31 июля 2020 г. 15:57

Корабль, там вдалеке виден корабль!
Пираты, неужели корабль захватят пираты?
Дева, о ужас, на борту страдает прекрасная дева.
Виконт, деву спасёт честный и отважный виконт.
Луддиты, постойте, при чём тут луддиты?

И правда, откуда в пиратском романе вопросы социального неравенства? А откуда в социальном романе пираты? Почему в тот момент, когда кажется, что логически история закончена, мы обнаруживаем, что прочитали дай бог половину книги, почему?
Потому что это не просто приключенческий роман, это эпическое полотно о целых жизнях и даже более, здесь, как и в реальных историях, повествование не обрывается сухим "и жили они долго и счастливо", а продолжается, продолжается.
Единственный недостаток, очень сложно в начале книги вообще запомнить, кто кому кем является, кто кому муж, кто сын, кто капитан-пират-бродяга, а кто поместья наследник единственный? Но это маленькое неудобство стоит того, чтобы, продравшись через него, наконец уложив у себя в голове порядок взаимоотношений героев, раз за разом (а книга немаленькая, за один вечер её не прочитать!) погружаться в необычайные приключения. Англия, кругосветное путешествие, южные воды, африканские джунгли, американские берега, снова Англия...
Много говорится о работорговле. Негры покупаются, порабощаются, и в то же время некоторые преданные слуги - тоже негры.
И много говорится о любви - ведь, не будь её, почти всё, что происходило на суше и на море, не имело бы никакого значения.
И водоворот из событий, судеб, чувств и пороков захватывает, закручивает, уносит.

Вы чувствуете? Волна морская раскачивает палубу, и ей подобна памяти волна.