kandidat

2 апреля 2012 г. 13:41

Две жизни сплавились в одну, и умение читать баланс предприятия ничуть не противоречило знанию дворцового этикета, а существование мобильных телефонов, двигателей внутреннего сгорания и атомных бомб не мешало реальности магических копий, поющих колдуний и рыцарских доспехов. Солнце и дождь здесь такие же, и слезы, и кровь, и честь, и предательство. Любовь во всех мирах одна.

Да простят мне то, что я напишу здесь все поклонники фэнтези как жанра литературы! Уважаю их и, признаюсь честно, где-то в глубине души искренне завидую: они приобщены к сказке всю свою жизнь, она им близка и понятна, там они свои, с ними дружат эьфы и орки, народы Средиземья и Приграничья, они становятся свидетелями магических ритуалов, им в руки попадают невероятнейшие по силе действия артефакты. Мне же все это не близко, непонятно, местами даже неприятно, почти всегда скучно. А завидую я потому, что целый пласт литературы недоступен моему пониманию и приятию.

Это была очередная попытка полюбить или хотя бы заинтересоваться миром фэнтези. Совершаю я подобные попытки раз в 1-2 года. ДО сего дня безуспешно. К слову, и в этот раз так же. Но я же поставила оценку "хорошо", как такое может быть?! Об этом по порядку ниже.

Прежде всего, я согласна с тем мнением, что к книгам разных жанров нужно подходить со своими, сформированными именно под данный жанр, мерками. Относительно книг жанра фэнтези мне это, конечно же, совершенно не удается. Ведь вот чего я жду от книг этого жанра?! Ммммм... Не знаю. Жду, что книга должна мне понравиться, а раз это книга взрослая, то я бы хотела некого диалога с автором, размышления, неразрешенных, но поставленных вопросов, расширения кругозора... или уж полного отдыха, острого юмора, сатирического взгляда на знакомую реальность. Про слог, стилистические решения я тут говорить не буду. Я в определенной степени готова познавать новые варианты этих параметров литературного творения. Как видим, я совершенно не готова понять, что ТАКОЕ это "фэнтези". Ведь все описанное мной слабо вяжется с тем, что я могу найти на страницах фэнтезийных романов. Определюсь, слабо вяжется с моими представлениями об этом.

Подробнее...

Мир. Я старалась. Я продиралась сквозь названия неведомых народов, стран, городов и замков, незнакомых предметов быта и одежды, мудреных ритуалов и артефактов. Измаялась вся. Честно. Постоянно в напряжении. Кто это? А это кто такие? Боже, как автор вообще такое название придумал? Ой же, у них тут еще и иерархия, и у каждого свое окончание в названии касты? Упрела. Когда я читаю детскую книгу, я реагирую на это же самое спокойно. Почему?! АААА, вот она, та самая, иная планка. Увы, от взрослых книг я этого как-то уже не жду. Собственно и сказать, был ли мир "Злого счастья" плоским или выпуклым, живым, прекрасно воссозданным, мне сложно. Мне все казалось картонным. Так было до последней четверти книги, пока я с ней уже не сроднилась, ведь читала ее ооооочень медленно. Человек ко всему привыкает. И к этой книге привыкла. Но меня как-то привычка не радует, я бы с радостью заменила ее любовью.

Герои. Скажу крамольное, очень уж герои похожи на героев любовных романов. Я, правда, прочла за всю жизнь немного таких книг, вероятно, не могу полноценно судить, но как-то прямо он, как водится, орел-мужчина, она, как водится, огонь-женщина. Как не хотеть такого и такую?! Никак. Радует, что любовная линия в романе явственная, но совершенно не пошлая. Нет этих банальных фраз любовных прелюдий, предпосылок и намеков на подробности жарких половых актов. Здесь история любви - прекрасный фон для духовных терзаний и поисков себя. Вот тут бы и полюбить эти самые поиски, проникнуться, но я не смогла. Они для меня как нарисованные. Они меня не тревожат. Я же знаю, что у них и без меня все будет хорошо. Это же сказка.

Язык. Автору не откажешь в богатстве эпитетов, а также в их уместном применении, так что тут я была полностью удовлетворена. То, что я прочла, было, по крайней мере, красиво.

ТАК ЗА ЧТО ЖЕ "4"????? А вот тут интрига. За поворот сюжета. За крепкую нить, связывающую происходящее в фэнтези-мире с нашей реальностью (не буду спойлерить, это нужно узнавать по мере чтения, см. цитату в начале), за переплетение миров, за этот необычный ход в книге подобного жанра (для меня необычный, подчеркиваю), за реализм в описании чувств матери,... за то, что я не захотела эту книгу бросить, как могло случиться с книгой этого жанра.
Это не любовь, это не приятие, но это благодарность. Я не буду жалеть о потраченном времени. Красивая история, местами даже почти реальная.

Спасибо тебе, Deli , за совет во флэшмобе-2012, а еще за смелость и дружеский шаг, ведь ты знала, как у меня все непросто с этим жанром.

Ветка комментариев

Ириш, да вообще не говорила о детском фэнтези. Я имела в виду, что детские сказки мне интереснее взрослого фэнтези. И я вот как раз готова спорить, что тот же Дюма, Хаггард, Скотт - глубже, насыщеннее, а фэнтези для меня как муляж, картонка. Исключительно, то, что читала, конечно.
Ну тут действительно, правды не найти, ведь я люблю того же Волхва Фаулза, а тебе он не понравился совершенно. А от фэнтези я сплю. Фильмы не смотрю, книги вот редко-редко читаю. В общем, отложу-ка это дело на очередной ... промежуток, когда снова решусь.

А почему я пробую? Потому что жизнь меня научила, что многое меняется, более того, многое можно и должно менять. Так что вполне возможно, что когда-нибудь я вырасту и стану подходящей для фэнтези, которое для взрослых. А пока у меня вся полка заставлена как раз чтением для детей и юношества))))

Наташ, спорить не будем. Просто делимся впечатлениями. :)
Я вот сейчас благодаря твоему комменту смогла более чётко для себя сформулировать почему мне не понравился Волхв. Именно не верю! : ))
А о Дюма и Скотте у меня самые тёплые и светлые воспоминания, люблю их нежно, и если кто-то станет нападать, буду защищать до последнего вздоха. : ))) Но сама для себя понимаю, что как-то я их уже переросла что ли...

Кстати, у меня нечто похожее на твои отношения с фэнтези происходит с антиутопиями. Может когда-нибудь я до них дозрею, но пока увы. :)