kandidat

2 апреля 2012 г. 13:41

Две жизни сплавились в одну, и умение читать баланс предприятия ничуть не противоречило знанию дворцового этикета, а существование мобильных телефонов, двигателей внутреннего сгорания и атомных бомб не мешало реальности магических копий, поющих колдуний и рыцарских доспехов. Солнце и дождь здесь такие же, и слезы, и кровь, и честь, и предательство. Любовь во всех мирах одна.

Да простят мне то, что я напишу здесь все поклонники фэнтези как жанра литературы! Уважаю их и, признаюсь честно, где-то в глубине души искренне завидую: они приобщены к сказке всю свою жизнь, она им близка и понятна, там они свои, с ними дружат эьфы и орки, народы Средиземья и Приграничья, они становятся свидетелями магических ритуалов, им в руки попадают невероятнейшие по силе действия артефакты. Мне же все это не близко, непонятно, местами даже неприятно, почти всегда скучно. А завидую я потому, что целый пласт литературы недоступен моему пониманию и приятию.

Это была очередная попытка полюбить или хотя бы заинтересоваться миром фэнтези. Совершаю я подобные попытки раз в 1-2 года. ДО сего дня безуспешно. К слову, и в этот раз так же. Но я же поставила оценку "хорошо", как такое может быть?! Об этом по порядку ниже.

Прежде всего, я согласна с тем мнением, что к книгам разных жанров нужно подходить со своими, сформированными именно под данный жанр, мерками. Относительно книг жанра фэнтези мне это, конечно же, совершенно не удается. Ведь вот чего я жду от книг этого жанра?! Ммммм... Не знаю. Жду, что книга должна мне понравиться, а раз это книга взрослая, то я бы хотела некого диалога с автором, размышления, неразрешенных, но поставленных вопросов, расширения кругозора... или уж полного отдыха, острого юмора, сатирического взгляда на знакомую реальность. Про слог, стилистические решения я тут говорить не буду. Я в определенной степени готова познавать новые варианты этих параметров литературного творения. Как видим, я совершенно не готова понять, что ТАКОЕ это "фэнтези". Ведь все описанное мной слабо вяжется с тем, что я могу найти на страницах фэнтезийных романов. Определюсь, слабо вяжется с моими представлениями об этом.

Подробнее...

Мир. Я старалась. Я продиралась сквозь названия неведомых народов, стран, городов и замков, незнакомых предметов быта и одежды, мудреных ритуалов и артефактов. Измаялась вся. Честно. Постоянно в напряжении. Кто это? А это кто такие? Боже, как автор вообще такое название придумал? Ой же, у них тут еще и иерархия, и у каждого свое окончание в названии касты? Упрела. Когда я читаю детскую книгу, я реагирую на это же самое спокойно. Почему?! АААА, вот она, та самая, иная планка. Увы, от взрослых книг я этого как-то уже не жду. Собственно и сказать, был ли мир "Злого счастья" плоским или выпуклым, живым, прекрасно воссозданным, мне сложно. Мне все казалось картонным. Так было до последней четверти книги, пока я с ней уже не сроднилась, ведь читала ее ооооочень медленно. Человек ко всему привыкает. И к этой книге привыкла. Но меня как-то привычка не радует, я бы с радостью заменила ее любовью.

Герои. Скажу крамольное, очень уж герои похожи на героев любовных романов. Я, правда, прочла за всю жизнь немного таких книг, вероятно, не могу полноценно судить, но как-то прямо он, как водится, орел-мужчина, она, как водится, огонь-женщина. Как не хотеть такого и такую?! Никак. Радует, что любовная линия в романе явственная, но совершенно не пошлая. Нет этих банальных фраз любовных прелюдий, предпосылок и намеков на подробности жарких половых актов. Здесь история любви - прекрасный фон для духовных терзаний и поисков себя. Вот тут бы и полюбить эти самые поиски, проникнуться, но я не смогла. Они для меня как нарисованные. Они меня не тревожат. Я же знаю, что у них и без меня все будет хорошо. Это же сказка.

