29 июля 2020 г. 12:32

2.5 Спойлер

В связи с вновь сложившейся эпидемиологической ситуацией в столице обязан сообщить, что вы, к нашему большому сожалению, присутствовать на похоронах родственника не сможете. Принимая во внимание, какую травму вам может нанести эта информация, со своей стороны и от имени мэра Москвы я приношу вам самые искренние (а как иначе, если разговор может быть записан?) соболезнования! Смею уверить вас, что похороны пройдут на самом высоком уровне. Я также хочу сообщить, что позже мы сможем перекинуть вам фотографии и видео похорон по закрытой ссылке в ютьюбе или пришлем на флешке, но только флешку придется вернуть.

Отец Андрея найден повешенным, и Андрей не может приехать к нему на похороны в другой город, и о, неожиданность, он так рад. Ведь между ними нет тесной связи, они по сути - чужие люди. Андрей думает, что вирус появился потому только, что у людей выработался запрос на одиночество, появился потому только, что иммунитета к предлагаемым жизнью обстоятельствам как не было, так и нет. Не изоляция, думает Андрей, стала результатом коронавируса, но, напротив, ковид пришел к нам только оттого, что многие в нем нуждались.

Для главного героя вирус решил массу проблем, больше не надо жать руку идиотам, не надо идти на похороны отца со скорбным лицом, слушать соболезнования. "Вот бы еще и мать схоронить", - думает Андрей.

Разглядывая залитую дождем осеннюю Москву, Андрей признается себе, что о коронавирусе можно было только мечтать.
Выключив наконец телевизор, Андрей убеждает себя, что теперь во что бы то ни стало будет жить своей жизнью. Возвратившись к подоконнику, он даже открывает окно в желании впустить в комнату волну свежего воздуха, но, сделав глубокий вдох, понимает вдруг, что не чувствует его запаха.