2 августа 2020 г. 22:32

2 Очевидное и вполне вероятное

Приветствую всех кто на борту летнего чтения, сейчас это не просто: то жара, то безработица, то массовые протесты. Позволить себе засесть с томиком Миллера или даже Донцовой, могут либо аристократы, либо безумцы. Надеюсь безумцев больше, по другому в этом мире не выжить.

Безумствую и я, иначе как можно объяснить чтение 800 страничной антиутопической эпопеи с псевдофилософским нарративом (которого там много, так же как и контррнаратива). Книга Ника Харквуэя «Гномон» подкупила своей закрученной аннотацией и многократным упоминанием некой сложности (и с этим действительно всё в порядке), хотя истинная сверхидея оказалась не такой уж сложной.

Мир будущего Харкуэя: максимальная прозрачность во всем, за вами следят, вас оценивают: а как ваше здоровье, а где вы были, а кто это рядом с вами? Безопасность максимальная, криминал исчез. За всем следит некая сложная СИСТЕМА. Демократию возглавляют достойные люди, подонков Система забракует, алгоритмы знают что ты делал прошлым летом. И все это здорово работает, пока систему кто-нибудь не взломает, и не обязательно извне. Сложно? Да не очень, по крайней мере не на 800 страниц.

В Системе случается убийство, что в ТОМ обществе является нонсенсом. Для таких историй даже в будущем, будут предназначены инспекторы, которые в итоге докатаются до истины. А копать, дай Боже. В сознании погибшей при допросе писательницы Дианы Хартер уместились несколько личностей: банкир, художник, античная служительница, и искусственный интеллект из будущего, тот самый Гномон. Во всем этом нужно разобраться и достигнуть катарсиса.

Проблемой является обилие букв и обращений в адрес каждого персонажа, и честно говоря в конце главы, забываешь с чего все начиналось. Смысл теряется по дороге, и это забавно, потому что многие так живут. Инста публика разделилась на тех, кто проникся и поставил книгу на свою полку, и на тех кто честно признался о болотной мутности произведения, в которой тонешь и погибаешь. Я думаю виной всему искусственный интеллект, который уже в нас, и некоторым дал сверхспособности, а других обделил. Выводы делайте сами