bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 апреля 2012 г. 23:58

На самом деле я не хотела сразу так читать продолжение, но случайно начала чтение первой главы. И понеслась...

Иные дни похожи на вдох: Земля наберет побольше воздуха и замирает – ждет, что будет дальше. А лето не кончается, и все тут.

Снова вначале замечательное сравнение, олицетворение природы, прекрасное, на мой взгляд. Я приготовилась тонуть в природе глазами Брэдбери, я ждала шквал природных описаний.... Жаждала увидеть, как же выглядит в глазах автора вот этот переходной период с лета на осень, приготовилась читать двести электронных страниц о каких-то буйных грозах-предсказателях скорой осени, о последнем теплом летнем дождике, а сгущающихся облаках, о небе, меняющим облик, надевающим осеннюю маску...

Музыка звучала все громче, протяжней и глубже; грозовой тучей, чреватой молниями, опускалась на темнеющие крыши.

...и не получила. Книга сосредоточена на приключениях, на последних летних приключениях, шалостях чисто мальчукового характера. Они, увы, совсем мало связаны с природой. Да и сами мальчуковые забавы с бандами и общими приключениями мне не так интересны, хотя это и не минус по сути.
Довольно посредственное впечатление от продолжения, что только доказывает - знакомство с Брэдбери я начала с правильной книги (начала бы с этой - автор бы "не пошел"). Увы, продолжение получилось не таким увлекательным. А так хотелось окунуться в мир волшебной природной метафоры. Я думала весь Брэдбэри такой. Но вообщем отчаиваться рано, мне еще читать и читать книги Брэдбэри. ;)

Покажи мне хоть что-нибудь хорошее, чему не приходит конец, и у меня на радостях крыша съедет.

P.S.Интересно, почему у этого издания такие странные обложки? Книга, которая называется "Вино из одуванчиков" с ребенком на обложке, а книга с названием "Лето, прощай!" с... одуванчиками, но зато на закате одуванчики, видимо, как знамение конца. Не слишком логично, не находите?

Ветка комментариев

Спасибо, безумно приятно)
Стихи пишу уже лет пять, но, если мои рецензиии и впрямь поэтичны, то, я думаю, тут несколько факторов:
1. Стихи; 2. Багаж прочтенных книг; 3. Четыре года учебы на ф-те филологии.
Спасибо еще раз за новый комплимент:)
А предыдущую читала?, мне кажется, она более образная.

Да, Инна, сейчас я прочитала рецензию на "Вино из одуванчиков." Ты права, она ещё более нежная и романтичная!!!

Спасибо огромное! Я так рада, что тебе нравится)