Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 августа 2020 г. 18:58

5 «Он был другом всех живых существ, и они отвечали ему такой же дружбой» (с.)

Возьми разумное, важное и вложи в книгу. Присыпь ворох мыслей горсткой торопливых строк, заставь переживать и думать, разве сложно? Порой еще как сложно! Примешься за увесистый томик, а после вздыхаешь о несбывшемся… Пол Гэллико похоже не ищет простых путей и вот уже второй раз поражает меня, берет и прячет в крохотную вещицу бездну смысла. Как только умудряется? Не иначе волшебник.

Несколько лет назад он познакомил меня с миссис Харрис и доказал, что любая, даже самая заоблачная мечта имеет право на существование… Ныне же легкими полупрозрачными мазками различных оттенков серого, голубого и приглушенно-зеленого он написал Большую Топь в устье реки Элдер, руины заброшенного маяка, сдавшегося под натиском моря, и поведал удивительную полусказку-полубыль.
Только кажущаяся простой история, в которой два одиночества – художник-горбун, не озлобившийся на мир, любивший по-настоящему людей, животных и природу, и худая, чумазая, робкая и пугливая, как птица, но при том призрачно красивая болотная фея – однажды встретили друг друга. Она забыла про страх, а он открыл свое сердце, чтобы спасти Снежную гусыню, Потерянную Принцессу. Сотворенное добро вернулось сторицей. Раненная птица подарила каждому из них друга, подарила шанс на счастье… Вот только возможно ли счастье в мире, на который обрушился ад?
В этой ёмкой повести мало страниц и невероятно много птиц, они рассекают крыльями воздух и описывают виражи вокруг старого маяка, ищут тепла, как и все странники огромной земли. Здесь нет паутины человеческих судеб, хитрых поворотов сюжета, но слышится далекая канонада, воскресают ужасы войны, на которой, как и прежде, все великие подвиги принадлежат маленькому человеку. Вы не найдете тут и долгих философских пассажей и все же непременно задумаетесь о том, как порой зло и опрометчиво общество развешивает ярлыки, судит по лицу и в упор не различает прекрасного доброго сердца.

Пронзительная история, которая исподволь, совсем ненароком учит многому: любви к ближнему и друзьям нашим меньшим, верности, мужеству, чуткости, доброте. Разве не этих ценностей по-прежнему не хватает глупому суетному миру? Написать о том можно сотни раз, достучаться до читателя – далеко не всегда, но Пола Гэллико я услышала.

картинка Tsumiki_Miniwa

Настюш nastena0310 , спасибо, что позвала!

Тоже бывало такое, что о чем-то писали многие, но удалось донести только кому-то одному. Нередко потом открывая дорогу целой теме или жанру. Почему так?) с каким-то внутренним мироощущением, наверное, совпадает авторская подача)

Возможно так! А может, дело в настроении или в каком-то личном опыте... Иногда одна маленькая деталь помогает взглянуть на историю с особого ракурса, а иногда может напрочь отвратить от текста. Как повезет :)

Я все это и провожу под понятие мироощущения)) для меня даже атмосфера может быть решающей :)

А я как общность взглядов прежде всего :) ну а потом уже настроений, чувств... Можно ли чувствовать одинаково? Тот ещё вопрос.
Вкусовщина опять же, я за хороший авторский стиль и атмосферу опять же всегда балл накину/многое прощу.

Два одинаковых мироощущения тоже не бывает) слишком много аспектов)

Как и двух одинаковых людей :)

И это хорошо, как мне думается :)

Согласна. Иначе было бы очень скучно в этом мире жить.

Да и есть что-то против природы в том, что есть что-то идентичное тебе :)

Пожалуй :)

Машуль, тебе спасибо за компанию и что совпали по ощущениям)) Чудесная вещь, маленькая, но мощная, меня концовка саму разбомбила, до последнего держалась, но маяк с птицами...

Да, согласна, Настюш, финал сбивает с ног. Кажется, что худшее уже случилось, ан нет... Бесконечно жаль, и птиц, и маяк, и Филиппа, и Фрит... И солдат, попавших в пекло Дюнкерка. Вроде маленькая вещь, 60 страниц электронных, но эмоции захлёстывают, есть о чем подумать. А как красиво написано! Акварельно.

Да, и тут соглашусь, и жалко всех, и умом понимаешь, что время такое было, страшное, и все равно до последнего надеешься, что ну хоть кто-то... Маленькая, но цепляет, в очередной раз убедилась, что хорошо, когда хорошей книги много, но объем не показатель) Да, слог тоже очень по душе пришелся.

Потому что на подсознательном уровне всегда надеешься на лучшее... На лучик света в темноте. Наверно :)
Маленькая, но удаленькая история :) надо мне не потерять Гэллико и попробовать у него что-то ещё.

Да, пожалуй, так и есть...
А я вот что-то глянула другие его истории и поняла, что меня никуда больше не тянет, то темы не мои, то опять животные, а это для меня все же очень болезненно.

Дело вкуса, Настюш, как всегда!
Я читала у него "Цветы для миссис Харрис", очень давно, но помню, что понравилось, сюжет хорошо помню, т.к.экранизацию смотрела :)
А так мне тоже тяжело у него выбрать сейчас, к страданиям животных отношусь болезненно. И как вот угадать, что у него там в книгах с животными происходит? :)

Конечно)))
Вот Цветы меня тематикой совсем не привлекают, еще много хорошего слышала про Томасину, но прошлась по рецкам, зная, что там о кошках, и поняла, что я морально не готова о таком читать( Я, когда в книге тема животных ярко выражена, спойлеров не боюсь и иду по рецкам, а то и спрашиваю, знаю, что для меня это будет проблема, какой бы офигенной в остальном книга не была, мне и тут тяжело концовка далась...

Я про Томасину спойлеров хватанула, таких себе спойлеров... потому не решусь пока на нее. В общем, надо голову поломать.

Если что интересное и без страданий животных найдешь, маякуй))

Договорились :)

Чудесно написала, Машунь!)) Финал для меня был неожиданной точкой! Так всё оборвалось... Жалко всех!!

Спасибо, Викуш! Даа, горький финал. Могла быть любовь, могло быть счастье... И не осталось и следа. Война не щадит никого, ничто.

Очень трогательный отзыв получился. Эх, жаль, что финал горький.((

Спасибо! Да... Горький и совсем несказочный в такой красивой истории. И все же я ни разу не пожалела, что, наконец, добралась повторно до Гэллико. Вот уже второй раз он меня удивил.

Даа, отличнейшая история!! Машуль, про маяк вставлю 5 копеек советных)) Ты приглядись как-нибудь к Уинтерсон "Хозяйство света", вещь шикарная. Правда, там нетрадиционные отношения, но ты не тот человек, которому побоишься такое советовать) Небольшой роман, но поэтичный донельзя!

Про нетрадиционные отношения мне читать не страшно точно, возьму на заметку, спасибо, Ланусь :)

Мур-мур, не за что)