30 июля 2020 г. 13:13

3 Я буду мстить, и мстя моя страшна.

Первая книга автора, прочитанная мной. Надеюсь, что она не лучшая в его арсенале. Хотя и назвать ее откровенно плохой я не могу. Для меня существует определенная категория книг, а скорее писателей, читая которых оторваться сложно, но после прочтения остается ощущение зря потраченного времени. Наверное, так и должно быть с развлекательным чтивом, тем более с дамскими романами, но все-таки приятно, когда, закрыв книгу, ты ощущаешь, что она хоть что-то привнесла в твою голову, хотя бы одну мало-мальски ценную мысль. Эта книга не несет ничего, кроме своей цели - развлечь читателя во время чтения.
Итак, по-порядку.
Первое. Это не детектив. Ни капли, ни грамма не детектив. Интриги нет, тайны, загадки - тем более. Все предсказуемо,  конец очевиден всем,  кроме самой дуры-главной героини (очень раздражает это в некоторых книгах:сразу тебя на протяжении 500 страниц убеждают насколько же чертовски умна и расчетлива героиня, какой она стратег "ни в рот пароход", знаток человеческой природы и обладатель мистической интуиции, а потом, как только появляется намек на финальный финт ушами, для читателя все очевидно, а эта поразительная сверхженщина удивленно хлопает ресницами). Короче, это дамский роман, обычная мелодрамма. Нужно к этому готовиться и не ждать скандалов-интриг-расследований.
Второе. Написано неплохо. Увлекает. Читается легко. Сложно оторваться. Нигде не провисает и почти не затянуто. Хоть язык очень простой, но с его помощью автору удается затянуть читателя в гущу событий. Тут претензий нет.
Третье. Герои. Главные - раздражают все. Не сопереживаешь никому из них. Есть парочка нормальных мужиков среди второстепенных персонажей, но их роль невелика.
Ноэль. Интересно посчитать, сколько раз за книгу автор сказал, что она красива и хороша в постели? Да поняла, я, поняла, что она прекрасна и вгоняла всех мужиков в ступор своим врожденным талантом гейши. Любой мужчина, увидевший ее мельком,  становится ее рабом. Все кайфуют от того,  как она вытирает о них ноги. Абсолютно все либо хотят ее затащить в постель и жениться, либо, если им повезло чуть больше - удержать ее. От этого становится скучно, потому что так не бывает. Всегда интересовала мысль, а если всех этих уникальных и неповторимых роковых красавиц из разных книг, образ которых написан как под копирку, собрать в одной комнате, что случится с мужиками? Массовый инсульт, не иначе. Образ Ноэль получился, несмотря на старания автора, очень картонным. И она выглядит очень глупой, несмотря на все старания автора представить ее асом в стратегии и тактике.
Кети. Обычная хорошая, трудолюбивая, разумная девушка. Которая зачем-то вышла замуж за бабника и ради него загубила свою жизнь, бросив все, во что она верила и ради чего трудилась. Ну бывает. Даже не знаю, что еще сказать.
Герой-любовник. Настолько никчемный, что даже удивительно, как это он оказался в эпицентре урагана. Ладно еще, глупая Кети всю сознательную жизнь мечтавшая о нормальном сексе, думала тем, что между ног, а не тем, что между ушами, и вышла за него замуж. Но как и почему в него влюбилась превосходная и неподражаемая  Ноэль - это, пожалуй, и есть главная интрига книги. Его образ абсолютно не раскрыт. Кроме того, что он красив, совершенно непонятно, чем он цеплял всех женщин. Ноэль, видимо, попадались только уродцы на ее жизненном пути, если она исключительно ради красивой мордахи из сверхженщины превратилась в идиотку.
Богатый и влиятельный чел. Ну хоть кто-то остается верен своим убеждениям и не отказывается от того, что составляет его сущность, ради красивого фейса. Хоть кто-то доводит начатое до конца. Единственный, кто удался автору. Его поступки логичны и соответсвуют заявленной личности. Он тоже любит месть, но месть для него, в отличии от Ноэль, -  скорее развлечение, а не смысл жизни, он не тратит глупо жизнь на месть, он скорее свою жизнь местью разбавляет. При этом он, в отличии от Ноэль  доводит ее до конца. Правда, может он потому и удался, что его в книге очень мало?
Четвертое. Сюжет. Увлекает, но слегка отдает бредом. Это книга, которую читать интересно, но ты не сопереживаешь никому, потому что прекрасно понимаешь: "Так не бывает". Не бывает таких людей, не бывает таких ситуаций, а если и бывает что-то похожее, то такие люди так себя не ведут. Возникла ассоциация с фильмом "Москва слезам не верит". Я столько лет ждала... столько слов разных придумывала... Сначала я очень тебя ненавидела, потом очень хотела, чтобы ты узнал о моих успехах и понял, как ошибся... (Пишу по памяти, простите неточносии цитаты). Вот так же и здесь. Ждала, чего-то там придумывала, чего-то там пыталась доказать. А как дошло до дела, то Кате Тихомировой без всяких диких поступков типа вешалки в матке и без титанических усилий, (которые, правда, в основном сводятся к сексу с разными мужиками) сама месть удалась много лучше. У Ноэль грандиозные планы, но мало дела, а как до мести дошло, так и вовсе что-то раздумала мстить. В общем, читайте, будет интересно :)
Пятое. Финал. Закономерен, справедлив и предсказуем. Чуть скомкан, но не критично. Не верьте, что есть интрига. Ее нет. Разве что самая последняя страница, но и она на интригу тянет на 1 из 10. К тому времени мне было абсолютно плевать как там все сложилось у этого человека и что с ним произошло.

Последнее. Общее впечатление. Понравится любителям женских романов. Любителям образа роковой женщины. Но если выдался скучный день или длинная дорога, легко поможет их скрасить. Читать действительно легко и довольно интересно. Если автор ставил именно эту цель,  то он ее достиг.