Язык. Автору не откажешь в богатстве эпитетов, а также в их уместном применении, так что тут я была полностью удовлетворена. То, что я прочла, было, по крайней мере, красиво.

ТАК ЗА ЧТО ЖЕ "4"????? А вот тут интрига. За поворот сюжета. За крепкую нить, связывающую происходящее в фэнтези-мире с нашей реальностью (не буду спойлерить, это нужно узнавать по мере чтения, см. цитату в начале), за переплетение миров, за этот необычный ход в книге подобного жанра (для меня необычный, подчеркиваю), за реализм в описании чувств матери,... за то, что я не захотела эту книгу бросить, как могло случиться с книгой этого жанра.
Это не любовь, это не приятие, но это благодарность. Я не буду жалеть о потраченном времени. Красивая история, местами даже почти реальная.

Спасибо тебе, Deli , за совет во флэшмобе-2012, а еще за смелость и дружеский шаг, ведь ты знала, как у меня все непросто с этим жанром.

Наташа, интереснейшая рецензия! Я вот тоже периодически совершаю попытки приобщиться к миру фэнтези, иной раз и небезуспешно!
Ты так здорово разложила всё по полочкам! И, надо сказать, заинтересовала!

Леночка, вот я тетеря, я только сейчас поняла, что Катя - Буквоешка твоя доченька. Какая же чудесная у вас семья!!!!!

Ой, мне кажется, что мне даже зикаться про фэнтези нельзя, ну настолько я не знаток. Потому рецензия вышла сильно извиняющаяся. Я пишу отзывы сейчас на все, что читаю, в основном ради подрастающей дочери. Мне бы лично было жутко интересно почитать, что думала моя мама о книгах когда-то))))

Ну а о книге. Это необычная книга. Дели знала, что выбрать для меня. Хорошая книга.

Наташ, спасибо!

- да, согласна, это всегда интересно! Я знаю, что моя мама раньше записывала свои мысли о книгах, делал какие-то заметки в тетрадях, но со временем многое потерялось... Может, что и сохранилось, поинтересуюсь-ка я, пожалуй!

))))) вот и повод разворошить накопленное)))

Терпение моё лопнуло. Наташа, когда маленько оклемаешься от очередной насильственной попытки вписаться в фэнтези, прочитай, пожалуйста (ну, хотя бы ради меня ^^) "Vita nostra" Дяченок. Может, тогда выйдешь из шаблона представлений, что фэнтези — это маги-эльфы-драконы-артефакты... :((

Я бы не назвала Вита Ностру классическим образцом фэнтези:)

Именно поэтому.

Так вот оно чего. Ну почитаю-почитаю.

А что назвали бы?

А я сама не очень люблю фэнтези. Не мой это жанр. Читаю очень немногое, по особым рекомендациям. Но для меня Дяченки - это особые авторы, и у них я читаю всё.

Как интересно)))

кхм-кхм... извините, что вмешиваюсь :) Я читала у Дяченов Vita Nostra и еще Мигрант :) Вот все думаю, что бы еще почитать.. но аннотации какие-то мутные... она-ведьма, он - колдун. бродит по свету с мечом... бла-бла-бла... Посоветуете чего?

Вам фантастики побольше или поменьше? :) Может в личке обсудим?
(А "Стократ" я ещё сама не читала.)

Оль, я о них давно думаю. Я их в аудио-варианте собиралась прослушать. Это как? Ничего????

Оль, ты меня тоже пойми, пока все, что из жанра читала (Толкин-Громыко-Латынина-Астахова-Говард) все с этими самыми атрибутами. Я ж не против того, что где-то оно не так, но и не читала того, где оно не так. А из прочитанного всего все было не по сердцу. Ну разве экономическое фэнтези Латыниной тронуло за душу знакомыми экономисту-финансисту явлениями

Это как? Ничего????

