Flicker

по аудиокнигам

31 июля 2020 г. 23:00

5 Прах и черви! (с)

Три истории «Кэтти Джей» остались за плечами, и я пребываю в состоянии, близком к эйфории. Меня полностью и бесповоротно покорил мир Криса Вудинга, а также экипаж летающего корабля. Признаться, в самом начале я представляла воздушные корабли именно как корабли (наподобие тех, что плавают по морям, океанам). Но теперь уверена, что ошибалась. В связи с этим было бы не лишним обогатить книги иллюстрациями. (Хотя сама я слушала трилогию в исполнении чтеца Adrenalin28 и ни капельки не жалею об этом, озвучка прекрасная, рекомендую.) Например, корабли, как они выглядели? По моим представлениям они напоминали дирижабли, только вместо гелия и воздуха использовалось сверхлегкое вещество аэрум. Конструкция летающих кораблей позволяла им быть более маневренными, чем известные нам дирижабли. Плюс, конечно, пушки. И вот перед нами портрет старушки «Кэтти Джей».
картинка Flicker
Теперь об экипаже. В рецензии на первую книгу цикла "Водопады возмездия" каждый член команды был назван и кратко охарактеризован. К огромной радости, все герои остались почти живы и почти здоровы к концу третьей истории. Несмотря на то, что каждая часть трилогии (которая, кстати, больше, чем трилогия) является отдельным произведением, все события автор связывает единой нитью. Так, крушение «Туза Черепов» повлекло за собой некоторые события, описанные в "Железном Шакале". Заварушка, повлекшая за собой сплочение команды «Кэтти Джей» и показавшаяся мне совершенно нелепой, тем не менее оказывается довольно важным звеном в истории целого мира. И все же все интриги вокруг власти меркнут перед биографиями главных персонажей, что не перестают нас удивлять ни на минуту.

Как это часто бывает в жизни, не достаточно одного поступка, чтобы полностью измениться и начать новую жизнь. По сути никакой "новой жизни" в природе не существует. Каждый человек продолжает жить и бороться с демонами из прошлого. Так победы, что были совершены командой воздушного корабля во второй книге "Капитан Антракоз" , не трансформируют экипаж полностью и бесповоротно. Фрей все еще тяготится лидерством; Джес не освоила свои способности мана и боится навредить друзьям; Харкинс такой же трус как и был в начале нашего с ним знакомства; Крейк живет в постоянном страхе за своего голема Бесс; доктор Малвери продолжает пить, а Пинн нести глупости. Зато мы наконец-то узнаем историю Сило.

Новое приключение команды «Кэтти Джей» начинается с воровства древней реликвии, представляющей собой меч с двумя клинками. Его изображение тоже было бы не лишним, особенно, если читатель не увлекается холодным оружием.
картинка Flicker
Клинок оказался не простым, а заговоренным, и лишь одно прикосновение к нему наградило капитана Дариана Фрея смертельным проклятьем. Весь экипаж воздушного корабля, разве что кроме Слага (которого в нынешней книге было несравненно меньше, чем в предыдущей), стремится помочь Фрею отыскать способ избежать наказания за глупость. А глупости, как вы понимаете, это то, чем команда «Кэтти Джей» кормится. Тем не менее, после долгих блужданий нашим героям удается напасть на след, ведущий к спасению. Как раз на этом этапе мы и узнаем, кем был Сило в прошлом. Его история не так трагична, как у Крейка или Джез, но не менее интересна. Становится ясно, отчего муртианин не любит болтать, почему беспрекословно следует за капитаном. Встреча с прошлым становится для Сило толчком к изменению, ведь нельзя же всегда оставаться рабом, даже если на тебе нет рабского ошейника.

Помимо бортмеханика, еще несколько членов экипажа подверглись сомнениям в правильности выбранного пути. Во второй части цикла над командой корабля уже висела опасность раздора. Тогда удалось найти выход, но очередной кризис (кризис второго года) не заставил себя долго ждать. Малвери неожиданно получает предложение продолжить работу практикующего врача. Крейк тоскует по искусству демониста, ведь на корабле у него нет должного святилища, а значит нет возможности применять знания. Джез хоть и сделала выбор в пользу «Кэтти Джей», не может перестать думать о той любви, что предлагали ей маны. Таким образом, команда может в любой момент развалиться, и только общее желание спасти капитана от смерти заставляет их держаться сообща. В конце концов, что такое жизнь без настоящих друзей.

Финальная эскапада команды выдержанна в лучших традициях Индианы Джонса: пришли, все разрушили, вовремя сбежали. За кормой «Кэтти Джей» герои оставили руины древнего города и прах сотен уничтоженных артефактов.
картинка Flicker
Вот только мешком с золотом друзья не обзавелись. Зато открыли для себя много нового и интересного, перевернули страницу в истории своего мира. А также приняли представительницу трущоб Ашуа Воде в свою компанию, но приживется ли она в команде воздушного корабля покажет лишь время.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 7. Бонусная книга из Черного Ящика.
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.

Вот только мешком с золотом друзья не обзавелись

В этом плане они такие неудачники, что только на дружбе команда и держится, иначе все давным давно разбежались бы. Кстати насчёт Ашуа. У вас не было ощущения, что автор её как-то с бухты-барахты добавил? Меня расстраивает, когда автор ближе к концу добавляет новых персонажей и такой: любите их так же, как и старых, к которым уже привыкли.

P.S. Adrenalin28 так же прекрасно озвучил четвёртую книгу цикла.)))

Насчёт Ашуа, она мне не так чтобы очень понравилась, хотя ощущения как вы сказали не было. Но все же не представляю чем она будет заниматься на корабле, разве что отдушиной для капитана.
Четвертую книгу обязательно послушаю. Она завершает цикл или финал открытый?

В основном закрытый, открытый сааааамую малость.)

Интрига