Zhenya_1981

26 июля 2020 г. 19:55

4 Оригинальная рецензия (?)

картинка Zhenya_1981
Иногда хочется поделиться впечатлениями о книге, но знаешь, что рецензий на неё уже много, а мысли в голове самые банальные. И тогда просыпается болезненное желание написать что-нибудь оригинальное, необычное, яркое. Хватаешься за какую-нибудь интересную аллегорию, метафору, случай из биографии. Начинаешь притягивать за уши, подгонять под оригинальную мысль, мучиться, говорить не о том. В итоге, рождается что-то корявое, неестественное, далёкое от личных ощущений. Зато с претензией на оригинальность.

Но остановиться и вернуться уже трудно.
И в следующей рецензии то же самое. Как наркотик. Ты уже в плену у этого желания быть оригинальным. И не важно, что иногда получается (чаще - нет). Важно, что это совсем не то что хочется сказать.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце – подавно

Вот этот рассказ, например. Хочется рассказать о масках и проживании чужих жизней, об условностях и обществе, о тщеславие и желании быть не таким, как все (впрочем, об этом я всё-таки сказал), о маленьких людях и больших грехах. Хочется сказать про современные социальные сети, про страсть к подсматриванию в замочную скважину, про то, что влечением к чернокожим сегодня никого не удивишь. И о том, каким оригинальным писателем был Л. Андреев.

Об этом думается, хочется сказать, но не хочется писать. Скучно.
И получается, как всегда, о себе, любимом.

Ну вот. Опять не то вышло.

И ни церковь, ни кабак –
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

"И тогда просыпается болезненное желание написать что-нибудь оригинальное, необычное, яркое" что же тут болезненного? )) По-моему, нормальные устремления творческой личности... ))

Спасибо за отзыв и за комплимент :)
Нет, нормальные устремления это когда есть совпадение между тем ЧТО хочется сказать и тем КАК хочется сказать.

А это, как раз, и есть - муки творчества )

А почему бы не написать о том, о чем думаешь, кому скучно -тебе или волнуешься за читателей рецензии?;) Интересно ведь узнать твоё мнение, какая разница сколько написано было до этого рецензий. Тем более, так много книг, что не так часто бывают повторы в ленте, вот этот рассказ я не знала ранее

За всех волнуюсь, Галя :) За себя, за тебя и за того парня.
Я как-бы чуть-чуть схитрил и моё мнение ты всё-таки узнала.
В первую очередь этот рассказ сильно подействовал на меня, тем, что обнажил один мой недостаток. И я под видом жалобы рассказал о нём. Потому, что мне это важно. А другие ощущения для меня вторичны. Таким образом, это одна из самых личных моих рецензий. Такой вот парадокс :)
Мысли от рассказа у всех будут почти одинаковые. А вот чувства он вызовет разные. Но моя рефлексия может быть никому не нужна, кроме меня. :)

Спасибо тебе большое, что ты хочешь разобраться!

Первый вопрос, который у меня возник, почему темнокожие девушки на картинке вначале?) Но потом стала понятнее из рецензии...

Не знаю... а кто устанавливает критерии оригинальности? Что бы кто ни написал или ни сказал, обязательно найдутся те, кто это одобрят, как и те, кто не поймут и не оценят. То есть, как мне кажется, в желании высказаться, пусть и "коряво", не надо ориентироваться на потенциального читателя.
У тебя, Женя, кстати, очень хорошо получается оригинальничать. Вспомним хотя бы твои здоровские ранжирования писателей по разным критериям :)

Судя по этому описанию, рассказ мне скорее не нравится... Но, может, я не права. Надо бы прочитать первоисточник, если он не длинный)
А про социальные сети, думаю, они всего лишь инструмент, который можно по-разному использовать. Если правильно их применять и соблюдать меры предосторожности (неприятных личностей там хватает), можно с пользой проводить время.

Спасибо что подбодрила, Ника :)

если он не длинный

Он не длинный. В аудио варианте, по-моему, минут 30.
Значит глазами за 15 минут можно прочитать.

рассказ мне скорее не нравится

Про человека, который стал рабом своего желания быть оригинальным

меры предосторожности

Вот на ЛЛ мы и соблюдаем

У тебя, Женя, кстати, очень хорошо получается оригинальничать

Хоть я и сам напросился, но всё равно приятно :) Спасибо

Он не длинный.

Почитаю...

Хоть я и сам напросился, но всё равно приятно

:) Я говорю искренне))

)Ничуть не удивлена появлением именно такой рецензии на фоне Леонида Андреева,мне он симпатичен)) и Вами представленные песни нашего Владимира Семёновича очень гармоничны,созвучны,в унисон с его прозой (не могу выбрать,а впечатление хочется усилить))
Трогательно.

Спасибо большое!