the_mockturtle

5 апреля 2012 г. 22:00

Милый дедушка Константин МакарычДаниэль Пеннак,
и пишу тебе письмо. Книжка твоя и впрямь как роман. Научно-фантастический. Особенно когда твой лирический герой "Парфюмера" старшеклассникам читает, и ни одна зараза по смартфону вконтактике не чатится, с соседом не шепчется и капусту на волшебной ферме не выращивает. И всем в детстве непременно читают вслух, а чтоб родитель заявлял во всеуслышанье, что сроду книжек в руках не держал и ничо, в люди выбился, такого в ваших Франциях в помине нет. И оценки по литературе у вас там, похоже, не ставят, а если ставят, то всем пятерки, чтоб, значит, интерес к чтению не отбить.
А у нас в вузе за такое сразу выволочка. То деканат шпандырем отчешет, а то министерство образования как возьмет типовую программу и давай ейной содержательной частью в харю тыкать. А студенты намедни в контрольной Маркеса с Ремарком скрестили, Ремаркес получился, насилу очухалась.
Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Я буду тебе табак тереть, Богу молиться, а если страницу в книжке загну, секи меня, как сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради в вашенском французском ПТУ с гуманитарным уклоном техничкой устроюсь, лишь бы на твою чудодейственную методу хоть глазком взглянуть.
Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то часов на литературу у нас с гулькин нос, а программа такая, что и сказать нельзя, всё плачу. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой.
Остаюсь кфн доц филологесса А., милый дедушка приезжай.

1 2

Ахахахаа!!!!! Шикарно!

Восторг!!! Спасибо, порадовали! А ведь верно подмечено-то, подпишусь под письмом, пожалуй!

Да, класс. Программа школы отбила у меня читать русскую литературу до конца жизни, это факт. Я тоже хочу туда, где интересно учиться.

А у меня в школе отбили, а в институте заново захотелось читать:)

Здорово написано. Забавно и печально.

бесподобно!брависимо!!!

Плакалъ.

Да, к сожалению, печальная действительность. А стиль автора письма - просто блеск!

Книга – прямо-таки ода чтению. Учитывая стиль изложения, ясно, что харизма преподавателя имеет немаловажное значение. А насчет времени Вы, the_mockturtle , верно заметили. У нас в обычной школе было 2 урока литературы в неделю. Такими темпами «Войну и мир» (40 часов аудиокнига) за год и осилишь. Про маленьких детей готова согласиться и проверить на личном опыте.

Браво!

Вот и ещё одна прекрасная рецензия. В лучшие - однозначно.

1 2