2 апреля 2012 г. 19:14

Я нисколько не преуменьшаю значимость Броделя как ученого, но данной книгой, первым томом объемного труда "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв", я осталась недовольна. Автор хотел проследить совокупность всех составляющих повседневности - сельского хозяйства, пищи, напитков, одежды, мебели, денег, много чего другого, и классифицировать их, но мне показалось не совсем удачным то, что он рассматривает все страны мира, вернее пытается рассмотреть, потому что то тут, то там ускользает огромная часть света, и мы возвращаемся в родную для Броделя Францию или в близлежащие окрестности. И ни о какой классификации речи быть не может, потому что о разных фактах повседневности преподносятся разные сведения в разных масштабах, приводится большое количество цифр и графиков, но довольно хаотично и без какой-либо системы. Хотя читается книга легко, иногда даже с улыбкой, потому что встречаются забавные истории, да и сам Бродель любит пошутить, последняя глава про города самая интересная, отдельное спасибо за довольно объемный рассказ о Санкт-Петербурге.
Но если кого интересует повседневность в Средние Века, то советую обратиться не к Броделю, а например, к Хейзинге или Элиасу.