Zhenya_1981

26 июля 2020 г. 19:55

4 Оригинальная рецензия (?)

картинка Zhenya_1981
Иногда хочется поделиться впечатлениями о книге, но знаешь, что рецензий на неё уже много, а мысли в голове самые банальные. И тогда просыпается болезненное желание написать что-нибудь оригинальное, необычное, яркое. Хватаешься за какую-нибудь интересную аллегорию, метафору, случай из биографии. Начинаешь притягивать за уши, подгонять под оригинальную мысль, мучиться, говорить не о том. В итоге, рождается что-то корявое, неестественное, далёкое от личных ощущений. Зато с претензией на оригинальность.

Но остановиться и вернуться уже трудно.
И в следующей рецензии то же самое. Как наркотик. Ты уже в плену у этого желания быть оригинальным. И не важно, что иногда получается (чаще - нет). Важно, что это совсем не то что хочется сказать.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце – подавно

Вот этот рассказ, например. Хочется рассказать о масках и проживании чужих жизней, об условностях и обществе, о тщеславие и желании быть не таким, как все (впрочем, об этом я всё-таки сказал), о маленьких людях и больших грехах. Хочется сказать про современные социальные сети, про страсть к подсматриванию в замочную скважину, про то, что влечением к чернокожим сегодня никого не удивишь. И о том, каким оригинальным писателем был Л. Андреев.

Об этом думается, хочется сказать, но не хочется писать. Скучно.
И получается, как всегда, о себе, любимом.

Ну вот. Опять не то вышло.

И ни церковь, ни кабак –
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

Ветка комментариев

)Ничуть не удивлена появлением именно такой рецензии на фоне Леонида Андреева,мне он симпатичен)) и Вами представленные песни нашего Владимира Семёновича очень гармоничны,созвучны,в унисон с его прозой (не могу выбрать,а впечатление хочется усилить))
Трогательно.

Спасибо большое!