Victory1985

2 августа 2020 г. 12:27

Прага, 1935 год.
Произошло очередное жестокое убийство. Есть подозреваемый, который утверждает, что это дело рук самого дьявола, а не его. Детектив Лукаш Смолак пытается выйти на след маньяка "Кожаный фартук" и доказать, что это не дьявол, а реальный человек.
Виктор Косарек- психиатр. В его произошла цепь событий, которые привели его в медицину, психиатрию и в клинику для душевнобольных преступников- "Орлиный замок". Ему предстоит на "дьявольской шестерке" доказать свою теорию и методику по выявлению "Аспекта дьявола".

Ну что сказать? Это было круто и интересно. В книге там много всего переплелось, что оторваться не возможно. Тут и убийства с расследованиями- если любите детектив; и психологические аспекты человеческих заболеваний- если любите психиатрию и копание в чужих головах; немного романтическая линия с личными переживаниями героев; и начало гонения евреев. Вообщем, разносторонняя история и впечатляющая. Но если вы не сторонники крови и расчлененки, то лучше пройти мимо.
Также мне понравился стиль и подача. В книге есть далеко не эстетичные описания (кровь, кишки), но если в одной из предыдущих мною читанных книг, героиня резала себя и я понимая, что это болезнь, все равно испытывала антипатию и мне было противно, то тут этого не произошло. Хотя разительные отличия в сюжетах и тут присутствует больше моментов, от которых можно перекоситься. Но это подано не так отталкивающе, как должно быть, я абстрагировалась от этих сцен и воспринимала, как неотъемлемый штрих в сюжете. Герои прописаны отлично, с ними переживаешь все их эмоции и сомнения. С ними ощущаешь дрожь при общении с "шестеркой", ужас от содеянного "Кожаным фартуком", сомнения в существовании дьявола внутри каждого из нас, и личную симпатию, или антипатию, к другим, окружающим, персонажам.
Книгой осталась очень довольна, адреналином обеспечена. Обязательно продолжу знакомство с автором.

В рамках игр: "Книжное государство" и "Собери их всех", дуэль.
В рамках групп: "Осторожно! Историки" и "Книжный винегрет", моб "Летний туесок", за совет огромное спасибо LiliWater .