bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 апреля 2012 г. 23:58

На самом деле я не хотела сразу так читать продолжение, но случайно начала чтение первой главы. И понеслась...

Иные дни похожи на вдох: Земля наберет побольше воздуха и замирает – ждет, что будет дальше. А лето не кончается, и все тут.

Снова вначале замечательное сравнение, олицетворение природы, прекрасное, на мой взгляд. Я приготовилась тонуть в природе глазами Брэдбери, я ждала шквал природных описаний.... Жаждала увидеть, как же выглядит в глазах автора вот этот переходной период с лета на осень, приготовилась читать двести электронных страниц о каких-то буйных грозах-предсказателях скорой осени, о последнем теплом летнем дождике, а сгущающихся облаках, о небе, меняющим облик, надевающим осеннюю маску...

Музыка звучала все громче, протяжней и глубже; грозовой тучей, чреватой молниями, опускалась на темнеющие крыши.

...и не получила. Книга сосредоточена на приключениях, на последних летних приключениях, шалостях чисто мальчукового характера. Они, увы, совсем мало связаны с природой. Да и сами мальчуковые забавы с бандами и общими приключениями мне не так интересны, хотя это и не минус по сути.
Довольно посредственное впечатление от продолжения, что только доказывает - знакомство с Брэдбери я начала с правильной книги (начала бы с этой - автор бы "не пошел"). Увы, продолжение получилось не таким увлекательным. А так хотелось окунуться в мир волшебной природной метафоры. Я думала весь Брэдбэри такой. Но вообщем отчаиваться рано, мне еще читать и читать книги Брэдбэри. ;)

Покажи мне хоть что-нибудь хорошее, чему не приходит конец, и у меня на радостях крыша съедет.

P.S.Интересно, почему у этого издания такие странные обложки? Книга, которая называется "Вино из одуванчиков" с ребенком на обложке, а книга с названием "Лето, прощай!" с... одуванчиками, но зато на закате одуванчики, видимо, как знамение конца. Не слишком логично, не находите?

Ветка комментариев

А я её ещё давно на главной видел, так что найти совсем несложно было, введя название книги на твоей страничке)

Да, действительно, так давно это было!) тогда мне только вдвойне приятней:)