31 июля 2020 г. 03:20

4 С одних лунных приключений на другие

В данном отзыве я хочу сделать акцент на том, почему этот том считают спорным. Кто-то считает что он вышел скучнее, кто-то считает что события стали развиваться как-то уж больно быстро, особенно если сравнивать мангу с сериалом. Во всех этих мнениях есть зерно истины, попытаемся же разобраться, почему этот том выглядит чуть более бедным на фоне предыдущих.

Данный томик по ощущениям действительно более блеклый. И мне кажется я знаю ответ, почему так произошло. Дело в том, что он вышел неудачным в плане сборки глав. В середине книги у нас завершается масштабная арка, которая тянется с самой первой главы. И по-хорошему, концовка этой арки должна была приходится на КОНЕЦ ТОМА. Так, читатель смог бы отложить книгу, осмыслить происходящее, и потом когда он уже получит в руки следующий том, он начнет с персонажами новую историю. Но в данном случае сразу после конца предыдущей арки, мы получаем на следующих же страницах новую историю, и это очень контрастирует в плохую сторону. От того кстати под конец книги главы могут показаться даже скучными. Ведь недавно тут у нас было очень масштабное сражение и неплохая драма, а тут просто рядовые враги похищают главных героинь.

И самое смешное, я считаю, что история все еще вполне себе хорошо написана. Но произошла ошибка при компоновке глав, что конечно портит впечатление.

Насчет же скорости событий. Частично опять же все кажется более ускоренным, из-за ошибки о которой я говорила ранее, но на самом деле в целом со скоростью повествования все в порядке. Дело в том, что скорее всего вы сравниваете сериал и мангу. Но у комиксов/манги и сериалов совершенно разный темп повествования. Это абсолютно нормально что они отличаются. Это еще не считая того, что в сериале у нас много филлеров, которые растягивают историю в целом. Естественно повествование длинного сериала и чисто сюжетной манги будет сильно разнится. Поэтому тут самое главное - не сравнивайте. Подача материала совершенно разная, хоть история одна.

В целом. Изначально я бы хотела поставить 3,5 из-за подпорченной атмосферы в книге, но в целом я округлю и все-таки поставлю 4, ибо сама история все еще вполне на уровне. Казус с главами я манге прощаю, если он не будет повторяться в будущих книгах :D