28 июля 2020 г. 18:07

В свете последних событий в мире очень обрадовалась когда эта книга выпала мне в игре "Книжное государство". Насколько она будет шокирующей для современного взрослого, настолько же она будет увлекательна для ребенка.
Повествование в ней идет от имени собаки и не простой собаки, а ирландского терьера по имени Джерри. Характер Джерри как и его судьба не оставят никого равнодушным. Его собачья семья была выведена для того, чтобы присматривать за неграми на плантации.

Это собака белого человека, и её выдрессировали соответствующим образом.

Думаю, только начало повести уже способно создать дискуссию о гуманности, об отношении белых людей к афроамериканцам, о том, насколько это справедливо, можно ли учит собак пасти людей и прочем. Но не советую думать и рассуждать здесь долго. Через Джерри мы узнаем много нового о самих племенах, о том, как был устроен мир в начале ХХ века. Многие, в том числе афроамериканцы, уже забыли, как вожди ради собственной выгоды продавали и отправляли на плантации молодых людей из своих племён. И то, насколько кровожадными эти племена были. Такие книги напоминают нам те страницы истории, которые человечество старается забыть или спрятать, но ведь если мы забудем историю, то забудем и те уроки, которые она нам дала.
Тут, конечно, можно сделать оговорку, достоверность событий книги нам может подтвердить только сам Джек Лондон. Так давайте обратимся к источнику:

… приключения собаки — героя моего романа — являются подлинными приключениями.. Когда я с женой отплыл на «Миноте», мы нашли на борту очаровательного щенка, охотника за неграми; то была такая же гладкошёрстная собака, как и Джерри, а звали её Пеги… Миссис Лондон и я так к ней привязались, что миссис Лондон после крушения «Миноты» сознательно и бесстыдно украла её у шкипера «Миноты»….Мне остаётся прибавить, что Пеги, как и Джерри, родилась у лагуны Мериндж на плантации Мериндж, находящейся на острове Изабелла ".

Сама повесть была прочитана мною на одном дыхании, спасибо переводчикам и автору, написана она восхитительно.

картинка 12908t

картинка 12908t

Прочитана в рамках игры Книжное государство вместе с командой Стихиек.