LadaVa

9 апреля 2012 г. 11:59

- Папа, папа, я пятерку в четверти по химии получила!
- Да какая разница, дочка, все равно у тебя рак печени...

Анектод из разряда черного юмора

А может быть и вообще твоя жизнь удалась, и правильно сложилась до самого краешка партбилета, а "правильно" - это вам не простое "хорошо", это вам выше, гораздо выше, но... какая разница, если у тебя рак?
А может быть, ты и гений даже, и жизнь твоя всяко дороже и полезней, чем другие жизни, но... какая разница, если у тебя рак?
А может быть ты мученик, и несправедливо осужденный и ни разу себя там не уронивший и не запятнавший своей совести, и по справедливости тебе судьба еще должна и должна, но... рак.
Или ты вся как "легкое дыхание" бунинское, вся свет, и воздух, и любовь, и юность, и смех, но... какая разница?...

Ранней весной такие картины бывают: стоит дерево, сучья все пообломаны, ствол грязью заляпан, да еще все в тине какой-то, все в мусоре - дрянь, короче, а не дерево. Леший его поймет, что там за дерево - береза-не береза, тополь-не тополь, да и какая разница?

Вот и герои в начале, ходят, кипятятся о чем-то своем, судьбы свои рассказывает, зачем? За-чем? Какая разница? Часики-то тик-так, метастазики пыщ-пыщ, койкооборот на контроле, знаете ли.

А потом весна в силу входит, глядишь, и полезли новые прутики да листочки, и птицы всю тину со ствола обобрали на гнезда, и, глядишь, а ничего еще деревце-то, живое! Да и не старое даже.

А когда схлынет первый испуг (мой испуг, ужас, мой, а не героев), глядишь, а ничего больные, лечатся. Некоторые и выздоравливают. И вполне себе люди живые. И не старые. И часики тик-так, сейчас потерпи, да еще вечером, да еще завтра-послезавтра. Потихоньку так, по одному денечку, а все возможно. Жизнь еще не кончилась, еще терпеть надо, еще можно терпеть. Дыхание перевести.

И любить еще можно. Только нельзя. Правильно он сделал, что к Веге не пошел. Очень правильно. Сказать об этом лучше, чем он сам сказал, невозможно - Вега первую свою половину жизни заколола как ягненка, в жертву принесла. Вторую хоть пощадить надо. Иначе ведь положит и ее на алтарь, пожертвует ради него. А женщина (и опять я с ним согласна) не живет без постели. Без этих вставаний, укладываний... Он Вегу разбудил, а Вега Леву разбудит (хоть бы сбылось!) и любви хоть чуть в мире прибавится, не всё же жертвы...
А ему... есть еще розовые утра, цветущий урюк, шашлык и чайхана, где по праву и по закону - без женщин.
Я с этой книгой целую жизнь прожила. осторожно в нее вступала, медленно, как в холодную воду, а потом - раз - и ушла с головой. Теперь это моя книга и ничего вам не скажу, кроме сказанного. Даже имя главного героя не хочу трепать.
Стучите сами в эти двери! Там - мир.

1 2

Решительно завидую людям, находящим в себе смелость прочитать эту книгу. Я никогда не решусь, слишком страшно.

Ну, на самом деле не так страшно (про болезнь именно), как я думала. Я практически ни разу и не заплакала. Но вот на УЗИ записалась, это факт.

Я полтора года ухаживала за умирающим раковым больным. Это действительно страшная, мучительная, невыносимая болезнь. Как для болеющего, так и для любящих его людей. Поэтому пережить это снова, пусть и в процессе чтения, я вряд ли смогу.

Значит, автор не стал нас пугать самым мучительным. Хотя есть там герои... о них страшно было читать, но не потому, что он как-то уж живописал образно, а просто написано хорошо и все это видишь... Но если б я ухаживала, как вы, то да... вряд ди смогла бы заставить себя в это вернуться.

О самом мучительном вряд ли вообще можно написать словами. Это должно быть такое сочетание личного опыта, душевного сопереживания, владения словом и мужества, какое редко встретишь в одном человеке.

на самом деле в книге ничего страшно ужасающего нет, т.е. слезу из читателей автор не вышибал. Заканчивается повествование весной, что дарит надежду.