Не знаю. Я с аудиокнигами не дружу. Поэтому и рекомендаций дать не могу.
Ну вот там никаких этих атрибутов нет вообще.
Потом, если хочешь, подробнее в личке.

поняла)))

Замечательно написано. Я вот то же не любитель фэнтези, исключение Пратчетт, но это моя слабинка.

Спасибо, Цеца.

Пратчетт стоит на полке, ждет. Прочту обязательно. Там посмотрим.

Он тоже очень и очень на любителя, его одинаково любят и не любят)

Да, я знаю, но мне уж очень интересна черная книжечка, что стоит на полочке))))

А что? Очень добротная рецензия! Внятная и понятная. А вот для меня мир фэнтези начался в принципе с не совсем фэнтезийной в чистом виде в нынешнем его понимании книги Пола Андерсена "Три сердца и три льва" (хотя вот сайты со мной спорят и относят эту книгу к героическому фэнтези). Но там зато все персонажи знакомы - Дикая Охота, леди Алианора, Моргана, троль, гномы, Мир серединный, русалки, великаны, драконы... Отличная книга, и не из современных, а уже 60-летней выдержки

Анатолий, не могууууу, ей Богу, ну не вру я. Скучно, как по мне. Может, я угнетенное существо в перманентной депрессии, но мне не интересны ни все эти объекты, ни их быт. Я пытаюсь, но функция "люблю фэнтези" отключена. Не комплект.

Не-не-не, я не навяливаю новую попытку, я пишу, с чего это вдруг я стал принимать некоторые фэнтезийные книги. А самой первой совсем уже не фэнтези был роман Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов" :-) А вообще читать нужно то, что просит душа и на что откликается сердце, с этим не поспоришь :-)

А у Саймака эта книга что? Что это за жанр?

Там действие происходиит на Земле, там есть люди, инопланетяне (дружественные и враждебно настроенные к землянам) и наполовину впроброс намечена линия эльфов, баньши , троллей и гоблинов, Дракон в конце-концов и прочих персонажей английского эпоса. Этакое полукосмическое действо, а от фэнтези только присутствие "малого народца". Вообще самые положительные впечатления и у меня и многих других читателей ТУТ

О, спасибо, все поняла))))

Странник вообще забыл сказать, что книга с неподражаемым юмором написана.

Юмор - это прекрасно)))

Наташ, ты так мило извиняешься за свою неспособность полюбить фэнтези, так искренне сожалеешь об этом, что мне остаётся только вздыхать. Грустно, но что ж поделаешь! :) Правда, из того, что ты перечислила, я не читала ничего, и ни от кого из лайвлибовских любителей фэнтези, с которыми дружу, об этих книгах не слышала. У нас в приоритете совсем другие авторы. Но я наверно уже и не рискну что-то советовать. :)

Ириш, я тебя понимаю. Я имею в виду советы. Ну как вот такой, как я? советовать.

Но Толкина же ты точно читала. Я говорила о "Властелине колец", первую книгу которого прочла довольно энергично, даже с симпатией, а на второй так просто заснула. На фильме заснула уже на первом, в кинотеатре, представляешь?

Громыко тоже многие знают. Ну а Говард - автор эпопеи о Конане-варваре из Киммерии.

Наташа, на Толкине я тоже заснула. И на фильме и на книге. Про Громыко слышала, но пока не читала. Кажется, она юмористическое фэнтези пишет? Это мило, но не совсем моё. И Конан-варвар тоже не совсем моё. Я, правда, только фильм смотрела, но какое-то представление и благодаря этому имею. Просто, читая твой отзыв, я заподозрила, что если бы начала своё знакомство с перечисленных тобой авторов у меня тоже ни интереса, ни особого желания продолжать не возникло бы. Но возможно дело не в этом, а просто фэнтези действительно не твоё?.. :)

Поклонники Толкина не согласятся с нами. Тут все уж очень индивидуально. Помнишь, ты говорила мне о Камше. Я у подруги полистала (прочла начало, чтобы решить, взяться ли), меня совершенно не привлекло, я положила на полочку. Видимо, вот не готова я воспринимать этот жанр. Или учиться этому мне нужно. Тут судить сложно.

