2 августа 2020 г. 14:10

Фредрик Бакман будет одним из тех, кто поменяет этот мир. Читая его книги, я испытываю огромную, просто затапливающую благодарность к нему. Нужна невероятная сила духа, чтобы спуститься в такие глубины и выйти оттуда, неся надежду.

Читать - невыносимо, не читать - невозможно. Я полгода не могла решиться открыть эту книгу. Впечатление от "Медвежьего угла" были слишком сильны, и я прекрасно понимала, что вторая часть будет ещё труднее. Полгода я не могла решиться взять её в руки - а потом прочла за два дня, потому что остановиться нельзя. Очень страшно, очень близко к сердцу, словно ни Беньи, ни Лео, ни Мая, ни Ана, ни Петер - а ты живёшь там и стоишь один против всех. И надо как-то прожить этот отчаянный кусок жизни и надеяться, что всё ещё вернётся к тому, как было.

Кто-то скажет: Бакман опять играет на хайповых темах. Сколько можно об этом, опять насилие, опять гомосексуализм. Когда-то и я могла бы сказать подобное. Неужели больше не о чем писать? Неужели это главное, что волнует общество?

Но дело в том, что это действительно так. Не единственные, конечно, темы, но для европейского общества очень важные сейчас. Мы перестраиваем отношение к насилию - не только к насилию сексуальному, но и ко всем другим видам насилия. И мы перестраиваем отношение к гомосексуальности в частности и к не таким людям вообще. С тех пор, как я более-менее осознанно отношусь к окружающей действительности, общество уже сделало немало шагов вперёд. Но всё равно этого пока категорически недостаточно. Да и общество разное. То, что в столицах уже более-менее принимается, в глубинке может восприниматься с сильнейшим отторжением. А что-то - наоборот. Каждое поколение делает некоторый шаг вперёд, и наши дети - я очень на это надеюсь! - будут лучше нас. Но впереди ещё очень много шагов.

И политика. Как же легко можно манипулировать людьми. Одна-две фразы, сказанные публичным человеком в неудачный момент - и всё, карьера может полететь к чертям. И наоборот, оказался в нужное время в нужном месте - и собирай политические дивиденды. Подлость может быть очень разной. Можно не сделать ничего подлого своими руками - и быть самым мерзким подлецом, а можно прослыть таковым, хотя намерения у тебя были самые честные и правильные. Можно ли будет когда-нибудь избыть такое? Боюсь, что нет. Общество может принять не таких людей и научиться воспринимать их как и всех прочих, чтобы они перестали быть не такими. Может быть, общество даже сможет выстроить новые модели поведения, в которых не будет места насилию или, по крайней мере, оно будет так серьёзно осуждаться, что оно существенно сократится. Но избавиться от политической подлости, боюсь, будет практически невозможно.

Я не знаю, решусь ли я когда-нибудь перечитать дилогию (а может быть, у неё появятся и новые продолжения?). Но я точно знаю, что книги Фредрика Бакмана - одно из ценнейших приобретений моей личности. Я рада, что они есть теперь и во мне. Я испытываю огромную признательность к Фредрику просто за то, что он появился со своими книгами.