Главный герой Матвей переезжает вместе с родителями в новый дом. Ему это не приносит особой радости: смена школы, отсутствие друзей и проблемы с родителями. Да еще и оказалось, что дочь соседей, его ровесница, со странностями: никуда не выходит, ни с кем не разговаривает. Ходят слухи, что она сумасшедшая.
Между тем по городу пропадают подростки, упоминается шелковый культ (на подобие синего кита). Матвей пытается проникнуть в ряды сектантов, если они вообще существуют, и в конце концов доказать, что всем на всех плевать.

Получилось сумбурное описание, но думаю основную идею я смогла передать.

Это мистическая и детективная история со своими плюсами и минусами.
Книга нуждается в редактуре. Я обычно не обращаю внимание на язык, но в тексте встречались опечатки, кривое построение фраз и т. д. В целом это поправимо и не критично.

Сам язык, если можно так сказать, бытовой. Никаких сложных оборотов, длинных описаний. Если прибавить к этому то, что автору удалось очень реалистично передать поведение подростков, то у меня сложилось впечатление, словно я подглядела за жизнью главного героя. В этом есть и недостаток, потому что читатель знает, что Матвей одел, поел или в какую игру сыграл. Также в начале книги встречаются нецензурные выражения. Они конечно показывают отношение подростка к этой жизни, и я понимаю, что в реальности разговаривают еще и не так, но, как мне кажется, можно было бы показать это в тексте иначе.

Огромнейшим плюсом книги считаю поднимаемую проблемы отцов и детей. Родители далеко не всегда понимают своих детей, тем более в таком возрасте. Подросткам не с кем поговорить о своих проблемах. Пусть кто-то посчитает их незначительными, но для конкретного человека они могут быть всем миром. Тут важно поговорить с теми, кто выслушает и поможет. К сожалению, получается не всегда. А хейтеры найдутся везде, но главное не отчаиваться и знать, что есть те, кому не плевать. Вот об этом книга...

Почему 3? Концовка. Меня абсолютно не устроила концовка и вообще наличие мистики. Мне было интересно узнать объяснение некоторых моментов, но ответы я так и не получила. Иногда хотелось спросить, где логика? (Например, почему напрямую не поговорить о проблеме, а не искать окольных путей?) Да и вообще вся мораль истории, весь ее смысл просто стерся. Было обидно. Дочитывая последние страницы, мне хотелось написать в рецензии, что именно "Снежный шелк" поможет многим понять и принять то, что с ними происходит. Но нет. Мистика однозначно лишняя.

Если подводить итог, то поднимаемая тема заслуживает большого внимания, но раскрыта не до конца. Можно было сильнее и глубже.

картинка ElaneyaBiscardi