Не знаю, Наташа. :) Я никогда не училась воспринимать книги, само всегда приходило, поэтому жду. Или настолько уж не идёт, что не только попыток не делаю, но даже и не жду, чтоб пришло когда-нибудь. :)
Я посмотрела, что все тут рекомендуют какое-то нетипичное фэнтези почитать, в надежде, что оно должно понравиться больше. А я если бы и рискнула советовать, то предложила бы Волкодава. Это, на мой взгляд, действительно одно из лучшего, что я читала и вообще. Хотя о вкусах не спорят. : ))
А у таких мастеров жанра, как Робин Хобб или Джордж Мартин есть один недостаток (для меня, конечно, наоборот достоинство) они пишут сериями. В остальном же их книги, и книги той же Камши, для меня подобны романам В. Скотта, А. Дюма, Хаггарда и т.п., только ещё лучше. Опять же на мой взгляд - ярче, увлекательней, но при этом и глубже, в общем сильнее. То есть та же историко-приключенческая литература, но уже не для детства и юношества, а для взрослых. Возможно это только моё восприятие? Но я именно предпочитаю фэнтези не о малом народце - эльфах, гномах и троллях, а в жанре альтернативной истории, или как его ещё называют псевдоисторическое. В этом плане могу с восторгом и уверенностью рекомендовать Гая Г. Кея. Но это если вдруг опять возникнет интерес и желание попробовать ещё раз. : ))

Наташа, а то что считается детским фэнтези - Хроники Нарнии или Гарри Поттера ты пробовала читать? И как тебе?..

Ириш, да вообще не говорила о детском фэнтези. Я имела в виду, что детские сказки мне интереснее взрослого фэнтези. И я вот как раз готова спорить, что тот же Дюма, Хаггард, Скотт - глубже, насыщеннее, а фэнтези для меня как муляж, картонка. Исключительно, то, что читала, конечно.
Ну тут действительно, правды не найти, ведь я люблю того же Волхва Фаулза, а тебе он не понравился совершенно. А от фэнтези я сплю. Фильмы не смотрю, книги вот редко-редко читаю. В общем, отложу-ка это дело на очередной ... промежуток, когда снова решусь.

А почему я пробую? Потому что жизнь меня научила, что многое меняется, более того, многое можно и должно менять. Так что вполне возможно, что когда-нибудь я вырасту и стану подходящей для фэнтези, которое для взрослых. А пока у меня вся полка заставлена как раз чтением для детей и юношества))))

Наташ, спорить не будем. Просто делимся впечатлениями. :)
Я вот сейчас благодаря твоему комменту смогла более чётко для себя сформулировать почему мне не понравился Волхв. Именно не верю! : ))
А о Дюма и Скотте у меня самые тёплые и светлые воспоминания, люблю их нежно, и если кто-то станет нападать, буду защищать до последнего вздоха. : ))) Но сама для себя понимаю, что как-то я их уже переросла что ли...

Кстати, у меня нечто похожее на твои отношения с фэнтези происходит с антиутопиями. Может когда-нибудь я до них дозрею, но пока увы. :)

А Хроники Нарнии и Гарри Поттера я не читала, и не буду. Покупала племяннице, думала ее заинтересовать, так как она мало читает. Заглянула, но читать совершенно не захотелось. Я и фильмы все эти благополучно пропустила. Если и смотрела, то в процессе работы над чем-то.

Ой, а прямо таки мечтаю, чтоб если не собственные дети то хотя бы племянник скорей подрос, и я смогла бы его познакомить с этим волшебным миром! : ))) Именно в книгах, конечно, не по фильмам. : ))
А сказки я и сама люблю, и с удовольствием перечитываю иногда даже и для себя самой. Признаюсь по секрету. :)

Ой, Наташа вдруг вспомнила! : )) А Звёздная пыль тебе ведь нравится? Я именно благодаря твоей рекомендации фильм посмотрела. Это же тоже фэнтези. :)

Ириш, фильм понравился. Только я его восприняла именно как детскую сказку. Но читать я эту книгу не буду. Нет желания.

