28 июля 2020 г. 15:16

3.5 Рыба

В книге 2 небольших романа и одна повесть. Отзыв, разумеется, даю на каждую. Поехали.

1. «РЫБА»

Не скажу, что я остался в восторге. Но это уже пресыщение, потому что история интересная, волнующая. Но мрачновата. Хотя и не без позитивного насыщения.

Главная героиня, Вера - удивительный человек, чувственный, слышащий. Слышащий людскую душу. Имя не случайно - она возрождает в отчаявшихся эту самую веру и надежду.

География истории добавляет интереса: Таджикистан, Волочек, Москва. Столь разные земли таят в себе непостижимое.

Трагичность судьбы почти каждого героя заставила задуматься: неужели по-другому жить нельзя было? Наверное можно. И умели радоваться. Просто фокусировка на несчастье наводится сама собой. Те, у кого жизнь более менее наладилась отчего-то уходят на обочину и пропадают из поля зрения. Те же, кто продолжают сталкиваться с постоянными бедой и горем, остаются в центре внимания.

Отличный сказ. Впрочем, в этом Алешковский неизменен: уровень литературного мастерства высочайший. Тонкий, мягкий, трогательный, романтичный - таким мне кажется стиль писателя-историка.

2. «ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ХОРЬКА»

Жизнеописание - подобно сказу о святых старцах. Да вот только главный герой, Данила, Хорёк совсем не святой. Выкарабкавшись со дна жизни, он огрубел, пропитался злобой к людям и нашёл себя в одиночестве посреди абсолютной природы. Сродни Шервудскому разбойнику, Хорёк стремится к справедливости в русском Старгороде.

Злоба - не его естественное состояние. Он стремится к свету, всё таки находя его время от времени.

Прежде я не замечал, насколько завораживающе Алешковский рисует словами природу. Восторг. Хорёк вынудил, не иначе.

Сравню роман с «Лавром» Водолазкина. Не по стилю, но по некоторой сути. И отправляю в лучшее за 2020 год.

3.«Седьмой чемоданчик»

Оказывается, это автобиографическая повесть, ставшая прологом к «Секретикам».

Многое, что хранилось в чемоданчике, писатель рассказал в своём новом романе. Но также поделился и новым.

Удивительное ощущение притаилось среди строк - я уже видел этих людей, знаю трудную судьбу отца Алешковского, историю семьи. Кажется, даже лучше своей. Как-то даже неловко ощущать себя причастным к незнакомому человеку. Наверное в этом и есть мастерство писателя - увлечь к себя через слово.

Ему удаётся.