ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

3 августа 2020 г. 13:43

2 «Спасибо за сексизм, кэп!»

Честно признаюсь: я ужасно разочарована! Я желала получить нечто легкое и жизнеутверждающее, сдобренное фирменным французским юмором и невесомой иронией середины прошлого века. Но – трехкратное увы! – мне досталось кое-что липкое, самоуверенное и, что самое «изумительное», невыносимо сексистское.

Возможно, я ошибаюсь. Быть может, я не смогла рассмотреть тонкую душу замечательного автора. Но мне лично была неприятна его личность. Не зная ничего о нем (теперь тем более не хочется о нем читать), я почувствовала сразу смутное отторжение. Казалось бы, стиль хорош, язык у писателя нежный, красивый. Окажись таковым содержание, цены бы не было сей книжке. b6hobyt8-r.jpg Ох, это странное отношение к женщине, славное принижение ее – это можно было бы простить писателю этак 18-19 веков, но никак не человеку, писавшему уже после Второй мировой. Прямо Моруа не говорит: «О, вы все-таки хуже нас!» – но в мелочах чувствуется, какого он в действительности мнения о существах противоположного пола. Да и сама по себе идея, если так вдуматься, странна: зачем мужчине давать советы женщине из разряда «как жить, как любить, что читать, чем заниматься в свободное время»?

С одной стороны автор словно бы пытается втереться в доверие, прибегая к аксиомам а-ля:

«Вы знаете, что женщина может быть вещью или личностью. Она – личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она – вещь, если позволяет обращаться с собою как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которым угощаются, когда придет охота».

В в другом письме, в ином настроении, автор пишет, что женщина не должна быть успешнее своего мужа в делах. И уж тем более не стоит иметь с мужем одну профессию на двоих. А то, боже мой, женщина может добиться больших успехов на выбранном поприще, но заставлять страдать мужчину из-за этого – ах, как нехорошо!.. А если уж так получилось, что оба врачи (юристы, писатели, инженеры), то женщине лучше уступить мужу и не стремиться брать карьерные высоты. Лучше толкать мужа по лесенке вверх. А что? Успехи мужа – это успехи и его жены, не так ли? Замечательная цитата об этом:

«Однако жена решила остаться лишь ассистенткой своего мужа. Все важные открытия, которые в действительности принадлежали им обоим, публиковались только за его подписью. Когда я однажды похвалил ее за скромность, она мне ответила: «С моей стороны тут нет никакой заслуги, и я не испытываю никаких сожалений. Напротив, я убеждена, что в дружной семье нет заслуг кого-то одного – мужа или жены, как не существует отдельно имени мужа и имени жены. Союз двоих един и неразделим во всем. Успехи моего мужа – это и мои успехи, я тоже испытываю связанную с ними радость». Жизнь подтвердила ее правоту, ибо с годами их брачный союз все больше укреплялся».

Поневоле хочется спросить, как вместе работали Склодовская и Кюри. Если для укрепления брака нужно отказаться от своих наработок – это, простите, что за брак-то такой?.. 47gi01g9-r.jpg Моруа постоянно пишет о том, какой «надо» быть. Но, по сути, его книга о том, как притворяться (именно притворяться) самой обаятельной и привлекательной. Казаться, а не быть.

Многие заявления писателя противоречат друг другу. Так, он романтизирует любовь, читает длинные нравоучения о том, каким прекрасным может быть брак – а на следующей странице размышляет, как женщине притворяться, как ей нужно изворачиваться, чтобы только мужчина с ней не заскучал и не ушел к другой (а если хочет уйти, боритесь до последнего, даже снизойдите до дружеского общения с его любовницей, приглашайте к себе домой и нахваливайте ее). После таких советов замуж ой как не хочется.

Создается впечатление, что настоящая любовь по Моруа – это бесконечная война между мужчиной и женщиной. На этом фронте ты не имеешь права потерять лицо. Раз уж ты родилась женщиной, живи в вечном напряжении, изображая «правильную» жену 24 часа в сутки, постоянно затевай интриги, чтобы мужчина не устал от твоей естественности, и играй (внезапно!) на его ревности. Эталон в этом случае – расчетливая, но без уважения к себе дамочка, любительница сцен а-ля «шуба или развод!», заглядывающая мужу в рот и… чувственно принимающая оплеухи?

«У женщин, ценящих в мужчине прежде всего силу – духовную и телесную, – оплеуха, которую им закатили, только подогревает чувство. – Какая мерзость! – воскликните вы. – Мужчина, поднявший на меня руку, перестал бы для меня существовать. Вы искренне так думаете, но для полной уверенности вам нужно бы испытать себя. Если ваше омерзение подтвердится, это значит, что гордость в вас сильнее, чем чувственность».