А почему бы Олдей не попробовать?

некого диалога с автором, размышления, неразрешенных, но поставленных вопросов, раскрытия кругозора...

вот это там точно есть.
Что вам более интересно?
Индия - тогда Чёрный баламут.
Китай - тогда Миссия очишает диск.
Япония - Нопэрапон.
Древния Греция - Герой должен быть один.

Но. С другой стороны - зачем есть кактус? Я вот не убиваюсь по философии, посему философские трактаты не читаю, ну и так далее)

Марин, Олдей это Генри Лайон Олди, как-то так?

Можно на "ты"? Я - с радостью.

По странам - интересно собственно все, я - фанат путешествий, в том числе и в книгах. А вот фэнтези-мир...

Вероятно, да, кактус есть не стоит. Просто я должна была попробовать, вдруг что-то изменилось. Я вот свое отношение к аудио-книгам изменила только в январе, а до тех пор никак не ладилось. Так что поиск, вечный поиск ...

Ага, да, это он.
Не только можно, но и нужно.
А вот попробуй тогда Олди)
Ага, я тоже аудио-книги пока не понимаю.

Олди теперь попробую не раньше очередного приступа фэнтезимании, но буду его иметь в виду, как и Дяченко.

А я теперь слушаю и люблю аудио-книги)))))

Олди и Дяченко хороши) Они ещё один роман и один сборник рассказов вместе написали.

присоединяюсь) Олди, не побоюсь этого слова, гениальны :) я тоже из тех, кто не понимает прелестей классического фэнтези.

Из фэнтези одним из самых сильных я бы назвал "Убить некроманта". Несмотря на такое неудачное название сама книга очень-очень сильна и серьёзна.

А рецензия хорошая. Даже заинтересовали книгой)

Спасибо и вам за совет-мнение. Я, пожалуй, опять спряячусь от фэнтези на время. Хотя... Посмотрим.

Ох, фэнтези - это и правда сказка длинной во всю жизнь... Плохо себя представляю без таких книг! Но надо сказать, что плохо себя представляю и только с такими книгами! Сказка должна чередоваться с реальностью...
Но если "не идет", то считаю, что не надо мучаться и насильственно себя приобщать. Мне кажется, это плохой путь...

Да я себя и не мучаю. Просто раз в год-два пробую. Ведь вот болезненных эмоций нет, просто скучновато, прямо скажу. Ну да я в поиске)))))

Всегда была уверенна, что фэнтези совершенно не моё, пока не прочитала Песнь Льда и Пламени Мартина)
Хочу теперь попробовать что-то более классическое, хотя и боязно.. Вдруг так сильно понравилось потому что там не совсем в канонах жанра..)

Ох уж эти каноны. Хоть с ними, хоть без, тут как карта ляжет. Ваше или нет. Пока не мое))))

Зачем вы нарочно читаете написанный по шаблонам и клише хлам? Чтобы потом сказать, что фэнтези вообще всё штамповка и ересь? Не первый раз вижу, когда, прочитавши ненапряжное отечественное поделие, берутся обобщать про розово-кармельные сопли и гномоэльфов. Если вы ждали, что с вами будут говорить на серьёзные темы, то попросту не читали аннотацию стало быть.

Так. Давайте по порядку.

Зачем вы нарочно читаете написанный по шаблонам и клише хлам?

Это был совет по флэшмобу от человека, чей вкус я уважаю. Но то, что он не попал в цель, не ее вина. Я вообще редко читаю фэнтези.

Чтобы потом сказать, что фэнтези вообще всё штамповка и ересь?

