ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

3 августа 2020 г. 13:43

2 «Спасибо за сексизм, кэп!»

Честно признаюсь: я ужасно разочарована! Я желала получить нечто легкое и жизнеутверждающее, сдобренное фирменным французским юмором и невесомой иронией середины прошлого века. Но – трехкратное увы! – мне досталось кое-что липкое, самоуверенное и, что самое «изумительное», невыносимо сексистское.

Возможно, я ошибаюсь. Быть может, я не смогла рассмотреть тонкую душу замечательного автора. Но мне лично была неприятна его личность. Не зная ничего о нем (теперь тем более не хочется о нем читать), я почувствовала сразу смутное отторжение. Казалось бы, стиль хорош, язык у писателя нежный, красивый. Окажись таковым содержание, цены бы не было сей книжке. b6hobyt8-r.jpg Ох, это странное отношение к женщине, славное принижение ее – это можно было бы простить писателю этак 18-19 веков, но никак не человеку, писавшему уже после Второй мировой. Прямо Моруа не говорит: «О, вы все-таки хуже нас!» – но в мелочах чувствуется, какого он в действительности мнения о существах противоположного пола. Да и сама по себе идея, если так вдуматься, странна: зачем мужчине давать советы женщине из разряда «как жить, как любить, что читать, чем заниматься в свободное время»?

С одной стороны автор словно бы пытается втереться в доверие, прибегая к аксиомам а-ля:

«Вы знаете, что женщина может быть вещью или личностью. Она – личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она – вещь, если позволяет обращаться с собою как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которым угощаются, когда придет охота».

В в другом письме, в ином настроении, автор пишет, что женщина не должна быть успешнее своего мужа в делах. И уж тем более не стоит иметь с мужем одну профессию на двоих. А то, боже мой, женщина может добиться больших успехов на выбранном поприще, но заставлять страдать мужчину из-за этого – ах, как нехорошо!.. А если уж так получилось, что оба врачи (юристы, писатели, инженеры), то женщине лучше уступить мужу и не стремиться брать карьерные высоты. Лучше толкать мужа по лесенке вверх. А что? Успехи мужа – это успехи и его жены, не так ли? Замечательная цитата об этом:

«Однако жена решила остаться лишь ассистенткой своего мужа. Все важные открытия, которые в действительности принадлежали им обоим, публиковались только за его подписью. Когда я однажды похвалил ее за скромность, она мне ответила: «С моей стороны тут нет никакой заслуги, и я не испытываю никаких сожалений. Напротив, я убеждена, что в дружной семье нет заслуг кого-то одного – мужа или жены, как не существует отдельно имени мужа и имени жены. Союз двоих един и неразделим во всем. Успехи моего мужа – это и мои успехи, я тоже испытываю связанную с ними радость». Жизнь подтвердила ее правоту, ибо с годами их брачный союз все больше укреплялся».

Поневоле хочется спросить, как вместе работали Склодовская и Кюри. Если для укрепления брака нужно отказаться от своих наработок – это, простите, что за брак-то такой?.. 47gi01g9-r.jpg Моруа постоянно пишет о том, какой «надо» быть. Но, по сути, его книга о том, как притворяться (именно притворяться) самой обаятельной и привлекательной. Казаться, а не быть.

Многие заявления писателя противоречат друг другу. Так, он романтизирует любовь, читает длинные нравоучения о том, каким прекрасным может быть брак – а на следующей странице размышляет, как женщине притворяться, как ей нужно изворачиваться, чтобы только мужчина с ней не заскучал и не ушел к другой (а если хочет уйти, боритесь до последнего, даже снизойдите до дружеского общения с его любовницей, приглашайте к себе домой и нахваливайте ее). После таких советов замуж ой как не хочется.

Создается впечатление, что настоящая любовь по Моруа – это бесконечная война между мужчиной и женщиной. На этом фронте ты не имеешь права потерять лицо. Раз уж ты родилась женщиной, живи в вечном напряжении, изображая «правильную» жену 24 часа в сутки, постоянно затевай интриги, чтобы мужчина не устал от твоей естественности, и играй (внезапно!) на его ревности. Эталон в этом случае – расчетливая, но без уважения к себе дамочка, любительница сцен а-ля «шуба или развод!», заглядывающая мужу в рот и… чувственно принимающая оплеухи?

