bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 апреля 2012 г. 23:58

На самом деле я не хотела сразу так читать продолжение, но случайно начала чтение первой главы. И понеслась...

Иные дни похожи на вдох: Земля наберет побольше воздуха и замирает – ждет, что будет дальше. А лето не кончается, и все тут.

Снова вначале замечательное сравнение, олицетворение природы, прекрасное, на мой взгляд. Я приготовилась тонуть в природе глазами Брэдбери, я ждала шквал природных описаний.... Жаждала увидеть, как же выглядит в глазах автора вот этот переходной период с лета на осень, приготовилась читать двести электронных страниц о каких-то буйных грозах-предсказателях скорой осени, о последнем теплом летнем дождике, а сгущающихся облаках, о небе, меняющим облик, надевающим осеннюю маску...

Музыка звучала все громче, протяжней и глубже; грозовой тучей, чреватой молниями, опускалась на темнеющие крыши.

...и не получила. Книга сосредоточена на приключениях, на последних летних приключениях, шалостях чисто мальчукового характера. Они, увы, совсем мало связаны с природой. Да и сами мальчуковые забавы с бандами и общими приключениями мне не так интересны, хотя это и не минус по сути.
Довольно посредственное впечатление от продолжения, что только доказывает - знакомство с Брэдбери я начала с правильной книги (начала бы с этой - автор бы "не пошел"). Увы, продолжение получилось не таким увлекательным. А так хотелось окунуться в мир волшебной природной метафоры. Я думала весь Брэдбэри такой. Но вообщем отчаиваться рано, мне еще читать и читать книги Брэдбэри. ;)

Покажи мне хоть что-нибудь хорошее, чему не приходит конец, и у меня на радостях крыша съедет.

P.S.Интересно, почему у этого издания такие странные обложки? Книга, которая называется "Вино из одуванчиков" с ребенком на обложке, а книга с названием "Лето, прощай!" с... одуванчиками, но зато на закате одуванчики, видимо, как знамение конца. Не слишком логично, не находите?

- Рассказы, - тихо шепчет ветер. - Почитай расска-азыы...

А конкретнее?) мне, чтобы о природе так сочно и вкусно... :)

не, на счёт природы не знаю, но просто рассказы у него завораживающи. Волшебны, красивы, лиричны, где-то и темны, конечно, но всё равно завораживающи. Я прочитал только один сборник (они авторские, то есть скомпонованы самим Брэдбери), "Далеко за полночь" - после чего безоговорочно влюбился и начал скупать остальные.
Но самыми светлыми, волшебными, позитивными у него считаются "Механизмы радости" и "Лекарство от меланхолии"

Ох, спасибо-спасибо! Все рекомендации учту) а то я еще пока слишком темный человек в творчестве автора) вот меня заворожила книга "Вино из одуванчиков":) хочется еще такого эффекта!

слууушай! А ты Даррелла и Хэрриота читала? Если нет, то тебе крайне, вот просто всенепременно надо! Попробовать уж точно :)

Не) я вообще только доползала к чему-то кроме самой классической классики:)
С удовольствием принимаю все рекомендации, только мне желательно по произведениям, а не по автору :)

А там реально любая книга. Вот правда любая.
Но для того, чтобы потом, если зацепит, было интереснее/понятнее/логичнее, есть смысл по хронологии. Оба - писатели-натуралисты.

у Хэрриота это цикл "О всех животных":
- Больших и малых
- Прекрасных и разумных
- Мудрых и удивительных
- Всех их создал Бог
Что дополнительно очень удобно - у него все книги состоят из небольших рассказов об отдельных случаях, хотя это как главы, т.к. всё повествование хронологично и связано. Но после того, как познакомишься с героями и местностью (сельская Англия), можно открывать любую книгу на любом рассказе и - получать удовольствие, порцию тепла, уюта, улыбок. В этом вторая прелесть.

Даррелл - в первую очередь его автобиограф.трилогия "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и другие родственники", "Сад богов". В 10-летнем возрасте его семья переезжает на мелкий греческий остров, и мальчишка начинает исследование мира. Уйма любопытности, пытливости, доброты (я удивлялся, ну как можно ТАК описать насекомых, чтобы даже я, их ненавистик, готов был полюбить!). Плюс к этому интересная семейка с мамой и старшими братьями-сестрами, с их тараканами, масса ситуаций, от улыбок до ухохатываний.

Короче, всё это отличные рецепты хорошего настроения! :)

Ого! Как же я люблю твои рекомендации! Они всегда такие обстоятельные и подробные) СПАСИБО!)
Ты удивишься, но LiveLib, видимо, таки всемогущ - хорошая половина этого уже есть у меня в хотелках))) буду читать!)

так, и я уже спать, поэтому найти найт :)

Взаимно)

Да, согласна)) У Бредбери рассказы классные!! "Лекарство от меланхолии" мне очень понравилось.
Кстати, полностью доверяю Livelib-у, а здесь советуют "Апрельское колдовство", как очень весенний сборник рассказов)) Так что его я сама хочу почитать, а то на улице весны что-то не ожидается =(

Спасибо!) я правда и рассказов-то всего-ничего прочла пока)
О, спасибо за совет! В лето окунулась, в передосеннее лето тоже окунулась, пора в весну:) все набекрень у меня;)

Инна, а ты случайно не пишешь стихи??? У тебя такая поэтичная рецензия!!!

Спасибо, безумно приятно)
Стихи пишу уже лет пять, но, если мои рецензиии и впрямь поэтичны, то, я думаю, тут несколько факторов:
1. Стихи; 2. Багаж прочтенных книг; 3. Четыре года учебы на ф-те филологии.
Спасибо еще раз за новый комплимент:)
А предыдущую читала?, мне кажется, она более образная.

Да, Инна, сейчас я прочитала рецензию на "Вино из одуванчиков." Ты права, она ещё более нежная и романтичная!!!

Спасибо огромное! Я так рада, что тебе нравится)

вот почему-то не идет он у меня..... может, не стоило начинать с "451 по Фаренгейту"?

Не знаю, все может быть, а я планирую "451°..." почитать)

Спасибо за прекрасную рецензию,книгу я эту ещё не читала она пока у меня в хотелках,но почему то ждала я от книги больше от природы как и Вы....хммм... но всё равно с удовольствием почитаю ))
а про обложки полностью согласна!

Увы... Там мало описаний природы) а вот вчера краем глаза "Апрельское колдовство" начала читать, буквально пару предложений. И там, вроде, самое оно для любителя пейзажей, так что осмелюсь посоветовать, хоть сама еще не прочла)
Спастбо за приятные слова! А обложки поменять бы местами;)

У нас очень схожие впечатления от книги. Оцени мою рецензию, пожалуйста, если несложно: http://www.livelib.ru/review/191198

Ещё раз спасибо тебе за такой красивый отзыв!

Ого, ну ты и давнюю рецензию нашел) спасибо большое! Это очень приятно, сейчас прочту твою!)

А я её ещё давно на главной видел, так что найти совсем несложно было, введя название книги на твоей страничке)

Да, действительно, так давно это было!) тогда мне только вдвойне приятней:)