Flicker

по аудиокнигам

22 июля 2020 г. 20:54

5 Кровь и сопли! (с)

По правде сказать, в романе Криса Вудинга не так много крови и совсем нет соплей. "Кровь и сопли!" - это восклицание героев книги, которое можно перевести как "тысяча чертей". Не выделить это прекрасное, лирическое сочетание было выше моих сил. Оно просто зачаровывает..

Сразу оговорю, что роман слушала в исполнении чтеца с псевдонимом Adrenalin28 (в дальнейшем просто Адреналин). Озвучка очень порадовала. Скорость что надо, дикция отличная. Чтец снабдил каждого персонажа индивидуальным голосом и сделал это легко и естественно. Читал динамично, живо, будто роль (или в нашем случае роли) играл. Слушать одно удовольствие.

Итак, о книге. При всех моих опасениях (а их было не мало, начиная от страха перед неизведанным поджанром фантастики и заканчивая мыслью "это же бонус ДП") "Водопады возмездия" оставили после себя положительное впечатление и желание читать цикл дальше. Стимпанка оказалось не так много, как думалось. В мире, созданном Вудингом, корабли не плавают, а летают, используя специальный газ, аэрум. Техника развита совсем немного. Магия присутствует, но тоже не повсеместно. На этом стимпанк закончился. Ядром книги является экипаж летающего корабля «Кэтти Джей». Это совершенно разные личности, волею судеб оказавшиеся в одной связке. В начале романа они представлены обособленно, как свора неудачников, только под конец первой истории этим людям (и нелюдям) удается стать командой. Спешу вас с ними познакомить.

Дариан Фрей. Капитан корабля. Капитан только на словах. На деле же Фрай представляет собой сломленную личность. Он наркоман, алкоголик и тунеядец и просто несчастный человек. Фрай не чувствует себя предводителем, скорее наоборот. Для него все остальные на корабле лишь баласт, от которого хочется поскорее избавиться. Когда появляется предложение, сулящее большие деньги, Фрай не раздумывает много и решает бросить свою команду при удобном случае, которого в итоге не представится. Адреналин придал его голосу легкую хрипотцу, которая при образе жизни капитана вполне оправдана.

Джезибет Кайт. Единственная девушка на корабле, исполняет обязанности штурмана. Джез была последней из экипажа, кто нашел пристанище на «Кэтти Джей». Личность, окутанная тайной. Сразу понимаешь, что она не совсем человек, но все же девушка вызывает симпатию. Адреналин читал ее монологи голосом чуть выше, чем остальные и этого было вполне достаточно, чтобы отличать Джез от других.

Сило. Полное имя Силопетхкаи Аурамактама Фаиллинана. По происхождению муртианин (я так поняла, что-то вроде негра). На «Кэтти Джей» работает механиком. По совместительству лучший друг капитана, хотя явно это никак не проявляется. Спокойный, уравновешенный, говорит мало, делает много. Голос у него подстать характеру.

Малвери. Судовой врач. Крупный мужчина с низким голосом и приличным чувством юмора. Когда нечего делать, а это случается часто, любит приложится к бутылке, но инструменты держит в чистоте и стерильности (потому что не пользуется ими).

Аррис Пинн. Пилот «Скайланса», одноместной машины, похожей на истребитель. Самый отталкивающий член экипажа. Говорит всегда торопливо, будто боится, что не успеет сказать очередную глупость. Живет в иллюзиях, избегает мыслительной деятельности. Бесстрашен до дурости.

Джандрю Харкинс. Пилот «Файеркроу», еще одного одноместного корабля. Трусоват, глуповат. Адреналин дал ему слегка визгливый голос. Оно и понятно, Харкинс до ужаса боится всяких передряг. Зато хорошо управляет своим кораблем.

Грайзер Крейк. Случайный пассажир и демонист в одном лице. Интеллигент, интеллектуал. Еще бы, ведь Крейк аристократ, только в бегах. Мне этот персонаж больше всех понравился, несмотря на то, что блондинам предпочитаю брюнетов. Однако, в книгах читатель влюбляется в душу, которая у Крейка, хоть и раненная, но все же манящая. И голос у него приятный.

Бесс. Голем Грайзера Крейка. Загадочное создание. Привязана к своему создателю и считает долгом защищать экипаж корабля. Кажется, что она исполняет роль служебной собаки, но в итоге ее история ошеломляет.

И наконец последний в списке, но не последний по значению Слаг, корабельный кот. Земли почти никогда не видел, считает себя настоящим владельцем корабля и не так далек от истины.

У каждого члена экипажа «Кэтти Джей» за плечами своя история, своя трагедия. Никто из них не стремится излить душу, но постепенно прошлое каждого всплывает наружу. Появляется доверие, экипаж становится цельным организмом. Один за всех и все за одного! Первая часть цикла - это именно знакомство с кораблем и его обитателями. Интрига вокруг сбитого «Туза Черепов» выглядит несерьезной, шитой белыми нитками. Самое интересное - это как раз истории людей, их характеры. Только ради новой встречи с ними я готова открыть следующую книгу.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 7. Бонусная книга из Черного Ящика.
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.