itial

25 июля 2020 г. 09:15

Вторая часть, на мой взгляд, интереснее и завораживающе первой - героям уже не нужно друг к другу притираться, они действуют слаженно и относительно друг другу доверяют. Плюс Агел Тьмы намного хитрее, коварнее и опаснее Джона Бичема из первой части и куда более двинутее. И узнаёт читатель про неё буквально в первой же половине книги (если вам попадётся рецензия, где написано, что ещё в прологе, не верьте — во-первых, в книге нет пролога, во-вторых, в первой главе о подробностях дела написано аккуратно и завуалировано). И тут сразу возникает вопрос: о чём может быть этот многостраничный кирпич, если злодей уже известен? Но оказывается, что знать и привести хотя бы в суд — две очень разные вещи и вторая порой кажется невыполнимой, несмотря на вроде бы множество улик и подозрений. Исторический период играет на руку автору — например, это сейчас результаты баллистической экспертизы становятся весомым аргументом, а в описываемый период она только зарождалась и никакого общего оружейного реестра не было и в помине, что давало адвокату возможность с уверенностью называть белое чёрным, и ему верили!
И это отдельная прелесть книги — все эти исторические вставки, отсылки, известные личности, сыгравшие роль в истории. Калеб Карр очень много работал в библиотеках и выписывает эпоху с любовью и мастерством. Но одновременно это же и проклятье книги — я спокойно пролистывала по полторы-три страницы, не теряя при этом сюжетной нити.
Долгий, почти стостраничный хвост финала мне показался несколько надуманным и затянутым — это не очень красивый писательских ход, когда объявляешь своего персонажа полностью чокнутым и непредсказуемым и на этом основании можешь воротить всё, что заблагорассудиться. Но, с другой стороны, в финале появляется решительный и отважный Тедди Рузвельт, который играет у Карра роль бога из машины и привносит оживление и надежду, когда всё кажется совсем безнадёжным — так что он скрашивает и, может, даже перевешивает затянутость.
И не может не радовать (надеюсь), что сценаристы одноимённого сериала пошли полностью своим путём и принялись перекраивать сюжетные линии уже на старте. Посмотрим, что у них получится и куда всё вырулит.