2 августа 2020 г. 10:29

5 Метана четыре процента, а? А кислорода шестнадцать? Вы знаете, что это?

Книги Станислав Лема идеально подходят под жанр научной фантастики. Там нет слишком фантастических концептов, только то, что в реальности могло случится. Непобедимый идеальная книжка для ознакомления с жанром научной фантастики, потому что здесь есть все что подобает этому жанру. Космос и другие планеты, отличный сюжет, продуманный мир, мотивация героев, и научные доказательства всему, что происходит на страницах книги. В сравнении с Гласом Господа эта книга разбавлена интересными сюжетными поворотами, тем самым держит в напряжении и заставляет читать дальше.
Поступки людей очень схожи с реальностью и заставляют задуматься, потому что мы стремимся к будущему описанному в этой книге. Однако, автор очень ясно выражает свои взгляды насчет этого будущего. Возможно речь даже не о космосе, а о том, что есть нечто человеку чуждое и это нам не в силу понять, но мы не должны разносить все, что отклоняется от наших норм. Есть вещи, которые человечество не может предотвратить и это вполне нормально, ведь

«Не все и не везде существует для нас».

P.S. имена персонажей не типичные и было сложно их запомнить хд