Совершеннейшая глупость, простите уж меня за прямоту. Нигде в своей рецензии я подобного о жанре не говорила. Если и перечисляла характерные черты, то у них есть поклонники, и я не могу назвать их ересью и штамповкой. Общее, характерное не значит "штамп".

ненапряжное отечественное поделие

А вы читали эту книгу? Ее таковой точно назвать нельзя.

берутся обобщать про розово-кармельные сопли и гномоэльфов

Эта фраза говорит исключительно о вашем видении написанного, потому как как раз в данной книге не было ни гномо-эльфов, ни соплей тех самых. Я бы очень попросила вас не обобщать так сказанное мной, сказанное достаточно конкретно. Я писала, что я не понимаю фэнтези, а потому и не могу судить книги этого жанра. Не обобщала, не ставила ярлыки. Вы же спешите это делать, как я посмотрю.

Возвращаю вас к вашей же первой цитате и моему ответу. Это было флэшмобное задание, потому я не могла отказаться. Да и аннотации на книги часто говорят словно совершенно о другом творении. Насчет моих ожиданий по отношению к книге, то да, они не оправдались, потому что я так и не могу сформулировать, чего хочу от книг этого жанра. И да, это не мое чтение. Но разве это влияет на мое право читать подобные книги? В своей рецензии поклонников жанра не оскорбила, поклонников автора - тоже.

Книгу я читал. Именно из-за, хм, литературы подобного рода и создаётся у большинства читателей предубеждение к жанру. Сказать "что ж, похоже, фэнтези это не моё" после книг вроде этой - всё равно, что заявить подобное о современной русской прозе, прочитав, к примеру, Минаева или Робски. Вот вы пишете, что хотели бы

, а ищете всё это в сугубо развлекательной книжке на один вечер. И создаётся такое впечатление, что это не проблема какой-то одной книжки, а жанра вообще. Хотя это не так. Вот, например, выше в комментах говорили про творчество Джорджа Мартина. Почему бы не начать знакомство с его книг? Там как раз в полном объёме найдётся всё вышеперечисленное. А судить о жанре после Громыко и Астаховой странно. Эти авторы, по самым снисходительным меркам даже, крепкие середнячки, не выше.
P.S. Признаюсь, что погорячился по поводу гномоэльфов)). Но очень уж надоело постоянно спорить с считающими фэнтези "сказками для подростков". Простите, если вдруг обидел.

Вы меня поймите, я не ищу диалога с автором везде, я собственно готова и к хорошему юмору или сатире, как в рецензии написала. И Громыко, и Астахову мне советовали, потому и прочла ровно по 1 книге у каждой. Толкина пыталась читать как аксакала жанра, Говарда читала в юности, потому что тогда попался под руку. Я не берусь судить о жанре, я это многократно писала в своей рецензии, вы же видите это. Я даже извиняюсь перед поклонниками жанра, что не идет у меня с ним. И я как раз внимательно отслеживаю советы. Джорджа Мартина заметила недавно, но пока не дошла до него, потому как фэнтези у меня далеко не в приоритете. Может, и почитаю, раз вот вы, к примеру, советуете.
Я не считаю фэнтези "сказками для подростков". Просто мне от прочитанного было скучно, но я же мало читала и не лучшего, могу и согласиться, ведь я осталась не удовлетворена. НО ведь действительно вполне может быть, что этот жанр мне не интересен.
Очень понимаю ваш запал, но только он действительно пришелся не по адресу. Я очень уважительно отношусь к чужим литературным пристрастиям.
В этой книге мне очень польстила параллель с реальным миром и его проблемами.
А у Мартина все циклами? Нет ли чего-нибудь на пробу, вне цикла?

Мартин начинал как научный фантаст, там он тоже великолепен. А вот отдельные фэнтези-вещи он вроде не писал. Можно ту же Астахову почитать в соавторстве с Горшковой. Вместе они пишут намного лучше, чем каждая по отдельности

Ну пока с меня Астаховой хватит. Научную фантастику я вполне уважаю, мне бы с фэнтези разобраться. Надо подумать))))