Mira_grey

1 августа 2020 г. 21:28

4 Зло не дремлет

Концентрация маньяков на одну отдельно взятую книгу просто зашкаливает. Две сюжетные линии и в каждой присутствует псих с теми или иными отклонениями, ну или с тем или иным дьяволом в голове. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки, но здесь их как-то подозрительно много. С одной стороны, целая психбольница для особо опасных преступников, куда и поступает на службу главный герой книги. Доктор Виктор Косарек разработал свою версию о том, что происходит в головах маньяков, да и не только у них, но и у каждого нормального человека, и пытается с помощью "дьявольской шестёрки" доказать состоятельность своей теории. С другой стороны, на улицах Праги орудует маньяк по прозвищу Кожаный Фартук, за которым давно и безуспешно гоняется полиция города. Получилось весьма образное сравнение действий маньяков в прошлом и в настоящем, можно увидеть истории под разными углами, как от лица самих преступников, так и тех, кто их ловит, а потом работает с ними в дальнейшем. И если к расследованиям от лица полицейских читатели давно привыкли, то рассказами от лица самих маньяков, да ещё и после их поимки, авторы не особо балуют. Обычно всё заканчивается на радостной ноте убийства или ареста преступника, когда правосудие торжествует и празднует очередную победу. А тут совершенно другой подход - показана пусть и очень извращённая, но всё-таки логика, сопровождающая все действия пациентов психбольницы. Даже начинаешь понимать, почему психиатры могут дать слабину и увидеть в своих пациентах обычных людей.
Самым удивительным в книге для меня оказалась атмосфера произведения. Старинная деревушка, что располагается в тени древнего замка, пропитана ненавистью к кровавым событиям прошлого. Сама Прага с извилистыми и тёмными улочками так и притягивает на свои улицы кошмар. Но больше всего ощущается атмосфера ожидания прихода к власти нацистов и первые притеснения евреев. Многие ещё не могут поверить, что немецкая угроза реальна, но она уже у них на пороге и стучится в дверь. Обстановка накалена до предела, ведь даже среди персонала клиники нацизм пустил свои ядовитые корни. И от него так просто не спастись, потому что от него не укроют даже самые толстые стены.
Всё прекрасно было бы в этой книге, но вот случилась одна незадача. Буквально с первых строк она напомнила мне другое, некогда прочитанное произведение на тему психбольницы. Не скажу какое, иначе те, кто её читал, сразу поймут всю интригу "Аспекта дьявола", но ассоциация возникла, как позже оказалось, не зря. Личность Кожаного Фартука была разгадана слишком быстро именно благодаря параллели с другой довольно-таки знаменитой книгой, в результате чего вышло приличное разочарование в главной загадке сюжета. Но в целом история очень даже хороша, особенно своими эпилогами. Ведь конец чего-то одного, это всегда начало другого...

Прочитано в группе Белая сова

Дааа, тоже вспоминала ту книгу. Но только тут всё же были порой сомнения. А ещё Агата Кристи подобным приёмом пользовалась