Да! Именно! Конец очень обнадеживающий - весна)

Эта книга самая болезненная для меня. И одна из самых важных.
Рецензия хороша!

Спасибо!

Спасибо за рецензию...
даже от неё жутковато стало, не думаю, что когда-нибудь решусь прочитать книгу.

и зря. действительно роскошная, классическая, великая литература.

Абсолютно согласна!

Прекрасно написано.
И с Буниным так все хорошо вышло, и с холодной водой, и с укладываниями.
Я читал эту книгу минувшей осенью и до сих пор ахаю в восхищении.
Хотел тут воткнуть ее кой-кому, но нет у них голодные игры, а про рак им страшно.
Спасибо!

вот тут цитата вот я и согласна. Для них Раковый корпус еще слишком "скушно"

Да, чудесная цитата. Украл себе в избранное))

и там, в этом мире, не только закаты и рассветы, природа, жизнь и всё ещё возможно. там страх, сильнее которого я не видела нигде и никогда, кроме как работая в детском онко диспансере. страх, который волнами покрывает любящего мужа, чья жена в больнице с гематологическим раком, но неизвестно каким, и есть деньги и связи, но времени нет. обесценивание и переоценивание жизненных истин, смысла, семейных ценностей. там всё пропитано страхом.

согласна с вами, это естественно... Но вот молодец Солженицын, что не стал только о страхе писать. А то это было бы слишком ужасно.

Спасибо вам за такую рецензию!
Книга действительно просто великолепна! И на такие вот страшные темы можно вот так чудесно писать! Я тоже была очень благодарна автору, за то, что это не стало выжиманием слез и рыданий. Читала давно, а помнится вот до сих пор.

Книга действительно отличная! А автобиографичная. Поэтому у главного героя все точно будет хорошо, и я этому безумно рада.

Спасибо, отличная рецензия. Моя любимая и много раз читанная книга. По ней уже много лет прошу студентов черкнуть пару строк, типа небольшого эссе. Хорошо прорисовывается профпригодность, да и просто натура, человечность.

Солженицын знал, о чем писал...Поэтому и получилось так... слезу не вышибвет, просто от ужаса все внутри замерзает. Читала давно, перечитывать не буду никогда и ни за что.
Рецензия и правда хорошая... Только вот, сколько рецензий на это произведение ни читала, создается такое впечатление, что никто из них близко с болезнью не сталкивался. Это касается и многих комментаторов. Например, solodkyi . Никогда не задумывались, что испытав все на себе, не захочешь про это читать, как верно подметила SomSom . Может, лучше и правда уходит с головой в "Голодные игры" и нечто подобное, а не переживать все вновь вместе с Солженицыным?
Писать о том, чего до конца не понимаешь, легко. И осуждать тоже легко.

ой...даже рецензию пошла перечитала...вроде нигде, никого не осудила в этой рецензии... Я согласна с вами, если бы меня это коснулось, я не смогла бы написать рецензию, наверное.

Хм...странная логика на самом деле. Читать книги про то, как люди без причины мочат друг друга - легко и можно, значит. Ну, чтобы не переживать и расслабиться. Или ''Впусти меня'' с извращениями и насилием. Тоже не особо пугательно. Видимо, потому, что никогда с настоящим насилием не сталкивались. Отсюда и читается так легко про убийства, смерть и извращения.

А ''Раковый корпус'' юным умам стоит прочесть, чтобы хоть что-то понять и о болезни, и о том, что сам ни от чего не застрахован. Чтобы испытывать хоть немного сострадания и понимания. Чтобы там, внутри, в душе хоть немножко вырасти перед собой.
Впервые книгу я прочла, работая в Хосписе. Мой самый близкий друг умер от рака. И я ,возможно, и перечитаю когда-нибудь...с дочерью. Чтобы она не одними ГИ (и пободной литературой) сыта была.

Не передергивая смысл того, что я написала. Это единственное, что я тебе отвечу. И спорить с тобой не буду. Думай, обо мне, что хочешь.

Я не спорю. Это просто реплика.
Потому что суть не меняется: читать про мочилово человеческое и извращения или о раковых больных. В обоих случаях, как следствие - незнание что такое рак и уход за раковым больным, и что такое настоящее насилие. Только лишь.

1 2