9 апреля 2012 г. 19:46

Голливуд ценит классику. Спасибо Р. Файнсу за наводку.

"Кориолан", я люблю эту трагедию.
Посмотрев трейлер это фильма в кино, и увидев, что голивудские актеры говорят стихами, да ещё и так что муражки идут по коже, я задался целью прочитать это произведение. "Кориолан" не самое известное произведение Шекспира, но на мой взгляд самое сильное. "Кориолана" я прочитал взахлеб, глаза жадно съедали буквы, пальцы переворачивали страницы очень быстро и не аккуратно. Трагедия наполнена (как говорят в интернете) "эпическими фразачками" из которых получатся великолепные цитаты.

Когда я читал слова Кая Марция Кориолана по телу бежала дрожь, благодаря рекламе я представлял в голове бритоголового Рейфа Файнса, но не в военной форме и с автоматом, как в кино, а в доспехах с мечом в руках и с окрававленным лицом. В моем вооброжении это было запоминающее зрелище, я видел сильного, волевого человека, бес страха, бех жалости, который умел убивать, и своим примером мог воодушевить любого солдата идти за ним, даже своего врага!

Эта трагедия про Рим, лидера, предательство, смерть, политику. Всем рекомендую к прочтению. Зря время не потеряете.