27 июля 2020 г. 19:02

4.5 В моём сердечке нафоревер

Третья книга – это словно замерший кадр, будто последний взгляд осени на свои труды, словно отчаянный взгляд на застывшем, безразличном лице. Это когда сердце бьётся быстро-быстро в переживании под нежным объятием понимания, что всё обязательно должно быть хорошо.

Финальная часть трилогии раза в три динамичнее предыдущих, ведь опасность не то, что дышит в затылок, она страстно целует бешено бьющуюся от ужаса жилку на открытой шее.

Грейс, Сэм, Коул, Изабель в безысходности, они пытаются придумать, как избежать человеческого непонимания и ненависти. И вот как только получается разрешить одну нелёгкую задачу, сразу же появляется триллирд других. Ну а что им ещё делать, восемнадцатилетним-то? Это же опыт, он важен, да!! Но им ничего не остаётся, кроме как пытаться найти выход из сложившихся обстоятельств, потому что они славные ребята, ну и жить хочется, это тоже важно, думаю.

Повествование шло ровно, изредка прерываясь, чтобы реанимировать меня в каких-то местах, потому что я не ожидала, что Стивотер решит подложить коричневое и неприятное. Я думала, что читаю романтичную серию про волков и людей, без сложностей и моих горестных вздохов, но меня наглым образом обманули! Это, конечно, не такая подлянка, как в конце «Продажного королевства» Бардуго [не прощу и не забуду], но всё равно было больно.

Я неоднократно в ярости била по столу [пусть и мысленно], когда Коул и Сэм обрывали попытки сблизиться. Это ещё что такое? Быстро становитесь друзьями, немедленно! Я с таким трудом загнала внутреннего шиппера на место, потому что я за пару Грейс/Сэм, но должен же мне быть хоть какой-то утешительный приз. Но Мэгги решила ограничиться средним пальцем. Так что мне оставался только праведный гнев и надежда.

Есть некоторые шероховатости и малюсенькие непонятки каких-то мотивов и поступков, но это не серьёзно. А финал как бы открыт, но и нет, я не поняла.

В общем и целом, достойная и хорошая серия. Абсолютно не стоит сравнивать с другой известной серией и не бояться, что придёт разочарование, потому что эта совершенно иначе написана. Ну, типа.. они и не должны быть похожи, ни одна ни хуже, они просто разные и обе туки-туки.