Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 августа 2020 г. 18:58

5 «Он был другом всех живых существ, и они отвечали ему такой же дружбой» (с.)

Возьми разумное, важное и вложи в книгу. Присыпь ворох мыслей горсткой торопливых строк, заставь переживать и думать, разве сложно? Порой еще как сложно! Примешься за увесистый томик, а после вздыхаешь о несбывшемся… Пол Гэллико похоже не ищет простых путей и вот уже второй раз поражает меня, берет и прячет в крохотную вещицу бездну смысла. Как только умудряется? Не иначе волшебник.

Несколько лет назад он познакомил меня с миссис Харрис и доказал, что любая, даже самая заоблачная мечта имеет право на существование… Ныне же легкими полупрозрачными мазками различных оттенков серого, голубого и приглушенно-зеленого он написал Большую Топь в устье реки Элдер, руины заброшенного маяка, сдавшегося под натиском моря, и поведал удивительную полусказку-полубыль.
Только кажущаяся простой история, в которой два одиночества – художник-горбун, не озлобившийся на мир, любивший по-настоящему людей, животных и природу, и худая, чумазая, робкая и пугливая, как птица, но при том призрачно красивая болотная фея – однажды встретили друг друга. Она забыла про страх, а он открыл свое сердце, чтобы спасти Снежную гусыню, Потерянную Принцессу. Сотворенное добро вернулось сторицей. Раненная птица подарила каждому из них друга, подарила шанс на счастье… Вот только возможно ли счастье в мире, на который обрушился ад?
В этой ёмкой повести мало страниц и невероятно много птиц, они рассекают крыльями воздух и описывают виражи вокруг старого маяка, ищут тепла, как и все странники огромной земли. Здесь нет паутины человеческих судеб, хитрых поворотов сюжета, но слышится далекая канонада, воскресают ужасы войны, на которой, как и прежде, все великие подвиги принадлежат маленькому человеку. Вы не найдете тут и долгих философских пассажей и все же непременно задумаетесь о том, как порой зло и опрометчиво общество развешивает ярлыки, судит по лицу и в упор не различает прекрасного доброго сердца.

Пронзительная история, которая исподволь, совсем ненароком учит многому: любви к ближнему и друзьям нашим меньшим, верности, мужеству, чуткости, доброте. Разве не этих ценностей по-прежнему не хватает глупому суетному миру? Написать о том можно сотни раз, достучаться до читателя – далеко не всегда, но Пола Гэллико я услышала.

картинка Tsumiki_Miniwa

Настюш nastena0310 , спасибо, что позвала!

Ветка комментариев

Спасибо! Да... Горький и совсем несказочный в такой красивой истории. И все же я ни разу не пожалела, что, наконец, добралась повторно до Гэллико. Вот уже второй раз он меня удивил.