«У женщин, ценящих в мужчине прежде всего силу – духовную и телесную, – оплеуха, которую им закатили, только подогревает чувство. – Какая мерзость! – воскликните вы. – Мужчина, поднявший на меня руку, перестал бы для меня существовать. Вы искренне так думаете, но для полной уверенности вам нужно бы испытать себя. Если ваше омерзение подтвердится, это значит, что гордость в вас сильнее, чем чувственность».

Ну, и прекрасные слова о том, что мужчина может завоевать любую женщину. А если еще не завоевал именно эту, то, значит, недостаточно играл на ее лучших чувствах и, особенно, на ее жалости (мы, женщины, простите, «даем» всем влюбленным в нас мужчинам, не так ли?)

Впрочем, между нравоучениями «как быстро захомутать мужика и удержать его» встречаются размышления о жизни – но банальны они до зубного скрежета. Если человек прочел хоть что-то, кроме этой книги и прожил хотя бы 16 лет, «откровения» эти, с бесконечными отсылками на великих, ничего ему не откроют. А вот желание автора показать свою образованность бросится в глаза. acos4l32-r.jpg В итоге книга проигрывает по всем фронтам. Советы автора в 2020 г. кажутся катастрофическими. Ни одна современная разумная женщина не будет выстраивать жизнь вокруг мужчины. То же можно сказать о разумном мужчине – ну не поставит он женщину в центр мироздания!

...А, может, я просто ничего не понимаю, ага.

Прочитано в рамках Четырех сезонов (25 тур).

Спасибо, понравилось.
Люблю твои гневные рецензии. :)

как вместе работали Склодовская и Кюри

Радиактивность сближает

Не вижу противоречий. По его мнению, брак может быть прекрасным если уметь изворачиваться.

После таких советов замуж ой как не хочется.

За Моруа, или, простите, вообще???

Советы автора в 2020 г. кажутся катастрофическими.

Да, похоже на то. Но в середине двадцатого века это было нормально. Особенно во всяких Америках
картинка Zhenya_1981

Ну, от изворачиваний, как их описывает Моруа, одни болячки нервные заработаешь. Жить в вечном напряжении, боясь постоянно не то сказать, не так повернуться, не так посмотреть... ну его.

За Моруа, или, простите, вообще???

В эпохе Моруа. )))

Главное - сейчас не воспринимать это, как руководство к действию. )))

Даян, это у Моруа то сдобренное юмором?)
Он тяжеловесен в этом плане и архаичен в плане женщин. Тяжеловат.

ах, это странное отношение к женщине, славное принижение ее – это можно было бы простить писателю этак 18-19 веков, но никак не человеку, писавшему уже после Второй мировой.

Да, ты права, Моруа подзастрял в 19 веке в этом плане.
Чуточку Мопассан.)

А у него ещё есть подобное письмо молодому человеку)
Нет! Не подумай ничего такого, там о другом)
И да, он видит женщин как дивную декорацию мужского мира, нечто цветущее.. что должно только цвести и проситься на кисть. Ага.. должно..

Даян, ты не смотрела Москва слезам не верит?
Там был такой персонаж - Гоша. Чем то похож)
Славный тип мужчины, но чуточку устаревший.
Хотя сейчас этого типа и не хватает. Как тон.

многие заявления писателя противоречат друг другу. Так, он романтизирует любовь, читает длинные нравоучения о том, каким прекрасным может быть брак – а на следующей странице размышляет, как женщине притворяться, как ей нужно изворачиваться, чтобы только мужчина с ней не заскучал и не ушел к другой (а если хочет уйти, боритесь до последнего, даже снизойдите до дружеского общения с его любовницей, приглашайте к себе домой и нахваливайте ее). После таких советов замуж ой как не хочется.

Даян, а может.. это такие тонкие записки сумасшедшего?)
Тогда всё встаёт на места.
Несчастный, выгнанный из дома писатель на чердаке пишет, голодая и замерзая свои письма незнакомке... скорее всего выдуманной, ибо он - сошёл с ума)

Дивные у тебя рецензии такого плана, Даян. Спасибо)

Даян, это у Моруа то сдобренное юмором?)

Но жеж не знала. )))

Даян, ты не смотрела Москва слезам не верит?

Нет. Боюсь заснуть за этим фильмом. Вообще у меня с советскими мелодрамами плохо дело обстоит. Я люблю советские комедии и артхаус типа Тарковского.

