1 августа 2020 г. 14:44

Зепп Хольцер - легенда для людей, заинтересовавшихся пермакультурой, органическим садоводством. Впервые я увидела отсылку к этому человеку в книгах Б.А.Бублика, украинского автора об естественном (без химии и особых трудозатрат) садоводстве. Я подумала: «Обязательно прочитать первоисточник, наверняка у него там кладезь знаний и советов». В реальности же эта книга представляет собой в основном его автобиографию, в которой лишь мельком описываются знаменитые высокие грядки. Создаётся впечатление (чисто субъективное), что сам по себе Хольцер - не очень приятный человек, взбалмошный, не очень законопослушный и несколько мелочный, что ли? Зачем мне знать, сколько была сумма каждого из предъявленных ему исков? Сколько были убытки от неверных действий властей и т.п.?

Возможно, у меня были неверные ожидания от этой книги. Но книга не про агрария. Книга про предпринимателя, который прыгает от одного занятия к другому и судится с властями. А его хобби - выращивание пермакультуры - затронуто лишь мельком.