Ну, и прекрасные слова о том, что мужчина может завоевать любую женщину. А если еще не завоевал именно эту, то, значит, недостаточно играл на ее лучших чувствах и, особенно, на ее жалости (мы, женщины, простите, «даем» всем влюбленным в нас мужчинам, не так ли?)

Впрочем, между нравоучениями «как быстро захомутать мужика и удержать его» встречаются размышления о жизни – но банальны они до зубного скрежета. Если человек прочел хоть что-то, кроме этой книги и прожил хотя бы 16 лет, «откровения» эти, с бесконечными отсылками на великих, ничего ему не откроют. А вот желание автора показать свою образованность бросится в глаза. acos4l32-r.jpg В итоге книга проигрывает по всем фронтам. Советы автора в 2020 г. кажутся катастрофическими. Ни одна современная разумная женщина не будет выстраивать жизнь вокруг мужчины. То же можно сказать о разумном мужчине – ну не поставит он женщину в центр мироздания!

...А, может, я просто ничего не понимаю, ага.

Прочитано в рамках Четырех сезонов (25 тур).

Ветка комментариев

Страшно только, как бы и с феминизмом не вышло какой-нибудь фигни. И так уже есть девушки которые не моются, красят волосы под мышками и трясут голой грудью в знак протеста (не понятно против чего) и называют себя феминистками. Ужас, не хочется стоять с ними рядом.

Радикалы есть в любой группе, как по мне. Их всегда меньшинство, и из-за своей шумности (часто - неадекватности) они привлекают внимание и заставляют нас сделать неправильное мнение о всей группе. Если так вдуматься, то в России уже большинство женщин - феминистки, просто не все называют себя так из-за плохих ассоциаций.

А обвинения в том, что их шлёпнули по заднице 30 лет назад? Это просто идиотизм...Ну шлёпнули бы в ответ и всё. 30 лет назад и вовсе была совсем другая обстановка, это всё равно, что судить сейчас действия Наполеона по современным законам.

Соглашусь, конечно. Но тут есть другая сторона: именно скандал со знаменитостями привлек внимание общественности к абьюзу на работе. Раньше это была такая стыдная тема - начальник/коллега, который тебя домогается, угрожает уволить, если ты с ним не переспишь. После этого скандала в кои-то веки не страшно стало говорить, что к тебе пристают. В той же Америке поднялась целая волна, появилось движение, которое защищает права тех, кто подвергается домогательствам на работе. К сожалению, не у каждого есть миллионы долларов и возможность уйти на другую работу. Некоторые женщины вынуждены терпеть домогательства годами, потому что у них дети/больные родственники, а другой хорошей работы в их округе просто нет.

Недавно видела сюжет, что в России, как и по всему миру, становится больше мужчин-домохозяев, которые остаются дома с детьми, пока жена работает. Для кого-то это может быть в порядке вещей, но с моей точки зрения, плохой звоночек. В конце концов, мужчины и женщины могут просто поменяться местами и всё пойдёт по гораздо худшему сценарию. Будут у нас мужички-слабачки и мужеподобные дамы с постоянным пмс. Я бы такого очень не хотела.

В России женщины и мужчины уже давно поменялись местами. Большинство обязанностей сейчас - на женщинах. Женщины работают? Да. Занимаются еще хозяйством? Большинство - да. Воспитывают детей (плюс уроки, кружки, секции)? Да, это женская обязанность. С кем дети обычно остаются после развода? С женщиной. Кто следит за пожилыми родственниками? Как правило, женщины. В нашей стране женщина - это такой вид Терминатора, который должен все уметь и успевать: работать и зарабатывать, заниматься домом, заботиться о детях, о пожилых мамах и папах. А чем занимается мужчина? Только работой. Не многие мужчины занимаются еще домом, детьми или пожилыми родителями. Только что не понравится - бросает детей и родителей, убегает в лучшие дали, а ты справляйся как хочешь. Я сама замужем не была, но и не собираюсь в свои 25, потому что как раз боюсь оказаться в такой ситуации: я отвечаю за все, а мужчина помашет мне ручкой и убежит за лучшей жизнью, плача, как он устал от детей и домашней рутины.

Да, тут уж добавить нечего.
Мне 30 лет и я тоже не замужем)) и причина всё та же, парень-телок, который ищет мамочку, или перекати поле, которого ничего не волнует, совсем не мои варианты, а других типажей у нас дефицит.

Вот и печально...не хочется, чтобы такие стали нормой и в общественном сознании. И так уже многие считают, что "равноправие", это когда каждый платит сам за себя, а на разности зарплат и обязанностей плевать.
В идеале, нужно найти равновесие, но когда это удавалось? Всё время в крайностях живём.