Даян, а может.. это такие тонкие записки сумасшедшего?)
Тогда всё встаёт на места.

Ага, сейчас. ))) Наоборот, текст явно писался в хорошей обстановке, после сытного ужина и за бокалом дорогого вина. Описанный тобою писатель скорее бы написал что-то ближе к раннему Ремарку.

Дивные у тебя рецензии такого плана, Даян. Спасибо)

Это не я. Это мой злобный ручной либерал и феменист. Я его держу обычно прикованным к батарее. )))

Ни одна современная разумная женщина не будет выстраивать жизнь вокруг мужчины.

Интересно сколько же таких разумных женщин в процентах в стране) Я среди соседей и просто знакомых наблюдаю чаще именно женщин "неразумных". Так что получается Моруа не так уж не актуален.

Это грустно, на самом деле. Нет ничего более непостоянного, чем мужчина.

«Спасибо за сексизм, кэп!»

;)))) Исправляюсь. И женщины тоже.

Отлична рецензия.
Когда-то, очень давно, читала эту книгу. Местами было интересно, но в целом - не очень.
У меня гордость сильнее, чем ... чувственность? Интересно положить на чаши весов эти две категории. Почему именно эти?
Чувственность я всё же принесла бы на алтарь гордости.
Ох, эти мужские взгляды на жизнь. И как же они пытаются нас подмять под себя ...

Сама не понимаю, как чувственность связана с насилием. Больше похоже на самооправдание абъюзера, которому нравится думать, что его оплеухи идут женщине на пользу. ((((

Совершенно верно. Без вариантов. Пусть мужчины попробуют возразить.

Фу, я не читала и вообще на этого автора никогда не засматривалась, но каждый раз прихожу к выводу, что выносить пассажи мужчин на тему "а что там и кому должна женщина" не могу. Как бы, не глупые, сами как-нибудь разберёмся.

За рецензию как всегда спасибо, хорошое предупреждение подходить к автору с опаской и успокоительным.

Соглашусь. Знала бы я, что в этой книге такое, ни за что бы ее себе не взяла. Я вообще думала, что речь пойдет о любовных письмах. (((

Спасибо за рецензию! Было интересно ещё одно мнение) Очень притягивающее заглавие, сразу понятно, о чём речь))

Я поставила книге 5, но понимаю недовольных. С современной точки зрения многое кажется ущемляющим женщин и всё-такое, но...

Мужчины со временем не меняются. Хотим мы того или нет, но если женщина хочет крепкую семью, в браке придётся под мужчину подстраиваться (что не исключает и его притирки тоже). Это обидно, печально, досадно, но даже в современном мире шикарная карьера и крепкая семья крайне редко идут рука об руку. Чаще всего женщине приходится выбирать что-то одно и тут уж что кому важнее.

Мужчину и сейчас обижает, если женщина успешнее него, крайне мало браков, в которых мужчина на вторых ролях и счастлив. Большинство тянут одеяло на себя, а если нет, чаще всего это альфонсы, которые живут за женский счет (бывают и счастливые исключения, но их так мало, что они только подтверждают общую тенденцию)

Моруа не предлагает притворяться, он транслирует извечные женские мудрости, закрепившиеся в веках. Для современной женщины они могут казаться сексистскими, однако никто не отменял их правдивости. Можно захлёбываясь слюной доказывать равенство полов, но в реальной жизни это редко работает так, как предполагается.

Вы во многом правы. В нашей стране, к сожалению, еще на полную работают сексистские установки, и женщинам очень тяжело это переломить. Отчего-то утвердилось у нас мнение, что именно женщина должна жертвовать своими амбициями/интересами/мнением во имя семьи, а у мужчин семья на десятом плане и не мешает карьере, дружбе с другими людьми и даже другим отношениям. Мне кажется, именно что соглашаясь с таким положением вещей (женщина должна в браке все, а мужчина хорош сам по себе), мы множим несчастные браки, как итог - разводы, брошенные дети, невыплаченные алименты и проч. Даже если женщина будет вести себя "хорошо" в браке, будет идеальной женой, это не означает крепкую семью. Ей так же могут изменить, бросят с детьми, не будут выплачивать алименты - вот тебе и крепкий брак! И что делать несчастной женщине? Это раньше брак женщины был защищен, ее и ее детей обязаны были содержать. Но эти времена прошли. И детей растить очень-очень дорого. Поэтому феминизм стал популярен, и нет никаких перспектив, что это как-то переломится. Может, раньше мужчины не менялись. Но со временем им придется измениться, потому что меняются женщины. Потому что именно мы, женщины, своим согласием с сексизмом множим неприятные нам мужские типажи. Имхо, конечно же.

