27 июля 2020 г. 16:59

4.5 на подумать

Я долго не могла раскусить книгу. О чем мне пытаются сказать, что донести? Живут люди, женятся, заводят детей, работают, умирают. Переживают радости и горести.
Сейчас пишу с ощущением, что читала книгу с закрытыми глазами, а может и с закрытой душой. Прозрела лишь к концу истории, да поздно было. А вообще, можно ли сказать, что история была закончена?

Не люблю и не хочу писать о сюжете. Все можно вынести из аннотации, однако в новом переиздании ее и нет почти. Откровенно говоря, и старые издания не отличаются качеством пересказа. Но я понимаю, почему так произошло. Потому что нет четкого и однозначного ответа на вопрос «о чем книга?». О жизни? Слишком расплывчато. О судьбе русского народа? Еще хуже. О чем же «Тени…» каждый читатель решает для себя сам. Находит свой смысл.

А по героям? Отрицательных нет. Положительных тоже. Есть только те, с кем совпадают ваши взгляды на жизнь или те, к кому вы просто испытываете симпатию. Поэтому и Пистимея, и Устин, и Фрол, и Захар не расходятся по группам с названием «черное» и «белое».
Для себя я открыла несколько простых вещей, о которых ты вроде бы знаешь, соглашаешься с ними, но все равно поступаешь вопреки им. Во-первых, насколько же легко можно сломать чужую жизнь. Во-вторых, сколь велико и разрушительно молчание. Увы, люди не умеют читать мысли. Но почему-то постоянно это забывают, надеются, что другие поймут без слов. Только вот так не бывает.

Финал оказался шокирующим, печальным и до невозможности живым. Ведь только в книгах завершаются все сюжетные линии и наступает великий хэппи энд (или нет). Иванов же оставил финал открытым, не дал нам увидеть счастливую картинку как на заставке сериала. Он дал нам увидеть жизнь. В той неприглядной форме, в которой она и существует. Герои не замерли, история не закончилась. Жизнь продолжается.

Так а 9-то почему?

9 чего?

Ваша оценка 9 по 10-бальной системе. Т.е. "отлично"

поняла теперь. 9 потому что чего-то не хватило. т. е. после прочтения не ходишь пару дней в анабиозе, размышляя о книге.