27 июля 2020 г. 12:10

Этот сборник лежал на моей полке аж с 2015 года, и я точно помню, что покупала его, прежде всего, из-за повести «Туман». Снятый по нему фильм «Мгла» в свое время произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому было очень любопытно сравнить его с оригиналом.

Если коротко – на маленький городок (разумеется, в штате Мэн) опускается необычный туман. В нем есть что-то живое и весьма злобное. Несколько десятков человек, надеясь выжить, скрываются в местном супермаркете. Страх, неизвестность, замкнутое пространство, нарастающее напряжение между людьми – отличный коктейль для поклонников Кинга. Я получила ровно то, на что рассчитывала. Особых откровений не было – уж слишком хороша оказалась экранизация.

Интересный факт: финал фильма отличается от финала повести, и, на мой взгляд, в нем даже больше кинговского, чем в оригинале (до сих пор волосы дыбом встают при одном только воспоминании). Самому Кингу, кстати, концовка фильма очень понравилась.

Помимо «Тумана» в сборнике еще 21 рассказ. И тут, увы, все не так радужно. Есть несколько типичных, проходных страшилок, пусть и неплохих, есть откровенно странные рассказы, есть даже парочка стихотворений (может, в оригинале они читаются норм, но перевод вызывал только одну реакцию – «шта?»), а вот того, что запало в душу, почти не оказалось.
Могу назвать лишь 3 рассказа, которые мне по-настоящему понравились и запомнились - «Короткая дорога миссис Тодд», «Долгий джонт» и «Протока». Особенно «Протока»…

Не самый удачный сборник, на мой вкус, но у Кинга такое огромное количество рассказов, что я ни на секунду не сомневаюсь, что еще встречу свои «бриллиантики».