Согласна практически 100%))
Страшно только, как бы и с феминизмом не вышло какой-нибудь фигни. И так уже есть девушки которые не моются, красят волосы под мышками и трясут голой грудью в знак протеста (не понятно против чего) и называют себя феминистками. Ужас, не хочется стоять с ними рядом.
А та фигня с обвинениями влиятельных мужчин в штатах...вероятно, многие из них козлы и склоняли женщин к сексу, но некоторые женщины сознательно с ними спали 20-30 лет назад, чтобы подняться по карьерной лестнице, хотя могли этого и не делать, и всё равно сейчас выставляют виновными только мужчин. А обвинения в том, что их шлёпнули по заднице 30 лет назад? Это просто идиотизм...Ну шлёпнули бы в ответ и всё. 30 лет назад и вовсе была совсем другая обстановка, это всё равно, что судить сейчас действия Наполеона по современным законам.

Недавно видела сюжет, что в России, как и по всему миру, становится больше мужчин-домохозяев, которые остаются дома с детьми, пока жена работает. Для кого-то это может быть в порядке вещей, но с моей точки зрения, плохой звоночек. В конце концов, мужчины и женщины могут просто поменяться местами и всё пойдёт по гораздо худшему сценарию. Будут у нас мужички-слабачки и мужеподобные дамы с постоянным пмс. Я бы такого очень не хотела.

Радикалы есть в любой группе, как по мне. Их всегда меньшинство, и из-за своей шумности (часто - неадекватности) они привлекают внимание и заставляют нас сделать неправильное мнение о всей группе. Если так вдуматься, то в России уже большинство женщин - феминистки, просто не все называют себя так из-за плохих ассоциаций.

Соглашусь, конечно. Но тут есть другая сторона: именно скандал со знаменитостями привлек внимание общественности к абьюзу на работе. Раньше это была такая стыдная тема - начальник/коллега, который тебя домогается, угрожает уволить, если ты с ним не переспишь. После этого скандала в кои-то веки не страшно стало говорить, что к тебе пристают. В той же Америке поднялась целая волна, появилось движение, которое защищает права тех, кто подвергается домогательствам на работе. К сожалению, не у каждого есть миллионы долларов и возможность уйти на другую работу. Некоторые женщины вынуждены терпеть домогательства годами, потому что у них дети/больные родственники, а другой хорошей работы в их округе просто нет.

В России женщины и мужчины уже давно поменялись местами. Большинство обязанностей сейчас - на женщинах. Женщины работают? Да. Занимаются еще хозяйством? Большинство - да. Воспитывают детей (плюс уроки, кружки, секции)? Да, это женская обязанность. С кем дети обычно остаются после развода? С женщиной. Кто следит за пожилыми родственниками? Как правило, женщины. В нашей стране женщина - это такой вид Терминатора, который должен все уметь и успевать: работать и зарабатывать, заниматься домом, заботиться о детях, о пожилых мамах и папах. А чем занимается мужчина? Только работой. Не многие мужчины занимаются еще домом, детьми или пожилыми родителями. Только что не понравится - бросает детей и родителей, убегает в лучшие дали, а ты справляйся как хочешь. Я сама замужем не была, но и не собираюсь в свои 25, потому что как раз боюсь оказаться в такой ситуации: я отвечаю за все, а мужчина помашет мне ручкой и убежит за лучшей жизнью, плача, как он устал от детей и домашней рутины.

Да, тут уж добавить нечего.
Мне 30 лет и я тоже не замужем)) и причина всё та же, парень-телок, который ищет мамочку, или перекати поле, которого ничего не волнует, совсем не мои варианты, а других типажей у нас дефицит.

Вот и печально...не хочется, чтобы такие стали нормой и в общественном сознании. И так уже многие считают, что "равноправие", это когда каждый платит сам за себя, а на разности зарплат и обязанностей плевать.
В идеале, нужно найти равновесие, но когда это удавалось? Всё время в крайностях живём.